Лучший друг медвежонок

Просмотров: 1583

Вечерело, дождь усиливался, колючий, по-осеннему холодный. Я подошла к окну и задернула штору, краем глаза уловив съежившуюся фигурку на детской площадке. «Странно, - подумала, - ребенок... один... В такое время. Куда только родители смотрят». Заварила чай, включила телевизор, но заброшенный ребенок не шел из головы. Снова выглянула в окно: девчушка сидела на качели одна, вокруг - никого.

Я набросила плащ, вышла во двор, приблизилась к ней.

- Привет. - Девочке на вид было лет пять: любопытная мордашка, вид немного неухоженный, но в целом видно, что ребенок не беспризорный. - Тебя как зовут?

- Марта, - приветливо ответила малышка.

- Красивое имя. А я тетя Ира, можно и просто Ира. А ты чья, Марта?

- Ничья, - широко улыбнулась она. - Я сама своя.

- Понятно. А живешь где?

- Там, - девочка махнула рукой в сторону дома.

- А здесь ты что делаешь? - не унималась я.

- Вам чего надо? - раздался за моей спиной хрипловатый женский голос.

Я повернулась: пожилая соседка с первого этажа подошла ближе, но, узнав меня, виновато улыбнулась. -А-а-а, это вы... Я подумала, кто-то чужой к девчонке лезет, - сказала она. - Мать-то ее снова в загуле, вот девчонка одна и мается, - поведала соседка. - Мы ее всем двором подкармливаем... Вы ведь у нас недавно живете? Я утвердительно кивнула. После развода переехала сюда, подальше от тягостных воспоминаний.

- Пошли, горемыка, - соседка взяла Марту за руку. Та вдруг насупилась:

- Не пойду!

- Пошли, а то в милицию сдам. Ишь, зараза малая, - незлобно выругалась пожилая женщина.

- Марта, - я присела перед девочкой на корточки. - А ко мне в гости пойдешь?

- К тебе пойду, - согласилась девчушка.

- Ой, ну и ладно! Баба с воза

- кобыле легче... - резюмировала соседка.

Так Марта поселилась у меня. Поселилась - это, конечно, громко сказано: девочка в моей квартире только ночевала, а все остальное время толклась на улице в ожидании матери.

От соседей я узнала, что мамаше самой-то едва исполнилось двадцать, она все никак нагуляться не может. За девочкой уже пару раз из опекунского совета приходили, но Марту все жалели, а значит, и мамашу ее непутевую покрывали.

- Неужто малышке в детдоме лучше будет? А так мы всем миром: кто подкормит, кто тряпку какую подбросит, - говорили мне соседки. - Может, мать и образумится. Она ведь у нее не злая - молодая только и глупая... Марте у меня понравилось. Особый восторг вызвал плюшевый медведь - единственное воспоминание о сыне. Игрушку мне подарили на работе... Только сыночек мой не прожил и месяца. Больше детей у меня не было. Мы с мужем помыкались по врачам, а потом расстались тихо, без скандала. Когда Марта потянулась ручонками к медвежонку, первой моей реакцией было: «Нельзя».

- Почему? - удивилась девочка. - Он чей-то?

- Уже ничей, - согласилась я. - Пусть будет твоим.

И Марта вцепилась в него: и ела с ним, и спала, и на двор его с собой брала, когда уходила караулить мать. Так мы и жили. С утра Марту накормлю, одену, соберу ей в пакет бутербродов, йогуртов - и на работу, а Марта с медвежонком - во двор, на «дежурство». Вечером домой ее забираю - вместе ждем, когда же мама ее вернется. В глубине души я надеялась убедить мамашу оказаться от - тогда я бы смогла удочерить Марту. Но однажды девочка пропала. Я задержалась на работе, а когда вернулась, на площадке никого не оказалось, только плюшевый медвежонок под качелей валялся.

- Да не паникуй ты! - успокаивала меня соседка. - Найдется! Девчонка-оторва, как и ее мать. Вернется, куда она денется. Ребенок ведь!

- В том-то и дело, что ребенок, - плакала я. - Не могла она просто так игрушку бросить, привязалась к ней очень. Видать, беда случилась милицию надо!

- Ну, зови милицию... Только ведь они, как найдут Марту, заберут ее.

«Точно - заберут, - испугалась я. - Что же делать?

- мысли роились в голове, страх тошнотой подкатывал к горлу. - Искать самой другого выхода нет». Я подняла медвежонка, смахнула с него комья грязи и приклеившиеся листья...

- Вы не видели девочку? Маленькую такую, в темно-голубой курточке? - металась я по улицам, обращаясь к случайным прохожим.

С каждой секундой моя надежда таяла, а тревога росла.

Совсем отчаявшись, я присела не невысокий парапет во дворе какого-то дома и разрыдалась. Напротив, за мутным стеклом полуподвального помещения тускло мерцал свет. «Свеча, что ли?» - подумала я, как завороженная наблюдая за игрой теней. Поднялась и подошла ближе, пытаясь заглянуть внутрь сквозь выбитую форточку окна. Нога зацепилась за какую-то скобу, торчащую из асфальта. Падая, я неловко взмахнула рукой, пытаясь за что-нибудь ухватиться, медвежонок сделал в воздухе кульбит и влетел внутрь подвала. «Надо забрать, а то Марта расстроится», - подумала я и решительно направилась вниз по ступенькам, обнаружившимся тут же, рядом. Толкнула тяжелую дверь, она поддалась, хотя и с трудом.

Подвал освещал огрызок свечи, посередине стояла колченогая табуретка, очевидно, служившая столом. На ней стоял грязный стакан и недопитая бутылка водки, рядом валялись остатки бутерброда. В углу на топчане, заваленном какими-то мешками и ветошью, храпел мужик. На полу, прижавшись спиной к топчану, сидела Марта и тискала неожиданно свалившегося ей на голову медвежонка:

- Ты мой хороший, - говорила девочка с игрушкой. - Ты один меня не бросил!

- Марта, Мартусечка, - бросилась я к ней. - Как ты здесь оказалась?

- Тебя долго не было - я замерзла. А вот он, - она кивнула в сторону спящего бомжа, - сказал, что у него тепло и еда есть. А сам мой бутерброд съел.

- Господи, - схватила я девочку на руки. - Он не обидел тебя, не бил?

- Нет, - мотнула она головой. - Только ругался, про какой-то выкуп говорил, а потом заснул...

- Пойдем скорее отсюда, - потащила я Марту из подвала.

- Без выкупа обойдется.

- А как ты нашла меня? - девчушка дрожала и жалась ко мне всем тельцем. - Тебя Мишута привел?

- Кто? - я растерянно смотрела на девочку, которая со счастливой улыбкой обнимала медвежонка. - Да, милая, Мишута.

- Потому что он - мой самый лучший друг!

Через два дня вернулась блудная мать Марты. Она не отказалась от дочери, но согласилась, чтобы Марта временно осталась у меня. Не знаю, хорошо ли это, но главное - девочка теперь со мной, в нормальных условиях. А дальше - жизнь покажет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.