Мифы об ОРВИ

Просмотров: 1523
Мифы об ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция - вирус, который каким-то образом попал в организм ребенка или взрослого. Эти четыре буквы овеяны огромным количеством мифов и предубеждений, среди которых современной маме не так просто выбрать крупицы истины, чтобы помочь малышу справиться с болезнью.

ОРВИ - результат простуды. "Простуда"- это незаразное заболевание, связанное с местным снижением иммунитета в дыхательных путях ребенка. Малыш может простыть, если он переохладился: промочил ноги, замерз на прогулке, бегал без шапки. В отличие от простуды, ОРВИ острая заразная инфекция, которая вызывается вирусом. Этот вирус передается воздушно-капельным путем, и его можно только подхватить от другого человека, независимо от переохлаждения организма.

ОРВИ - признак слабого иммунитета. Дошкольник может болеть острыми вирусными инфекционными заболеваниями 6-8 раз в год. Чтобы у ребенка формировался иммунитет, ему необходимо сталкиваться с различными возбудителями болезней, реагировать на них, а значит, болеть и выздоравливать. Поэтому дети, особенно посещающие детский коллектив, болеют ОРВИ достаточно часто. Это нормально, и к среднему школьному возрасту при здоровом образе жизни большинство детей перерастают частые болезни.

Больше еды - быстрее выздоровление.

У вирусных заболеваний есть ряд проявлений, среди которых- снижение аппетита. Организм знает, как реагировать на активность вируса, как настроить защитные силы на борьбу с ним. Когда вы плотно кормите ребенка, пищеварительный тракт занимается перевариванием пищи, отвлекаясь от борьбы с вирусом. Если аппетита нет - не нужно заставлять, а если есть - кормите легкой пищей.

Температуру необходимо сбить! Повышение температуры - естественная реакция организма. Когда телу горячо, вирусы быстро погибают. Поэтому до 38,5 градуса на термометре сбивать температуру не следует. Такая температура тела не опасна и нужна для выздоровления. Однако есть оговорка: если ребенок переносит температуру тяжело, если возникает риск судорог или жар поднимается выше 39 градусов - пора действовать. Вы должны дать ребенку жаропонижающее средство. Детские жаропонижающие выпускаются в виде сиропов или ректальных свечей.

Обтирания уксусом и спиртом лучше таблеток. Два популярных бабушкиных метода - обтирание раствором уксуса или водкой (спиртом) - могут быть крайне опасны для ребенка, особенно маленького. Через тонкую кожу алкоголь и кислота проникают в кровь малыша. Это может вызвать, в худшем случае, тяжелое отравление. В лучшем - дать лишнюю нагрузку организму ребенка, который и так тратит все силы на борьбу с заболеванием.

Окна закрыть - кроха болен! Этот миф особенно распространен среди бабушек. Но, как мы уже говорили выше, наличие в помещении свежего и, главное, прохладного воздуха - лучшее жаропонижающее при условии, что малыш много пьет и тепло одет. Кроме того, в духоте вы даете вирусу все шансы поразить и остальных членов семьи.

От насморка и кашля надо избавиться ! Насморк и кашель - эффективные помощники организма в борьбе с вирусом. Носоглотка, выделяя слизь, не дает вирусу проникнуть дальше в дыхательные пути, а сама эта слизь имеет противовирусный, обеззараживающий эффект. Если слизь в носу увлажняется, малыш дышит прохладным, свежим воздухом и достаточно пьет, велика вероятность того, что болезнь сопельками и закончится, не опустившись ниже, в легкие. Достаточно просто промывать носик морской водой.

 

То же касается кашля. Кашляя, ребенок очищает легкие от мокроты, которая вырабатывается обильнее, чем всегда. Таким нехитрым способом из дыхательных путей удаляются возбудители заболевания.

Если у мамы ОРВИ, кормить грудью нельзя. Когда кормящая мамочка болеет, особенно с высокой температурой, подруги и бабушки наперебой отговаривают ее кормить малыша грудью. Но грудное молоко в этом случае не теряет своей пользы и даже становится защитником ребенка, ведь в организме мамы уже вырабатываются антитела к вирусу, которые получает и ребенок. Достаточно надеть маску - и можно кормить.

Малыша спасут антибиотики! Антибиотики - это антибактериальные препараты. В самом названии заключается ответ на вопрос "помогают ли антибиотики от вируса?" Эти лекарства созданы для борьбы с бактериями. При вирусах они не только неэффективны, но и способствуют уничтожению полезных микроорганизмов, нарушают естественный баланс микрофлоры кишечника, что может осложнить болезнь.

Без лекарств не обойтись. Вирусные инфекции чаще всего благополучно излечиваются самостоятельно. Самое главное - обеспечить малышу качественные условия для выздоровления. Отказываться от приема медицинских препаратов, если их назначил врач, не стоит, но нельзя и самостоятельно назначать малышу лекарства, это может осложнить выздоровление!

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.