Горло болит по-разному

Просмотров: 2660
Горло болит по-разному

Гиппократ связывал "поветрие горловых болезней" с наступлением холодов. За прошедшие тысячелетия мир радикально изменился, неизменным осталось лишь одно: с приходом осени начинаются вечные сезонные проблемы: першение и сухость в горле, боль при глотании, охриплость голоса... Это  острый фарингит - воспаления слизистой оболочки глотки.

 

Фарингит: пожар в глотке

В горле жжет, першит и саднит, как будто его натерли наждачной бумагой? Рассматривая его в зеркальце, обнаружили характерную красноту? Слизистая оболочка глотки покрылась налетом, на ее задней стенке появились отдельные фолликулы в виде ярко-красных зерен, маленький язычок, свисающий с мягкого нёба, выглядит опухшим и чересчур ярким? Обратитесь к лор-врачу!

Сомнений нет это фарингит! Температура при этом заболевании, как правило, не поднимается выше 37,5 °С, но самочувствие портится капитально. Кстати, такое воспаление не всегда имеет вирусную природу: тут могли постараться грибки или бактерии - стрептококки, стафилококки, пневмококки. В этом случае фарингит может быть не катаральным, как при вирусной инфекции, а гнойным.

Гнойный фарингит требует обязательного обращения к врачу! Уточнить природу возбудителя поможет мазок из глотки на баканализ. При бактериальном фарингите врач назначит антибиотики, а вирусный лечится домашними средствами.

 

Техника безопасности

Чтобы боль в горле не усиливалась при глотании, исключите из рациона раздражающую пищу - кислую, острую, соленую.

Осторожнее с горячим питьем! Мы обычно лечим фарингит горячим молоком с медом или чаем с малиной, но только делаем хуже, обжигая кипятком воспаленную слизистую оболочку глотки. Теплые напитки в таких случаях предпочтительнее! Да и холодных избегать не следует: они оказывают эффект как местная анестезия. Только не переборщите с ними - полстакана холодной воды или несколько ложек мороженого, которое вы рассосали во рту, подействуют как лекарство.

 

Домашние средства

При фарингите помогает сухое тепло - шерстяной шарф, свитер с воротом.  Горло нужно полоскать почаще - примерно раз в час (но не реже 5-6 раз в день) купленными в аптеке антисептиками, теплыми травяными настоями с шалфеем, мелиссой, ромашкой аптечной, эвкалиптом, а также раствором соли или соды (чайная ложка на стакан воды).

Делайте ингаляции каметона, биопарокса, ментоклара, пропосола или другого средства от фарингита - по вдоху 3-4 раза в день.  Отлично помогают в таких случаях мед и облепиховое масло, если держать их во рту, глотая понемножку. А можно пососать вместо пастилки скатанный в шарик прополис.

 

Ларингит: украденный голос

Голос начал садиться, а может быть, уже охрип или пропал совсем? Это симптом ларингита - воспаления гортани с расположенными в ней голосовыми связками. Связки нежные и капризные - сейчас очень важно поберечь их. Что предпринять?  Щадя охрипший голос, мы обычно пытаемся разговаривать шепотом. Это ошибка! Возьмите паузу на весь период ларингита: старайтесь не разговаривать вообще, пока голос не восстановится. Если надо прервать лечебное молчание, произносите слова с обычной для себя громкостью. Когда вы пытаетесь приглушить голос, воспаленные связки очень сильно напрягаются, а это им не на пользу.  Выпейте за день несколько стаканов теплого яблочного компота - связкам это понравится!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.