Исчезающий макияж

Просмотров: 1627

Пронзительный    звонок в дверь сорвал меня с постели. Набросив халатик, я понял» «А» шла открывать. Это была Минерва Владиленовна - хозяйка квартиры. Ничего себе имечко, да? Я его тоже не с первого раза запомнила, и поэтому мы договорились, что буду называть ее тетя Мина. Она была то ли подругой, то ли родственницей моей мамы - неважно! Важно то, что разрешила мне здесь пожить. Общежитие мне не дали, и Мина поселила меня в своей квартире в самом центре города, буквально в пяти минутах ходьбы до университета.

- Доброе утро, тетя Мина, - поздоровалась я, широко зевнув.

- Вообще-то солнце уже в зените, девица, недовольно ответила она. - Все гуляешь? - и она презрительно скривила губы.

«У-у, ведьма! - подумала я. - Тебе какое дело?»

Минерва в самом деле была похожа на ведьму: кожа бледная, неживая, глаза - словно бездонные дыры, глядит на тебя, как удав на кролика - бр-р!, вся в черном, будто в саван одета, косметикой не пользуется...

«О! Кстати, о косметике...» - вспомнила я и повернулась к мутноватому зеркалу в потемневшей бронзовой оправе, висевшему тут же, в коридоре. Оно отразило мою физиономию, еще розовую от сна. Пригляделась к себе. Странно, вроде бы вчера макияж не смывала, а на лице - ни капли грима! - Все налюбоваться собой не можешь? - язвила Минерва. - Ты почаще, почаще в него смотрись, прошипела она. - Глядишь, от беды и убережет...

Я в недоумении уставилась на Владиленовну.

- От какой еще беды, тетя Мина?

- От всякой, - зло ответила она.

- Знаю я вас, вертихвосток...

На всякий случай смолчав, я лишь пожала плечами. Минерва прошла по квартире, засунув нос в каждый угол, проверила содержимое холодильника - скривилась, укоризненно покачав головой, затем забрала квитанции на оплату коммуналки и, гордо подняв голову, удалилась. «Фух, ревизия прошла успешно, - подумала я, закрывая за ней входную дверь. - Теперь, считай, месяц напрягать не будет». Глянула на часы - стрелка побежала вниз по циферблату.. «Пора собираться. Именинник ждать не будет! С днем рожденья, Алик! - запело, зазвенело колокольчиками все внутри. - На этот раз Маринке не удастся его захомутать - он мой! - констатировала про себя.

- Главное - что надеть...» - я замерла перед распахнутым шкафом: в голове рождался образ... Позвонила Маринка:

- Ты готова? - спросила она манерно.

- Еще накраситься надо, - ответила я, рассыпая перед собой содержимое косметички.

- Сколько можно?

- Сколько нужно! Не мешай - перезвоню позже, - и я отключилась.

Макияж занял минут тридцать. Последний мазок, и, подхватив сумочку, я направилась к двери. Проходя мимо зеркала, бросила на себя последний оценивающий взгляд и... остолбенела! На меня смотрело мое отражение - чисто умытое, практически девственное, без грамма косметики. Я подошла ближе, невольно ощупывая лицо - мое, вне всяких сомнений, но... без макияжа! «Что за фигня! - психанула я. - Этого не может быть!» Попыталась успокоиться и взять себя в руки. На всякий случай достала пудреницу и глянула на себя в ее круглый глазок. Еще каких-то десять минут назад он радостно отражал помаду на моих губах, изысканные стрелки и глубокие тени на веках. И что я вижу теперь? Макияж исчез! Белесые ресницы, припухшие бледные губы... Снова позвонила Маринка.

- Ну, ты уже? - эротично простонала она.

- Беги ко мне. Срочно! - произнесла я дрожащими губами.

- У меня тут такое...

Маринка явилась минут через пять и с порога набросилась на меня.

- Ты что, Верунька, до сих пор не накрасилась? Мы из-за тебя опоздаем, - и она капризно сложила губки в розовой помаде.

- Я - накрасилась, - с вызовом ответила я. - Разве не видно? Маринко ошалело уставилась на меня, замолчала - слышно было, как шевелятся ее мозговые извилины в черепной коробке. Затем подошла ближе, потянулась руками я отшатнулась.

- Не трогай!

- Ага, - кивнула она, - я поняла. Это стиль такой, натюрель называется, да?

- Да! - выпалила я.

- Ты чего мне целый час голову морочила? - вспылила она. - Если знала, что пойдешь... голая! Я готова была убить подругу, но вдруг вспомнила, что, кроме нее, мне больше не с кем поделиться. - Мариночка, умоляю, - сложила я на груди руки, - помоги! Я сейчас быстренько накрашусь, а ты меня сфоткаешь, хорошо? Только ни о чем не спрашивай! Маринка покрутила пальцем у виска, закатила глаза в пушистых, густо накрашенных ресницах и направилась в кухню. Я снова вывалила из косметички все ее содержимое и дрожащими руками принялась за дело... Минут через пятнадцать в комнату вошла Маринка.

- Ну как? - покосилась я на нее вопросительным разукрашенным глазом. - Нравится образ?

- Знаешь, так все-таки гораздо лучше, - резюмировала подруга, направив на меня глазок телефона. - Готово, пойдем, - и вышла Через секунду из коридора донесся ее истерический вопль.

- Вера! Что это?! Что это все значит?! Где мой макияж?! Похолодев, я бросилась к ней. Маринка, вцепившись двумя руками в бронзовую раму, смотрела на себя в зеркало. Лицо ее было блеклым, как застиранное полотенце, - ни губ, ни ресниц...

- Вот, - прошептала я. - И со мной то же самое! Скажи, я сейчас в макияже? Тени, помада есть? Маринка тупо кивнула. Зубы ее стучали.

- А теперь смотри!

Я решительно приблизилась к ней и заглянула в зеркало: его поверхность замутилась, а через миг рядом с Маринкиным нарисовалось мое белесое отражение. Мы в ужасе уставились друг на друга. По спине пробежал холодок.

- Слушай, - вдруг сказала она, - а может, того...

- Что - того? - прошептала я.

- Может, твоя хозяйка и в самом деле ведьма?

Я вздрогнула, вспомнив вдруг, как мама говорила, что в молодости Мина была похожа на актрису, а потом с ней неприятная история приключилась: то Ли ее изнасиловали, то ли собирались изнасиловать - в общем, она после этого слегка умом тронулась, разбила в доме все зеркала, кроме одного, да и его подальше убрала... Вспомнила, как Мина в день моего приезда торжественно достала зеркало из кладовки и повесила у выхода, и ее загадочный совет смотреться в него чаще.

- Глядишь, от беды и убережет, - прокаркала она тогда.

Недолго думая, я собрала свои вещички и, прикрывшись кепочкой от мерцающего стекла в бронзовой оправе, покинула дом Минервы Владиленовны. Кстати, косметикой с тех пор почти не пользуюсь - мало ли чего, наколдовала Мина...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.