Идет охота на котов

Просмотров: 1421

Деревню нашу многие называют  «вымирающей». А все потому, что старики  поумирали, работы    практически нет, молодежь в поисках заработков выехала в город. Село же оккупировали, то есть скупили хаты, как называет их моя бабка, «дашныкы». Перевожу: люди, которые приобрели дома под дачи.

Небольшой находящийся по соседству домик Матвеевны, которую дети забрали к себе, купила молодая пара с двумя детьми. Честно скажу, новая соседка, или «дашныця», перво-наперво не понравилась моей бабке.

- Ходит такая вся городска та пальцем тычет, что и куда ей должны люди на огороде делать! Бабка,    воспитанная в те далекие времена, когда нанимать    частным образом   рабочую силу было недопустимо, искренне возмущалась:

- Не, ну это ж надо! Она сама не может картошку посадить? Бач, яка панночка!

Нужно сказать, что односельчане с радостью соглашались работать на дачников, так как, сами понимаете, финансов ноль. А городские платили сполна. Через время во дворе соседей появилась лужайка «как у кине - зеленая-презеленая, лучше бы тама посадила морковку», затем детская площадка, беседка, качели. Буквально в первые после покупки дома дни ко мне заглянула мать новой соседки. Мы познакомились.

- Катя, я вас попрошу: вы присматривайте заними тут. А то Анжелка у нас девочка городская, никогда с сельским трудом и жизнью в деревне не сталкивалась. А мы с мужем в санаторий едем, зять в командировке...

- А на кой городской понадобился домик в деревне, если она не приспособлена к сельской жизни? - несколько грубовато поинтересовалась я.

- А ей хочется детишек летом вывозить на чистый воздух. У вас же здесь - просто рай! Однажды Анжела, так звали новую соседку, спросила меня:

- Катерина Петровна, не знаете, чей это такой противный кот лазит по моему двору? Не ваш, случайно?

- Это Мурзик тетки Гали... Ну... той, что от тебя справа живет. А что? - удивилась я.

- Он гадит на Моей лужайке! И еще с собой какого-то облезлого котяру приводит!

- Так нагони их!

- Как?

- Веником огрей!

- Боюсь! Еще укусят! Они такие огромные, жуть!

- Коты как коты. Предложить-то я предложила, хотя знала прекрасно, что Галкины коты давно облюбовали территорию заброшенного некоторое время двора и новые хозяева им не помеха.

Через время из двора Анжелы раздался дикий вопль, словно режут кого. «Чо там случилось?» - подумала я и ринулась на помощь.

- Что у тебя тут...

Я еще не договорила, как увидела Мурзика, мчащегося с сосиской в зубах, от него не отставал и Василий. Естественно, тоже с добычей. Должна отметить, морды у преступников были самые что ни на есть счастливые!

- Эти невоспитанные животные у моих детей еду украли!

- В хату зашли, что ли?

- Нет, я на столике в беседке оставила студить!

- Анжела, ты в своем уме? Они ж звери! Хищники по натуре! А тут мясо ничейное!

- Почему ничейное? Это ж детский завтрак!

- Но они-то этого не знали! В следующий раз записку им напиши! - посоветовала ей. Соседка посмотрела на меня как на умалишенную и ушла в дом. Прошла неделя. Я услышала чьи-то голоса во дворе по соседству. Любопытство взяло верх, и я прислушалась к тому, о чем говорили за забором.

- Метра два высотой ставьте! - это Анжела.

- По всему периметру двора? - ответил  ей  местный умелец на все руки Петро.

- Нет, зачем же? Только между домами! Чтоб коты соседские к нам не лазили!

- Точно! И табличку прицепи: «Котам вход воспрещен!» Ты шо, не понимаешь, они с другой стороны залезут! Проще их приручить! А еще лучше двор обнести каменной стеной, по верху - колючая проволока с пропущенным по ней током, потом ров, в котором плавают крокодилы, и затем вольеры для тигров! Котяра - це така тварына, шо куды хошь пролезет! Так ни в чем он ее и не убедил. Вокруг дома ограда, а на огороде хилый плетень. Нужно ли говорить, что Мурзик и Василий продолжали гулять по двору Анжелы, как у себя дома?

Еще через время я услышала крик отчаяния:

- Никита! Не смей этого делать! У него глисты, блохи, лишаи! Я в тот момент как раз входила к ним во двор: несла соседке домашних яиц - опять же, платит она хорошо, а мне копейка не лишняя.

Вхожу: в беседке ее пацаны кормят с вилки (!) котов, сидящих важно на столе. Как только вылетела Анжела, которая увидела все это в окно, котяры с шипением ринулись прочь, поминутно оглядываясь на еду.

- Отравлю! - чуть не плакала соседка.

- Ага! Разложи отраву кругом! Ты в своем уме? А если дети наедятся? -   Что  делать? Как от этих тварей   избавиться?   Знаю:   поставлю капканы! - На медведей? - На котов!

- Ага! А детишек своих запрешь в доме? - Зачем? - А если они туда попадут? - Я скоро здесь с ума сойду! Пришла я домой.. Бабка сидела около «радива», слушала    какую-то песню. Я прислушалась. Высоцкий: «Идет охота на волков. Идет охота!» А в голове слова сразу перестроились: «Идет охота на котов. Идет охота!» А вечером раздался очередной душераздирающий крик:

- А-а-а-а-а-а-а! А-а-а-а-а-а!!!!!! «Господи, что еще там? Вот навязал же Господь Бог соседку!» - я метнулась к ней во двор.

- У нас... у нас... - с выпученными глазами, бледная и растрепанная, бессвязно бормотала она.

- Что случилось?

- У нас мыши-и-и-и-и! - бормотание перешло в вой.

- Ну и шо? У всех в селе мыши!

- Я их боюсь! Они бегают по стенам! Шуршат! Грызут...

- Надо бороться!

- Как? Мышеловку и отраву - нельзя, вы сами говорили!

- Используй экологически чистое средство.

- Какое?

- Пригласи Мурзика с Васькой в гости. Попроси их, так сказать, напрокат у Галины.

- У них же глисты...

- Знаю: блохи, лишаи, вши, сибирская язва, чума и прочие нехорошие болезни. Тогда терпи мышей! Кстати, у них тоже блохи и прочие хвори... А вечерком следующего дня, после сто двадцать первой истерики соседки, у нас (участники действа: я, Галина, хозяйка котяр, старший сын Анжелы Никита) созрел стратегический план. Когда Анжелка уснула, мы закинули к ней в хату Ваську и Мурзика. Утром соседка позвала:

- Катя! Идите сюда! Пришла. На пороге дома сидят с важным видом коты, а около них рядочком (не вру!) лежат придушенные мыши. У котов выражение «лиц»: «Ну? И где благодарность? Хоть колбаски дай, а?»

С тех пор Анжелка с котами подружилась:

- Тетя Галя, я тут вашим котикам печенки куриной купила!

А они охраняют ее жилище от мышей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.