9 месяцев позитива

Просмотров: 1683
9 месяцев позитива

Скоро в вашей семье появится малыш! Беременность пролетит куда быстрее, чем может показаться вначале. Постарайтесь не откладывать ничего на завтра, проживите эти месяцы на все сто!

 

Ваша ответственность

Лучше всего сразу взять на себя ответственность за то, как вы будете себя ощущать, как проживете эти месяцы. Позитивный настрой на беременность творит чудеса!

Постарайтесь окружить себя "правильными" людьми - теми, кому материнство и подготовка к нему в радость. Таких людей много! Запишитесь на курсы подготовки к мягким родам, не откладывая это на последние месяцы. Вы найдете единомышленников, узнаете массу практической информации о беременности и родах, сможете задать любые вопросы. Возможно, даже найдете помощницу в родах, если не планируете рожать с мужем (не всем это подходит). Школы подготовки к родам есть сейчас практически во всех городах, если же вам они недоступны, существуют и онлайн-курсы в Интернете.

 

Позаботьтесь о теле

К моменту появления малыша на свет лучше быть здоровой и выносливой, ведь роды и материнство - это серьезная работа, потребующая от вас максимальной отдачи. На что обратить особое внимание?

Правильное питание. Никаких особых диет во время беременности соблюдать не нужно. Просто откажитесь от фаст-фуда, по возможности старайтесь покупать сезонные фрукты и овощи, выращенные в вашем регионе, внимательно читайте этикетки на продуктах. Уменьшите количество сахара и хлебобулочных изделий из белой муки. Ешьте преимущественно домашнюю пищу - выбирайте простые рецепты: для того чтобы запечь куриную грудку и нарезать к ней салат, не нужно много времени или сил. Питьевой режим. Мы все знаем, что нужно пить много чистой воды, желательно не менее 1,5 литра в день. Сейчас эта рекомендация особенно актуальна. Конечно, если у вас есть проблемы с почками, отеки, ваш питьевой режим должен определять врач. Особенное внимание нужно уделять качеству питьевой воды. Старайтесь пить воду из бутылок или купить хороший фильтр для очистки водопроводной воды. Откажитесь от сладких газированных напитков, промышленных соков, а также снизьте употребление кофе и черного чая.  Физические нагрузки. Необязательно ставить спортивные рекорды, но регулярные упражнения необходимы! Самое простое - начните больше ходить пешком, сосредотачиваясь на глубоком и ровном дыхании. Старайтесь почаще бывать на природе. Ежедневно делайте упражнения для беременных (на курсах подготовки к родам вам обязательно покажут подходящий комплекс). Прекрасные виды нагрузки и отличное расслабление для будущих мам - это плавание и йога для беременных.  Массаж. Это отличная возможность для будущей мамы снять напряжение в теле, уменьшить нагрузку на позвоночник и улучшить кровообращение. Важно только найти центр, где у специалистов есть опыт работы с беременными, и предварительно посоветоваться с наблюдающим вас врачом (существуют некоторые противопоказания для массажа, о которых доктор вас уведомит).

 

Подумайте о душе

Мамины эмоции актуальны и для будущего малыша, а значит, вам нужно уделять много внимания своему душевному состоянию.

Дневник. Записывая свои мысли и чувства, вы сохраняете их в памяти и работаете своим личным психотерапевтом. Купите красивый блокнот (если любите писать от руки) или заведите блог в Интернете (если любите идти в ногу с техническим прогрессом). Спустя несколько лет вы с огромным удовольствием будете перечитывать эти записи (удивляясь, сколько из прошедшего забыто).  Музыка. Ее позитивное влияние на самочувствие будущей мамы доказано научными исследованиями. Любимые мелодии способны улучшать настроение, успокаивать и привносить в нашу жизнь гармонию. Считается, что классическая музыка особенно хороша и для беременной, и для малыша в ее животике. Но все мы очень разные, поэтому выбирайте те произведения, которые нравятся именно вам.  Медитации и аффирмации. Современная жизнь - очень динамичная, нервная, стрессовая. Поэтому будущей маме иногда очень важно уйти в себя, сосредоточиться на своем внутреннем состоянии. Медитации помогают замедлиться, расслабиться, вернуться к тому, что на самом деле главное и важное в вашей жизни. Хорошо при этом слушать записи звуков природы (шум дождя и ветра, морского прибоя и пения птиц). Аффирмации (положительные, четко сформулированные мысли, на которых нужно регулярно сосредотачиваться) укрепляют мамин позитивный настрой и посылают важные "сообщения" будущему малышу (сейчас уже никто не сомневается в удивительной связи между мамой и еще не родившимся крохой). Это могут быть такие фразы, как "Моя беременность протекает прекрасно"; "Мы очень любим и ждем тебя, малыш"; "Ты здоровый и чудесный ребенок". Вы можете посмотреть интернет-сайты, посвященные аффирмациям, или придумать собственные позитивные настрои.  Арт-терапия. Даже если вы считаете, что у вас нет художественных способностей, поверьте: нередко с будущими мамами происходят настоящие метаморфозы, и они открывают в себе бездну талантов. Попробуйте рисовать - в свободном стиле, безо всяких условностей, просто выражая свои эмоции. Используйте разные материалы и техники: краски, пастель, уголь, глину для моделирования, картон, дерево, ткань, песок - все, что душе угодно. Сходите на мастер-класс живописи по воде, эбру, даже у новичков получается поразительное полотно. Самовыражайтесь, творите, ищите способы реализовать свои фантазии - для самой себя и для вашего малыша. Многие курсы подготовки к родам предлагают занятия по арт-терапии, но все это вполне реально организовать и самой, у себя дома.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.