Импринтинг: проверено на себе

Просмотров: 1788
Импринтинг: проверено на себе

Наверное, каждая мама задолго до родов представляет себе первую встречу с малышом. В моих фантазиях все было строго по учебнику перинатальной психологии, недаром я так долго его штудировала. Итак, импринтинг гласит, что сразу после родов у женщины и новорожденного возникает особый гормональный фон, способный связать их в единое целое. Все, что для этого нужно, - взять младенца на руки, смотреть ему в глаза, улыбаться и говорить нежности. Первыми к таким выводам в 1970 году пришли педиатры Маршалл Клаус и Джон Кеннел. А психотерапевт Джеоф Грэхэм даже уверял, что, если мама и новорожденный не встретятся глазами в первые минуты после родов, ребенок всю жизнь будет уклоняться от чужого взгляда.

Многочисленные опыты демонстрировали: мама и малыш, проведшие вместе первый час после родов, могли узнать запах друг друга. Женщины угадывали своих малышей по плачу, по фото и даже на ощупь с завязанными глазами. При этом исследователи уверяли, что подобная проницательность либо не возникает, либо намного слабее у тех, кто получил ребенка на руки спустя несколько часов после родов.

 

С небес на землю

Я с пристрастием расспрашивала недавно рожавших подруг о порядках в роддомах. По рассказам, все должно было соответствовать моим мечтам.

Термин „импринтинг" возник у специалистов по птицам, но потом психологи поняли, что подобное происходит и у людей

Сценарий был таков: новорожденную дочку быстро осматривали и передавали мне на руки. В этот момент у нас происходит импринтинг, то есть мгновенное запечатление в памяти признаков друг друга. Он обеспечит не только узнавание по запаху, но и дальнейшее взаимопонимание. Я сначала пошепчу моей малышке на ушко ласковую чепуху, потом приложу ее к груди. Вскоре мы отправимся в палату, где спокойно проведем время до выписки, наслаждаясь обществом друг друга и узнавая новые черты родного человека.

В реальности все оказалось несколько иначе. Мои роды были вовсе не образцово-показательными, не обошлось без врачебного вмешательства. И когда моя любимая доченька появилась на свет, я ее не увидела...

Оказавшись в палате, я загрустила: прошли почти сутки после родов, а я еще не видела ребенка. Значит, никакого импринтинга и никакого взаимопонимания! Я винила себя в том, что не справилась с "правильными" родами, что не оказалась для своей крохи "правильной" мамой в самый первый момент жизни, и горестно размышляла о том, что буду никудышней матерью. В этот момент я встретилась взглядом с женщиной в соседней кровати. Она кормила дочку и плакала от счастья. "У меня было кесарево, - объяснила она, - вот только-только увидела малышку". И снова перевела взгляд на кроху, воркуя ей что-то ласковое.

Тут и мою малышку принесли на первое кормление. Я ожидала, что она активно набросится на грудь, как дочка соседки. Но моя девочка выглядела довольной и сытой. Грудь ее, кажется, не интересовала вообще. И вдруг я поняла, что вместо обиды, чувства вины или разочарования ощущаю ни с чем не сравнимое счастье!

Ну и пусть она не стремится немедленно взять грудь, зато моя девочка глазеет по сторонам и улыбается, честное слово, улыбается мне! Ну и что, что я не почувствовала ее запах в первые секунды жизни, - зато сейчас точно знаю: от нее пахнет чем-то вкусным и родным. И пусть я и не держала свою малютку на руках раньше, я бы точно узнала ее из тысячи младенцев. Ведь она такая особенная! В тот момент я подумала, что мне достался самый красивый ребенок. Наверное, так кажется почти всем мамам.

Никого не слушайте: любви из-за послеродовой разлуки точно не становится меньше. Разве женщина, самостоятельно дошедшая до детского отделения после операции кесарева сечения, не запомнит личико долгожданного малыша на всю жизнь? Разве мама недоношенного ребенка, наконец взяв его на руки, не будет отчетливо помнить этот момент и полвека спустя? Я теперь точно знаю: импринтинг не зависит от того, через сколько минут после рождения вы взяли свою кровиночку на руки!

 

Всегда на связи

Термин "импринтинг" ввел австрийский этолог Конрад Лоренц. Он изучал поведение птиц и заметил, что утки готовы назвать мамой любой подвижный предмет, который попался им на глаза сразу после появления на свет. Правда, если вокруг вылупившегося утенка пусто и тихо, кастинг на роль родителя может и откладываться. Выходит, даже птенцы готовы подождать с привязанностью, если что-то не заладилось. Так может, мы слишком преувеличиваем то влияние, которое первый час после родов оказывает на отношения мамы и новорожденного?

Связь между родителями и малышом появляется задолго до встречи в роддоме. Когда мы видим две полоски на тесте, покупаем первую пачку витаминов или первые крошечные ползунки, мы уже любим своих малюток. А эксперименты доказывают, что нам отвечают взаимностью. Еще до рождения ребенок узнает родительские голоса. У крохи частенько замедляется пульс, когда он слышит мамин голос. Недоношенные дети, лежащие в инкубаторе, демонстрируют оживление, когда в комнату входят их мамы. Крохи узнают мам именно по родному запаху.

 

Не утиные истории

Английский психолог Дж. Боулби считал, что формирование детско-родительской привязанности у человека мало похоже на мгновенное залечат летние у уток. Ученый считал, что людей уместней сравнивать не с птицами, а с приматами.

К примеру, маленькие обезьянки до трех месяцев не беспокоятся по поводу того, кто же с ними рядом. А вот в четыре месяца они уже крепко держатся за мать и недолюбливают незнакомцев.

У людей механизм формирования привязанности похожий. Если мама вовремя и с радостью откликается на нужды малыша, то к трехмесячному возрасту тот будет чаще улыбаться именно ей. Даже если с грудным вскармливанием не ладится, помехой для любви между мамой и ребенком это не станет. Главное - чаще брать малютку на руки и баловать вниманием. И вы совершенно точно будете самым близким человеком для него!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.