Как я ловила потрошителя

Просмотров: 1457

Поймать почтовых воришек не так просто, однако мы с сестрой решили их хотя бы напугать. И знаете, у нас это получилось!

Это уже второй раз, - возмущенно сказала я, показывая начальнице почты надорванную, а потом заклеенную скотчем упаковку. - Мне снова выдали поврежденную посылку. Пока еще не знаю, что конкретно пропало, но обязательно позвоню сестре в Нью-Йорк, и она скажет, какие были вещи!

- Если вы не знаете, что пропало, зачем учинять скандал?! - в свою очередь возмутилась женщина.

- Так ведь я же сказала: такое происходит уже не в первый раз!

- А в прошлый что-нибудь пропало?

- Не знаю. Тогда я подумала, что это просто случайность. Что в дороге коробку нечаянно повредили, и поэтому пришлось ее подклеить.

- И правильно подумали! Мои девочки здесь точно ни при чем! К нам часто приходят поврежденные посылки и бандероли. И определить, где именно, кем и каким образом они были повреждены, не всегда возможно.

- Допустим, - кивнула я. - Но в случае повреждения должен составляться акт или что-то в этом роде...

- Должен, - неохотно согласилась начальница. - Но, к сожалению, не все работники нашей сферы точно выполняют должностные инструкции. Попадаются нерадивые. Так что делайте выводы. Впрочем, я не понимаю, что мы обсуждаем. Вы ведь не знаете, пропало что-нибудь или нет.

- Вы правы, - вздохнула я и, попрощавшись, отправилась домой проверять содержимое посылки.

Вскрыв коробку, выложила все полученные подарки на журнальный столик. Моя щедрая младшая сестренка и на этот раз не поскупилась: конфеты, шоколад, духи, пудра, помада, блузка из натурального шелка... Все классное! Примерив блузку, я пару минут покрутилась у зеркала в прихожей и пошла звонить Алинке, чтобы поблагодарить за заботу.

- Аленький, спасибо за подарки! Ты умница! Все просто супер!

- Все подошло? - уточнила сестра.

- Конечно подошло! - радостно заверила я. - Кстати, стою в новой блузке. Не могу налюбоваться... Цвет обалденный! И фасон оригинальный!

- Рада, что угодила. А бюстик и стринги ты мерила?

- А бюстик и стринги... - Я запнулась. - В общем, их не было.

- Как это не было?! - удивилась сестренка. - Странно...

- Но объяснимо, - вздохнула я. - Посылка пришла вскрытой.

- Черт! А ты это сразу обнаружила?

- Ну да. Девушка, которая мне ее выдала, сказала, что вес совпадает, поэтому мне незачем волноваться.

- И ты, конечно, поверила!

- Как раз нет. Но с ней было бесполезно разбираться, и я пошла жаловаться ее начальнице...

- И правильно сделала, - похвалила сестричка. - А она что?

- Она? Конечно, стала защищать своих работников. Сказала, что посылки уже приходят к ним вскрытыми, а узнать, на каком этапе пересылки произошло вскрытие и кто в этом виноват, практически невозможно.

- Чушь собачья! Вернее, это она тебе лапшу на уши навешивала! Посылку обязательно сопровождает транспортная накладная, и в случае...

- Да знаю я! Но ведь ей все равно ничего не докажешь. К тому же она спросила, что именно пропало, а я не смогла ответить. Сказала, мне нужно позвонить тебе. Ну и пошла домой.

- Как домой? - ахнула Линка. - А перечень того, что находилось на момент получения в посылке, вы составили?

- А надо было? - растерялась я.

- Естественно! При малейшем подозрении на возможную кражу нужно, не расписываясь в получении, открыть посылку в присутствии работника почты и сверить наличие вещей... - С чем сверить? - Со списком, естественно! - Ну здрасьте! - вырвалось у меня. - А где я его возьму? - В посылке и возьмешь. Я теперь обязательно список кладу. Ты разве не видела? - Не видела... То есть письма там, конечно, были, а списка нет.

- Стало быть, тот, кто посылку потрошил, его предусмотрительно уничтожил. Хитрый гад! Но все равно нужно было список наличия вещей в посылке составить. И заставить девицу на выдаче расписаться. А для страховки еще пару человек взять в свидетели.

- Ну ты сказала! - хмыкнула я.

- В смысле? Думаешь, ты не нашла бы двух свидетелей?

- Уверена! Кому охота влезать в чужие проблемы? Врагов наживать...

' - Врагов, говоришь? - растерянно переспросила Алинка. - Да, кстати, перечисли-ка мне все, что осталось в этой посылке, кроме блузки.

Я перечислила. Оказалось, что, кроме стрингов и бюстика, пропало две шоколадки и кожаное портмоне, в которое сестра вложила двадцать баксов (чтобы в нем всегда деньги водились).

- Хорошо поживились, - пробурчала сестра. - Сволочи! А главное - сейчас ничего не докажешь...

- Вот именно, - вздохнула я. - Как говорится, не пойман - не вор!

- Погоди, - остановила меня Алинка. - Кажется, я что-то придумала... Гениальный план поимки почтового потрошителя был мною одобрен. Оставалось лишь его осуществить.

И вот наконец этот день настал. Получив уведомление о посылке, я отправилась на почту. Отстояв в очереди, подошла к окошку. Протянув работнице уведомление, обеспокоенно спросила:

- Надеюсь, на этот раз моя посылка не пострадала? Можно проверить?

- Проверяйте! - принеся коробку, недовольно буркнула она.

- Опять заклеена! - констатировала я. - Ну и что? - раздраженно пожала плечами девица. - Ведь вес совпадает с тем, что указан в накладной.

- В самом деле? - Я усмехнулась. - А знаете, что интересно? В прошлый раз он тоже совпадал, но вместо отправленных сестрой шоколада, портмоне и нижнего белья я нашла в посылке деревянный поднос. Причем сестра утверждает, что никакого подноса не отправляла. Как вы это объясните?

- Вы на что намекаете?! - возмущенно вытаращила глаза девица. - К вашему сведению, посылку могли открыть где угодно. Поэтому...

- Мы проведем следственный эксперимент, - закончила я.

- Это как? - не поняла она.

- Очень просто... Проверим руки ваших сотрудников под ультрафиолетом.

- Вы хотите сказать, что...

- Муж сестры полицейский, - продолжила я. - Так что ее посылки для вора - мины замедленного действия...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.