Алиби от врага

Просмотров: 2235

Паша-любитель ломать чужие планы. Я бы даже сказал - профессионал. Мои планы он в ту пятницу тоже мастерски уничтожил одним-единственным телефонным звонком, раздавшимся в три минуты седьмого.

- Серега, ты еще в офисе? - спросил, задыхаясь, словно от быстрого бега.

И ведь мог же я сказать, что нахожусь уже по дороге домой (рабочий день в нашей конторе до шести). Но такой уж я правдивый парень... Хоть и знал, что Пашка придумает для меня какую-нибудь подлянку, все равно ответил честно:

- В офисе.

- А кто кроме тебя есть?

- Шеф. И Ирина еще сидит. Ирина - директорская секретарша.

- Это хорошо! - нервозность из Пашиного голоса исчезла. - Можешь сейчас забрать у Ирки документы, которые я забыл взять для командировки, и подвезти их к половине десятого на вокзал?

- Не могу! Пусть Ирка и отвезет.

- Смеешься? Она не согласится.

- Я тоже. У меня свидание. А

- Врешь ведь... - погрустнел Пашка.

- Вру, - со вздохом сознался я. - Но все  равно у меня планы на этот вечер... Друзья в пивбаре ждут.

- Никуда они от тебя не денутся. В конце концов, ты можешь с ними в любой день в бар сходить. Серега, выручи... Честное слово, как только вернусь из командировки, поведу тебя в кабак и куплю столько пива, сколько сможешь выпить! Потом он стал что-то говорить о командном духе, о корпоративной взаимовыручке, о том, что мы работаем над одним проектом... Я не выдержал и сдался. И дело не в том, что купился на его обещание напоить меня пивом, просто слова о корпоративной взаимовыручке для меня не пустой звук. Ведь наверняка когда-нибудь понадобится Пашкина помощь! Пообещав, что в половине десятого я буду как штык стоять на платформе, сбегал к Ире, забрал документы и стал размышлять, как убить время до встречи. От офиса до моего дома два часа езды. Еще час - от дома до вокзала. Так что домой ехать нет смысла - даже перекусить не успею. Из офиса ровно в семь охранник всех выгоняет, а бродить по улицам под дождем приятного мало. И тут я вспомнил, что неподалеку есть кинотеатр. «Уже сто лет не был в кино, - обрадовался. - Есть возможность совместить приятное с полезным: и время убью, и фильм посмотрю...» Мне чертовски повезло: сеанс начинался в семь и заканчивался в девять. Я как раз успевал на вокзал вовремя. И билеты на интересующий фильм были, и место попалось отличное - по центру зала в седьмом ряду. Так что все складывалось очень удачно. Однако, уже через полчаса я так не думал: фильм оказался жуткой тягомотиной, кроме того, толстяк слева постоянно комментировал спутнице происходящее на экране. А еще они дружно, в четыре челюсти, так хрустели попкорном, и мне порой вообще не было слышно, о чем говорят герои. В другое время я давно ушел бы, но дождик, моросивший целый день, превратился в ливень, а зонта, как назло, у меня с собой не было... Час я терпел нудный фильм и болтливого соседа, а потом не выдержал:

- Вы бы не могли немного помолчать?

- А че, в натуре, такое? - тут же полез в бутылку толстяк. - Никому, блин, не мешаю, а тебе, значитца, мешаю?

- Да, мешаете...

- А ну давай выйдем! Поговорим! Туша слева стала медленно вывинчиваться из кресла. Ойкнув, спутница вцепилась толстяку в руку.

- Веничек, ну перестань сердиться! Молодой человек сейчас пересядет и не будет нам мешать... Вы ведь пересядете? - обратилась она уже ко мне.

- И не подумаю! - буркнул я. Девушка буквально повисла на запястьях своего горячего дружка.

- Веничка, ведь сегодня годовщина нашего знакомства. Ну зачем портить праздник? Закончится кино, через пять минут будем дома... Я на стол накрою, выпьем, закусим. А потом... -

Она, хихикая, зашептала что-то на ухо сопящему от злости бойфренду. Тот заулыбался, размяк, «поплыл»... В итоге хлопнул меня по плечу тяжеленной лапищей и разрешил: - Ладно, так и быть, живи. Только не вздумай лезть ко мне со всякой ерундой! Итак, мордобоя удалось избежать, но на перрон я пришел злой как черт. Впрочем, уже на следующий день выкинул из головы и паршивый фильм, и воинственного толстяка. И никогда в жизни о них больше не вспомнил бы, но... Это случилось почти месяц спустя. Я шел по улице, никого не трогал, и вдруг идущая навстречу женщина вцепилась в меня и заголосила: «Это он! Держите его! Кто-нибудь, вызовите милицию!» Дальше - как в кошмарном сне... Какие-то прохожие скрутили меня, откуда ни возьмись появилась милиция, и через пару минут, ошалев от неожиданности, я со скованными наручниками руками ехал в патрульной машине. Тетка, схватившая меня, сидела здесь же и продолжала бесноваться: «Это он! Точно он, я его сразу узнала! Этот бандит разбил мне нос и отобрал сумочку! Теперь не отвертишься, подонок!!!» Ночь я провел в обезьяннике, искренне надеясь, что утром стражи порядка во всем разберутся и отпустят. Утром меня перевели в СИЗО. Я узнал, что мне инкриминируется разбой (потерпевшая меня опознала) и, согласно ст. 187 Уголовного кодекса, за это грозит «всего» от трех до семи лет лишения свободы. - Итак, где вы были 25 апреля с 19:00 до 19:30? - строго спросил следователь прокуратуры на самом первом допросе.

- Да откуда я знаю? Месяц же прошел!

- Очень советую вспомнить... Потребовалась всего еще одна ночь в камере, чтобы я вспомнил.

- Значит, были в кино? Один? - с сомнением покачал головой следователь и заключил: - Не алиби... Адвоката своего пригласите или нашего предоставить?

Адвокат - мой ровесник, парень прямо с университетской скамьи - настоятельно посоветовал восстановить в памяти события того вечера буквально посекундно. Я и восстановил - рассказал ему о нервном толстяке со смешным именем Веничек. И еще вспомнил, что его подружка говорила: «Закончится фильм, и через пять минут будем дома...» Слава богу, что в адвокаты мне определили именно Игоря, который разыскал мужчину с редким именем Вениамин, живущего в двух кварталах от кинотеатра. Оказалось, толстяк и его сожительница отлично меня запомнили и тут же согласились приехать в СИЗО на опознание. Опознали, тем самым создав мне железное алиби! Потерпевшая после этого сразу пошла на попятный: мол, нападавший был повыше ростом, постарше, да и прическа немного другая... В общем, отпустили меня. В тот день мы с Веником зависли в баре до утра - я угощал спасителя. Все-таки наша жизнь - как качели: месяц назад он чуть не побил меня, а теперь спас от тюрьмы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.