Бабушка плохого не скажет

Просмотров: 1805

Моя маман настроена против мужчин категорично и даже   воинственно. » А Ее любимая фраза: «Все мужики - сво..!» Вероятнее всего, это следствие того, что в далекой молодости ее муж и, соответственно, мой папаша загулял с какой-то дамой и скрылся в неизвестном направлении. Потом в качестве очередного «папы» был дядя Коля, у которого «руки росли не из того места», затем дядя Петя - «редкий придурок и хам», и еще парочку каких-то - их имена стерлись из моей памяти. Разрыв с каждым из них заканчивался словами: - Слава Богу, я никогда больше не увижу этого козла! И что ни говорите, а все мужики - сволочи! - провозглашала матушка. Так сложилось, что и мне маманя «помогла» разойтись с первым мужем. Своего зятя она терпеть не могла! Как только она его не называла! И «прыщ на теле общества», и «злобный мелкий человечек», и «ошибка природы», и... впрочем, остальные прозвища моего бывшего благоверного приводить не буду - цензура не пропустит!

Игорь действительно был не подарок, но таких ленивых бездельников, возлежащих на диване, очень и очень много. Когда мы разошлись, я, честно говоря, особо не грустила: любовь к тому времени завяла, как те помидоры из поговорки.

Самое главное, что у меня от прошлой жизни осталось маленькое чудо по имени София! Мать настояла, а я, безвольная, подчинилась, чтобы нашу квартиру с бывшим мужем я поменяла на жилье в ее доме, только в другом подъезде. Наверное, не стоило этого делать, но... уже поздно жалеть. Воспитанием Соньки занималась, конечно же, мама - «педагог с большим стажем работы и жизненным опытом»» а я зарабатывала, как говорится, на хлеб насущный.

- Шурочка, ты должна понимать, что ребенку нужен отец! Девочка без мужского воспитания может пойти... Я не дала маме договорить ее глубокомысленную сентенцию:

- Понимаю. Но где его взять? Да и, уж, прости, во второй раз замуж я выйду только по любви! Большой!

- Любовь приходит с годами.

- Или уходит?

- Всякое бывает, не зарекайся, вот я, например...

И снова я перебила:

- Мамуля, за свою жизнь я замахалась запоминать имена моих «пап»!

- Мне не везло!

В этот момент вошла Соня и выдала:

- Бабуля, ты что себе за статус в социальной сети прицепила?

- А что? Нормальный! - мать засмеялась.

- Какой? - поинтересовалась я.

- Наша бабулечка, оказывается, находится «в активном поиске второй половинки на всю жизнь»!

- О боже! Мам! Ну это еще малолеткам простительно, а тебе?

- И мне тоже!

«М-да, такое впечатление, что маман выживает из ума!» А потом у меня начался роман с Романом - мужчиной из соседнего отдела. Он был настроен самым решительным образом:

- Сашка,   давай   поженимся? Сколько можно прятаться от твоих родных?

- Я не против, но должна предупредить заранее: у меня весьма своеобразная маман.

- Справлюсь. Я ее обаяю! Вот увидишь!

Этот разговор совпал с новой манией моей дорогой мамочки:

- Кругом маньяки! Они воруют детей и продают их на органы! Я в Интернете читала!

«Хм... надо бы его ей отключить!»

- Мам, ты путаешь, маньяки - убивают и насилуют, а воруют детей киднепперы...

- Много ты понимаешь!

- Бабуля, ты вечно что-то придумаешь! - вмешалась Соня.

- Сонечка, бабушка плохого не скажет! Она лучше знает! Своими бредовыми идеями  «врагах» мамуля прожужжала всю голову Соньке, стала следить за ней, провожать в школу, встречать с кружка. Могла часами Сидеть «в засаде», где-нибудь в кустах, пока дочка играла с подружками. По опыту я знала, что бороться с кроткой старушкой бесполезно. Оставалось одно: ждать «нового закидона», и тогда мать потеряет интерес к маньякам. Договорились, что Ромка придет- знакомиться в воскресенье. Пока я готовила обед, мамашка потопала, по ее словам, в магазин, а Сонька ушла играть во двор. В час дня раздался звонок в дверь. На пороге Ромка, растрепанный, злой и...грязный: по куртке стекали остатки разбитых сырых яиц.

- Это что?

- Прикинь, на меня набросилась какая-то сумасшедшая старуха! Начала орать, брызгая слюной, что-то о маньяках, убийцах, органах и прочий бред, а потом с размаху огрела пакетом с яйцами. Еле вырвался от нее, ну а результат ты видишь сама.

«Да, уж. Я даже знаю, как зовут эту старуху!» - пронеслось бурей в моей голове.

Он пошел умыться, а в этот момент в квартиру фурией влетела маман с воплем:

- Немедленно вызывай милицию! Он здесь! Я видела, как этот зверь в человеческом обличье вбежал в твой подъезд! Запри все двери и окна! Никому не открывай!

- Бабушка, ты чего? Тот дядя только спросил, с какой стороны дома начинается отсчет подъездов, - начата рассказывать София, - И все!

- Ты еще ребенок! И не могла заметить, каким алчным взглядом сверлил твое тело тот отвратительный и похотливый охотник за органами! Верь мне, девочка, бабушка плохого не скажет! Она лучше знает!

- Очень даже симпатичный дядька! - пожала Сонька плечами.

В этот момент из ванной вышел Роман.

- А-а-а-а-а-а-а-а! Я же говорила, что он здесь! Я тебе сейчас покажу! Убью гада! Я всегда говорила, что все мужики сволочи! - запричитала мать.

Она начала хватать из сумки, стоявшей у двери, помидоры, привезенные с дачи, и швырять в Ромку. Тот пытался увернуться, но выходило у любимого сие действо неважно. К пятнам от яичного желтка прибавились потеки от спелых и сочных томатов.

- Сашка, убери эту ненормальную! - взмолился ненаглядный.

- Я за себя не ручаюсь!

- Рома - это моя мама. Мама - это Рома. Мой будущий муж. Казалось, что очередной помидор, схваченный воинственной старушкой, завис в воздухе, а потом с чавкающим звуком шмякнулся на пол.

В комнате повисла гнетущая тишина. Немая сцена. Гоголь с его «Ревизором» нервно мылит веревку в сторонке.

- Вот и познакомились, - начала хохотать Сонька.

...Недавно мы с Романом поженились, как ни странно, маманя нашла общий язык не только с моим мужем, но и с его вдовцом отцом. И теперь активно того обхаживает. Кажется, у меня скоро появится очередной папа. Надеюсь - окончательный.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.