Опасная усталость

Просмотров: 1278
Опасная усталость

Усталость и выгорание - это истощение физических и душевных сил из-за длительного нервного перенапряжения. Возникает оно обычно у тех, кто слишком много работает. Однако нередко случается и у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Ведь в "должности" мамы приходится трудиться 24 часа в сутки. А отдых и нормальное питание приносятся в жертву комфорту самого капризного в мире "клиента" - любимого малыша. Как же оградить себя от выгорания?

 

Стадия 1

Зашкаливающий энтузиазм

Появление в семье новорожденного окрыляет маму. Нередко ей хочется абсолютно все делать самой и не разлучаться с крохой ни на минуту: "Перекушу попозже. Сбегаю в туалет, когда малыш уснет. Спать мне пока некогда". Самоотречение в режиме нон-стоп может продолжаться несколько месяцев. Однако материнские ресурсы не безграничны. Тем временем другие члены семьи уже привыкли к тому, что мама со всем справляется сама. Услышав просьбу посидеть с малышом, испуганно отнекиваются. Да и подросший ребенок активно протестует против "перепоручения" его бабушке или папе. Провалившиеся попытки обеспечить себе отдых заставляют маму поднапрячься и продолжать жизнь в том же ритме. Внутренние ресурсы не успевают восстанавливаться, и запускается процесс эмоционального истощения. Как защитить себя от выгорания? Вы узнали себя? Не дожидайтесь сильной усталости, чтобы позволить себе отдохнуть от забот о малыше. Два часа в день, свободные от родительских обязанностей, вам просто необходимы. Первые недели после рождения малыша даже приготовление обеда и уборка квартиры помогают расслабиться. Но через несколько месяцев монотонная домашняя работа уже не дает отдыха. Отсутствие свежих впечатлений угнетает нервную систему. А значит, отдыхать нужно не за варкой борща, а на экскурсиях и встречах с друзьями или хотя бы наедине с книгой.

 

Стадия 2

Дефицит ресурсов

Поначалу симптомы выгорания мало заметны. Из-за накопившейся усталости мама становится рассеянной. Ее буквально преследуют порезы и ожоги во время готовки, ушибы об углы мебели, падения на ровном месте. Истощение нервной системы сказывается и на памяти. Из-за прогрессирующего выгорания мама, сама того не осознавая, экономит на нежности. Женщина, которая раньше встречала мужа с работы поцелуями, теперь даже не выходит в прихожую. Дефицит внутренних ресурсов может провоцировать замкнутость. Тогда мама начинает попросту уклоняться от общения с подругами.

Как разбудить эмоции? Чувствуете, что из-за усталости охладели к радостям материнства? Устройте себе встряску. Подыщите новое увлечение: скрапбукинг, изучение иностранного языка помогут держать себя в тонусе. Выкраивайте для своего хобби небольшие промежутки времени в течение дня. Замечательно, если удастся заняться профессиональным самосовершенствованием. Курсы, тренинги, чтение профессиональной литературы устранят психологический дискомфорт. Новые цели и перспективы - лучшее лекарство от ощущения топтания на месте, которое атакует в декрете многих женщин.

 

Стадия 3

Хроническая раздражительность

Если систематический отдых от родительских обязанностей отсутствует слишком долго, маму начинает злить любой пустяк, который мгновенно становится поводом для ссоры с родными. После очередной сцены она плачет от раскаяния и дает себе обещание быть сдержанней. Однако через некоторое время опять на повышенных тонах скандалит с малышом и родными из-за какой-нибудь мелочи.

Как "перезарядить батарейки"?

Для начала устройте "разгрузочный день" - посетите салон красоты, массажиста, сходите в кино. После отдыха приглядитесь к собственным привычкам. Запретите себе спешить. Планируя те или иные дела, отводите для них времени больше, чем, как вам кажется, понадобится. Заодно откажитесь от привычки делать несколько дел одновременно. Если мама пытается, гуляя с малышом, закупать продукты или варит суп, укачивая кроху, перенапряжение нервной системы неизбежно.

 

Стадия 4

Упадок сил

Результатом нервного перенапряжения становятся психосоматические проблемы: тахикардия, скачки давления, расстройства пищеварения. Из-за нервного истощения пропадает сексуальное влечение, что не лучшим образом скажется на отношениях с мужем. Как помочь "сгоревшей" нервной системе? Если эмоциональное выгорание привело вас к депрессии и психосоматическим проблемам, придется прибегнуть к медицинской помощи. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к врачу-психотерапевту: он подберет подходящие вам антидепрессанты и транквилизаторы.

Берегите себя: вашему ребенку нужна счастливая мама!

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.