Как сохранить зрение

Просмотров: 1549
Как сохранить зрение

В век коммуникаторов и планшетов мы успеваем держать в поле зрения все, И, нещадно эксплуатируя свой зрительный механизм, редко задумываемся о том, что его резервы не беспредельны...

Врачи заметили, что в крупных городах все чаще к окулистам обращаются молодые люди, которые весь день работают за компьютером. Они жалуются на то, что к вечеру глаза устают, воспаляются, появляется слезливость или, наоборот, сухость. Беспокоит ощущение песка в глазах, резь, жжение и покраснение, плохое зрение. Зачастую им ставят один и тот же диагноз - «компьютерный зрительный синдром». Как предотвратить эту проблему?

НАВОДИМ ФОКУС

Следите, чтобы стол, за которым вы работаете, хорошо освещался: когда света недостаточно, глазам приходится напрягаться сильнее.

Учтите: чем меньше расстояние до монитора, тем быстрее устают глаза. Идеальная дистанция - 50 см. При этом устройтесь так, чтобы зрачки находились на уровне верхнего края экрана.

Чаще моргайте! Наши глаза покрыты тонкой слезной пленкой, которая служит смазкой при движениях глазного яблока. Она содержит вещества, питающие роговицу и защищающие глаза от патогенных микробов и высыхания. Равномерно по поверхности глаза слезная жидкость распределяется только при моргании.

Каждые два часа устраивайте перерыв на 10-15 минут.

Периодически выполняйте зрительную гимнастику.

«Рисуйте» глазами в воздухе восьмерку, выполняйте ими круговые вращения сначала по часовой стрелке, потом против нее, зажмуривайтесь несколько раз подряд, поочередно смотрите то на лист бумаги около себя, то на удаленный предмет и т. п. Ресурс будет своевременно напоминать о необходимости гимнастики для уставших глаз. В определенное время зазвучит сигнал, а затем в течение нескольких минут нужно будет следовать указаниям на экране: «Посмотрите вверх, потом вниз...» Время выполнения каждого упражнения программа контролирует сама.

Возьмите на заметку совет индейских шаманов. Когда почувствуете, что глаза устали, приложите на веки (поместите в ямку у внутреннего угла каждого глаза) два небольших, гладко отшлифованных лазурита. Подержите их 3-5 минут. Кстати, этот рецепт американские окулисты проверили с помощью современной диагностической аппаратуры. Оказалось, он работает!

Обратите внимание на глазные капли от усталости. Подобрать их поможет врач. Только не занимайтесь самолечением: подобные препараты не стоит использовать без особой необходимости.

Когда вирусы активизируются, мы, не мудрствуя лукаво, принимаем то, что посоветовала подруга, соседка, коллега... Но ведь самолечение опасно!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.