Немного солнца в серые будни

Просмотров: 1341

Классное поздравление с днем рождения, нечего сказать! Впрочем, я замечала, что происходит что-то странное. Это началось месяца три назад, когда Сашка стал ежедневно задерживаться на работе. Возвращался усталый и от ужина отказывался. Говорил, что заказывал в офис пиццу. Брехло. Просто эти голубки успевали еще и поужинать вместе...

Мне было так плохо-хотелось бросаться на стены. В голове все еще звучали Сашкины слова: «Прости, что испортил твой день рождения, но притворяться нет смысла. И потом, Инга обижается. Ей трудно делить меня с тобой...» Ей трудно! А мне? Ведь я Сашку так любила. На стажировку в Англию из-за него не поехала. И вот благодарность! Полночи я прорыдала, прощаясь со своими иллюзиями. Потом таки уснула. Утром меня разбудил звонок в дверь.

Выйдя в прихожую, посмотрела в глазок. Дашка. Лицо довольное. Орет: «Это я! На дачу вас решила вытащить! Открывайте!»

- Не вопи! - сердито пробурчала я из-за двери. - Весь дом перебудишь.

- Ага, - радостно пообещала Дарья. - Так что открывай по-хорошему!

Короче, пришлось ее впустить. - Привет, мой свет... - начала подруга и осеклась. - Что с лицом? - Ревела. Сашка ушел. - Куда? - ахнула Дашка. - К какой-то Инге, - я протяжно вздохнула. - Так что мне сейчас не до веселья. Езжай сама на свою дачу. - Ага, щас! - тряхнула головой Дарья, потом решительно сняла кроссовки. - Иди умывайся, а я кофеек сварю.  Спустя десять минут мы с подругой сидели в кухне.

- Ты думаешь, что несчастна, а я считаю: наоборот, - рассуждала Дашка.

- А если бы гнусная сущность    Сашки

, проявилась не теперь, а когда ты вышла бы за него замуж и  родила ребенка? Вот где была бы трагедия!

- Откуда ты знаешь?!

- буркнула я.

- Знаю! Более того, считаю, что тебе эту

Ингу пожалеть надо: ведь ей достался не мужик, а дерьмо!

- Ах, она бедняжка!

- Не кривляйся... Ты поймешь это, встретив свою настоящую вторую половинку.

- Я снова влюблюсь? Нет уж, спасибо!

- Перестань! Потеря такого прохвоста, как Сашка, не смертельная рана, а лишь легкое ранение. Главное - не раскисать. И поэтому сейчас же едем на дачу. Устроим пикничок на свежем воздухе. Выпьем хорошего вина. И ты забудешь о печалях.

- Не рассчитывай... - начала я, но подруга не дала мне закончить. Подняв со стула, подтолкнула к двери.

- Пять минут на сборы. Время пошло... Дарья оказалась права - вылазка на природу пошла мне на пользу. По крайней мере я больше не ревела белугой. И даже день рождения в воскресенье решила с Дашкой отмечать. В кафе.

Мы выпили уже по второму бокалу мартини, когда к нашему столику подошел незнакомый парень. Слегка поклонившись, протянул мне букет розовых орхидей:

- Можно к вам присоединиться? Хотела сказать «нет», но помешала Даша.

- Насть, познакомься! Это Никита.

- Никита? - понюхав цветы, я насмешливо посмотрела на незваного гостя - Ну, мое имя тебе уже известно. Верно?

- Известно, - улыбнулся он. - Более того, мне сестричка все уши о тебе прожужжала. Но лучше один раз увидеть...

- Так ты и есть тот провинциальный троюродный брат, которого Дарья пытается пристроить в столице? И я попала в списки подходящих невест! - рассмеялась я.

- Пока не знаю! - пожал плечами он.

Я обалдела. Ну и ну! Впрочем, мне нравился наш диалог. Поэтому, когда парень занял место напротив, я продолжила:

- Дашка говорила, что у тебя были проблемы... Развод. Ребенок. А почему разбежались? Хотя я сама могу ответить. Она замучила тебя дурацкими требованиями, заставляла ходить на задних лапках...

- Как все раз наоборот, - в очередной раз ошарашил меня Никита. - Она была умница, а я не идеален. Но зато извлек из брака некоторые полезные уроки. Так что теперь буду бережно относиться к женщине, которая меня полюбит. Хотя сына на задний план не собираюсь отодвигать. - Мне нравится твоя откровенность, - хмыкнула я. - Но учти, тебе будет трудно. У меня ведь зуб на мужиков!.. По дороге домой я размышляла о поступке подруги. «А ведь ее брат и в самом деле интересный парень, - подумала вдруг. -

Не притворяется, не пытается казаться лучше, чем есть. Не обливает грязью бывшую жену. Ребенка своего любит. А главное - умен... Возможно, Даша была права по поводу моего легкого ранения...» После богатых неожиданными событиями выходных настала череда скучных и однообразных дней. Погода была мерзкая, и настроение такое же. Меня ничего не радовало. Правда, иногда приезжала Дашка или звонил Никита. Мы подолгу болтали. К удивлению, провинциальный брат Дарьи оказался эрудитом. Обожал хохмить и преподносить сюрпризы. Так, однажды в субботу, возвращаясь из супермаркета, я застала Никиту возле своей двери. Он вертел в руках ярко-желтый декоративный подсолнух.

- Где ты взял это чудо? - спросила я.

- За тридевять земель! - рассмеялся он.

- Не аленький цветочек, конечно, но... Теперь у тебя будет солнце в серые будни.

- Ну спасибо... - я нервно переступила с ноги на ногу, не зная, как себя вести. - И что мы будем делать дальше? - спросила, опуская глаза. - Попрощаемся или пойдем ко мне чай пить?

- Лучше погуляем, - возразил он. - Пока опять дожди не зарядили.

- Тогда можно пойти в парк Дружбы народов, - предложила я. - Это совсем близко. За мостом. Хочешь?

- Без разницы... Лишь бы с тобой...

До парка мы дошли пешком и потом бродили по пестрым от опавшей листвы дорожкам. «Кажется, я влюбляюсь»,-мелькнуло у меня в голове. И вдруг стало легко и весело. Подняв листок, я посмотрела сквозь него на солнце и рассмеялась.

- Ты чего? - удивился Никита.

- Да так, ничего, - ответила, беря его за руку. - Просто мне с тобой хорошо...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.