50 алых роз

Просмотров: 1687

Катюша позвонила в субботу с утра. -  Мам,  привет!  - И    прощебетала весело она. - Ты определилась наконец с количеством участников знаменательного события?

- Какого еще события, доча? - удивилась я.

- Неужели забыла? У тебя же день рождения через две недели! - непонятно чему радовалась Катя.

Настроение мгновенно упало.

- Тоже мне событие нашла, - проворчала я. - Ну и чему тут радоваться?

- Мам, ну такой юбилей все-таки... Пятьдесят лет, - уже не так уверенно произнесла Катя.

- Ты, главное, ни о чем не беспокойся: мы все сами организуем - только скажи, кто будет, - продолжала настаивать дочь.

- Ой, не знаю, Катюша, - упавшим голосом отвечала я. - Да и вообще надо ли все это затевать?

Что-то нет у меня настроения для гулянки.

- Надо-надо, обязательно надо кричала в трубку Катя. - В общем, подумай, посоветуйся с папой, и перезвоните. Целую!

- И перед тем как отключиться - контрольный в голову: - И следи за давлением, чтобы была бодра, как огурчик!

Боже мой, что бы мы делали без наших близких? Благодаря их навязчивой заботе мы никогда не забываем о неумолимом течении времени, о проблемах и болячках. Под их неусыпным контролем постепенно отказываемся от радостей жизни, потому что большинство из этих радостей «вредны для здоровья», а «годы уже не те»...

- Катя звонила? - поинтересовался муж.

Я молча кивнула - на глаза вдруг навернулись слезы.

- Ты что, Ириша? Что-то случилось? - перепугался Сева.

- Нет-нет, все в порядке, - успокоила я его. - Соринка попала... Интересуется, каким составом отмечать будем.

- Давай подумаем, - сразу оживился Сева. - Ты как хочешь?

- Да никак не хочу! - сорвалась я. - Не вижу повода!

И вдруг представила своих друзей, тех, что «дотянули» с нами в одной упряжке до нынешних времен. Их осталось не так много: две институтские подруги с мужьями, парочка коллег с разных работ, Севкины дружбаны (из тех, что поприличнее) с женами, конечно же, Галка, бывшая соседка по коммуналке - куда ж без нее... Я невольно улыбнулась: с Галочкой у меня были связаны самые романтичные и одновременно самые драматичные воспоминания.

Мы с Севкой только-только поженились. Снимали комнату в коммуналке: старый фонд, потолки - четыре метра, вместо балкона - выход на террасу, которая была общей для всех комнат и одновременно являлась крышей соседнего дома. Дядя Коля, сосед справа, выгуливал на ней Мухтара, гавкучего пинчера, переругиваясь с тетей Клавой, соседкой слева, которая оборудовала на террасе широкие полки для хранения ненужных вещей и подозревала Мухтара в том, что тот считает всю территорию своей и «незаконно» ее метит. В самой крайней комнате жила Галочка, кассирша из хлебного, белокурая, сама похожая на булочку. В солнечные дни она стучала нам в окошко и спрашивала елейным голоском: - Можно я тута позагораю? - и садилась на кривоногом венском стуле перед нашим окном, бесстыже задрав юбку выше колен и оголив покатые белые плечи. Я как раз была на шестом месяце беременности. Будучи от природы, по словам мамы, «тонкой и звонкой», я из-за непрекращающегося токсикоза вообще превратилась в щепку - только живот торчал. И вообще, синяки под глазами, пигментные пятна по щекам - та еще красавица была... А тут эта пышнотелая Мэрилин Монро перед окнами снует. А Севка - он же мужик, что с него возьмешь? Понятное дело, таращился на Галку во все глаза, аж краснел, гад, от удовольствия...   Я, разумеется,   бесилась,    устраивала мужу сцены. Зато потом в ночной тишине мы мирились отчаянно и страстно: со слезами, поцелуями и клятвами. Эх, были времена!

Однажды после очередного скандала я не выдержала, кинулась собирать вещи - думала, уйти, да не успела: схватки начались.

А через сутки Катюша родилась. Когда домой вернулась, Галка мне чуть ли не матерью стала. Сева целый день на работе, а потом еще в ночную, вагоны разгружать, я постоянно одна. Галя во всем помогала: и стирала, и в магазин бегала, и еду готовила, и с Катькой сидела... А все равно я ее к Севке ревновала ужасно - аж пока она замуж не вышла за своего бугая да не переехала. А вскоре и нам с Севкой квартиру дали. Но с Галочкой мы часто созванивались, а когда она развелась, даже видеться стали, детей вместе в одну музыкальную школу водили.

- Ну, ты чего такая кислая сегодня? - выдернул меня из прошлого Сева.

- Не знаю. Голова что-то болит, - соврала я.

- Это климакс, - торжественно объявил Сева. - Сходила бы к врачу: все женщины в твоем возрасте страдают, но, говорят, сейчас с этим можно бороться. «Господи! И за что мне это? - воскликнула про себя. - Он видит во мне старую рваную кошелку, а когда-то мимо спокойно пройти не мог, каждый раз в объятиях тискал»...

В назначенный день мы таки собрали в ресторане друзей. Пришло человек двадцать. Шум, музыка, поздравлялки, смех, воспоминания, танцы, комплименты.,. Вино кружило голову - я чувствовала себя снова молодой, красивой, влюбленной... «Сева, где же мой Сева?» - оглянулась я: его нигде не было видно, ни его, ни... Галки. Сердце тревожно сжалось. У двери я поймала разрумянившуюся Катюшу.

- Мамуся, ты такая красавица! - чмокнула она меня в щеку. - Ну, ты счастлива?

- А где папа, не знаешь? - едва выдавив из себя улыбку, спросила я. - Что-то я его не вижу...

- Он уехал с тетей Галей, - сообщила мне дочка. - Только что.

Да не волнуйся, скоро вернутся. Подавляя   накатившую   вдруг усталость и тоску, я вернулась к столу, к гостям.

«Вот и все, - думала. - И теперь ведь не поскандалишь, не соберешь вещи. Куда идти, к кому? Глупо как все! Остается терпеть и делать вид, что счастлива». Веселье было в разгаре, в пляс пустились даже бывшие коллеги-клуши. Ансамбль исполнял мега хит Пугачевой: «Миллион, миллион, миллион алых роз Из окна, из окна, из окна видишь ты, Кто влюблен, кто влюблен, кто влюблен и всерьез, Свою жизнь для тебя превратит в цветы...» В этот момент двери распахнулись - и Севка с огромным букетом прекрасных роз (за ним его и видно-то не было!) направился ко мне. Я стояла, замерев! Вдруг, поскользнувшись, муж взмахнул руками - и розы алым водопадом посыпались к моим ногам...

В его руках осталась лишь одна. Он протянул ее мне и произнес: «Ирка, ты у меня такая... - Покраснел, как школьник и добавил: - Я самый счастливый мужик на свете!»

Поздно ночью, уже засыпая, я, не удержавшись, спросила у мужа:

- А зачем ты Галку с собой потащил? Сам не мог съездить?

- Так у нее подруга цветами занимается. Мы к ней прямо на склад поехали. Галина ее попросила, чтобы самые свежие к нашему приезду подготовили, - ответил Севка и, зевнув, добавил: - Хорошая Галка баба все-таки, даже жалко, что жизнь ее так потрепала: страшная стала, старая... - Он повернулся на правый бок и прижал меня к себе, уткнувшись носом куда-то в шею. - Не то что ты... Совсем как девчонка! Нисколько не изменилась! Сразу захотелось смеяться и петь, бежать куда-то, просто жить: какая разница, сколько нам лет и где появились морщинки, если рядом любящий, единственный, самый лучший мужчина...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.