Двойная жизнь серой мышки

Просмотров: 1557

Мы с Анной дружили  с  самого детства.   Вместе   нас родители водили в » детский сад, позже - в школу. Мы сидели за одной партой, смотрели одни и те же фильмы, и мечтали - естественно, вместе - о большой и светлой любви, крепкой счастливой семье, детях.

В десятом классе Аньке, как говорится, привалило счастье. Она встретила его, прекрасного принца. Их роман был страстный до умопомрачения. Честно говоря, я ей даже немного завидовала. Димка - парень хоть куда: статный красавец, весь из себя видный такой, да еще и взрослый! Аж на два года старше! Анютка провожала его в армию, обещала ждать, а когда уехал, оказалось, что она беременна. Девушка сообщила это весьма нерадостное известие любимому. Димка написал Анне, что когда вернется, они обязательно поженятся. Почему не попросил отпуск, чтобы оформить отношения официально?.. Был,  конечно  же,  скандалец знатный: мать моей подруги не могла поверить, что ее милая и   тихая   девочка Анечка принесет в дом незаконнорожденного ребенка.

- Мам, Димка вернется и женится на мне! - рыдала Анька. - И все у нас будет хорошо!

Это она так предполагала. Но у родителей Дмитрия была своя точка зрения на сей счет.

- Откуда у нас такая уверенность, что байстрюченя Димкино? - вопила его мать.

- Как вы можете такое говорить? Это неправда! У меня же никого, кроме Димы, никогда не было... - лепетала в растерянности и отчаянии моя подружка.

- Знаю я вас, нынешнюю молодежь! Нагуляла, небось, а на моего сына все свалить хочешь! - отрезала женщина.

Лиза родилась семимесячной, слабенькой и темноволосой.

- Вот! Я же говорила, что не дочка она Димочки! Она на наш род и не похожа вовсе! Да и по срокам не сходится совсем! Неизвестно,     что она наплела своему сыну, да только из армии тот в город не вернулся... Помните, я писала, что мы с Аней мечтали о большой и светлой любви, крепкой счастливой семье, детях. К сожалению, судьба распорядилась иначе. Вскоре у меня появилась семья - любимый муж, но не было детей. А у Анны - прекрасная девочка, но, как говорят, безотцовщина. Замуж подруга так и не вышла. Все как-то не складывалось. Да и образования никакого, кроме среднего, не получила. Работала поваром в заводской столовке, еле входя концы с концами. Я же, отучившись в областном центре в институте, там осталась преподавать. Поэтому, когда моя крестница Лизонька окончила школу, я, не буду скрывать, помогла ей поступить в один из филиалов института. Как-то решила наведаться в гости к подруге, давно не виделись:

- Лизавета часто приезжает?

- Редко! У нее одна учеба на уме! Правда, меня это только радует: пусть хоть она достигнет чего-то в этой жизни! Обещала на новый год приехать, вот жду! Соскучилась - не передать словами!

Тот праздник мы планировали отмечать вместе: я, мой муж Саша, Аня и Лиза.

- Лиза, а это тебе подарок под елочку! - сказала я, протягивая девушке набор косметики.

- Зачем ей? Она у меня и не красится совсем! - пробурчала недовольно Анна. - Зря ты это...

Лиза действительно выглядела серой мышкой: ни грамма косметики, волосы завязаны в хвостик, да и одета, прямо скажем, не ахти! Я прекрасно понимала, почему: откуда у Анюты деньги на шикарные наряды для дочери? Опять же, знала ее гордый и независимый характер: никакую материальную помощь подруга не примет! «Надо что-то придумать! Устроить Лизку на работу, что ли?» - подумала я. А однажды я случайно встретила крестницу в ресторане с весьма респектабельным мужчиной.

Спутник Лизы был далеко не ее возраста. А девушку я даже сразу и не узнала: накрашена очень ярко, одета с иголочки, красивая прическа - чудеса какие-то...

- Теть Нина, вы только маме не творите, что видели меня в гаком виде. Хорошо? - виновато заглядывая мне в глаза, попросила Лизавела. Надо же, ради этого и кавалера своего престарелого бросила, прибежала ко мне.

- А от кель у тебя столь недешевые шмотки? - съязвила я.

- У однокурсницы одолжила! - она так честно таращила глаза, что я сразу заподозрила: врет. Что-то мне в ней не понравилось, сама не понимаю, что. Ну не поверила я ей! Л на следующий день позвонила в деканат.

- Ли за Иванченко? Она отчислена за прогулы еще три месяца назад! Да, девочка умненькая, никто не спорит, но, видать, закружили ей голову огни большого города, - сказал декан.

Я опешила! Значил, она не вернется домой специалистом, а занимается здесь... От одного предположения, по какой тропинке пошла Лиза, мне стало плохо. Она живет двойной жизнью!

- Восстановить ее можно? - спросила я дрожащим голосом.

- В принципе, да. И я стала ее разыскивать.    Девочки из   института   ничего об одногруппнице не знали: из общаги съехала, но неизвестно куда. «Что делать?» - ломала я голову. И ведь Аньке не скажешь: у подруги слабое сердце. Посоветовавшись с мужем, решила напять частного детектива. Но и от него не было никаких вестей: девушка нигде не прописана, чем занимается - никто не знал. Помог  случай.   Мы  отмечали день рождения нашей кафедры. И снова в крутом ресторане состоялись две встречи, которые изменили не только жизнь Лизы, но и, возможно, Анны.

Как только я вошла в зал, сразу услышала возглас:

- Нинон?! Тебя ли я вижу?

От компании «крутых» мужиков отделился один и направился ко мне. Присмотрелась - Димка!

- Сколько лет, сколько зим! Мы разговорились.

- Чем занимаешься? - поинтересовалась. - Классно выглядишь, кстати. Видно, не бедствуешь.

- Хм... частный предприниматель, если можно так выразиться.

- Судя по виду твоих спутников, бизнес у тебя криминальный?

- Есть немного. Кто-то же должен держать этот город.

- Рэкет?

- Не-а! Обложение свободными налогами! - хитро засмеялся Димка.

- Женат? - продолжала   расспрашивать я его.

- Уже нет. Не повезло в жизни... - он нахмурился и не договорил.

- Ладно, приятно было повстречаться. Даст бог, свидимся.

- Как Анна, спросить не хочешь? - поддела его вопросом.

- Нет, резко ответил Дима. Через некоторое время в зал вошла Лиза. Опять одета как модель. Краем глаза я наблюдала, как Димка сорвался с места, поцеловал ей руку, что-то сказал и. повел к себе за столик. У меня от увиденного голова пошла кругом. С этим же нужно что-то делать! Не оставлять же все как есть! Улучшив минутку, я незаметно отозвала его в сторону. Слава богу, Лиза меня не видела.

- Дим, а что это за девушка? - пытаясь казаться беспечной, спросила я.

Красивая? - улыбнулся он.

- Очень! Так кто она?

- Девица из фирмы «Эскорт»!

У меня в душе похолодело.

Сбылись худшие предположения.

- В смысле проститутка? - с трудом выговорила я это слово.

- Не совсем, - замялся Дима.

- Это ты ее сюда пригласил?

- Ну, скажем так, я! А какие проблемы? Денег у меня много, не обижу, а девчушке мои бабки ой как пригодятся.

- Ты... спал уже с ней? - решилась наконец задать главный вопрос, который безумно страшил и мучил. Голос мой дрогнул.

- А ты, часом, не из полиции нравов? - недовольно скривился приятель моей молодости. - Я свободный человек! С кем хочу, с тем в койку и падаю! Понятно?

- Спал или нет? - не обращая внимания на гневную отповедь Димки, продолжала настаивать я.

- Слушай, Нинка, не лезь не в свое дело! - психанул он и дерзко добавил: Еще не спал. Но буду! И тогда я решилась: - Димка, Лиза твоя дочь! Родная дочь! Твоя и Анны.

- Что? Что ты сказала? - мужчина побледнел до синевы, я даже испугалась, что у него сейчас будет инфаркт. - Та девчонка родилась не от меня! Анька нагуляла ее! Разговор у нас вышел достаточно долгим. Димка прикуривал одну сигарету от другой, дрожащими пальцами сбивал пепел прямо на пол, то бледнел, то зеленел. Потом некоторое время молчал и наконец тихо проговорил:

- Я тебе верю...

Потом резко развернулся, не попрощавшись,    вытянул   силой Лизу из-за стола и увел с собой. А утром она приехала ко мне.

- Крестная, я тебя об одном прошу: пусть мама ничего не узнает.

- Ты с ним поговорила?

- Да... И ты знаешь, я рада, что так случилось. Теперь у меня есть отец, хотя вряд ли мама его простит, да и мне нелегко это сделать. Но я постараюсь...

Я не тешу себя иллюзиями, что Димка сойдется с Анной, - слишком уж разного полета они птицы. Но по крайней мере своей дочке Лизе помогать будет. А это уже неплохо. Для всех.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.