Осенний романс

Просмотров: 1713

Валентина я знаю всю свою жизнь. С детского сада. Потом мы вместе пошли в школу. А в третьем классе Валик признался мне в любви. Уже тогда я знала, что этот мальчик будет со мной всегда, и никакие обстоятельства не в силах нас разлучить. По субботам Валик приходил к нам домой, папа включал игрушечную железную дорогу, и, затаив дыхание, мы наблюдали за бегущими серебристыми вагончиками. Вместе гуляли, делали уроки, делились секретами... Были лучшими друзьями. С девочками я почти и не дружила. У меня был Валя. А у него - я. В пятом классе Валентин подарил мне колечко с красным камешком в форме сердечка, выигранное им в луна-парке. Одноклассники дразнили нас женихом и невестой. Но мы не обижались. А потом, в шестом классе, произошло то, чего никто не ожидал. Отец Вали был военным, и его отправили служить на Сахалин. Я взяла атлас и почувствовала, как в животе сжимается комок. Это ТАК далеко! Другой конец страны. Где Львов, а где Южно-Сахалинск.   Теперь  уже Валя не придет ко мне в субботу включать железную дорогу.

- Не плачь, я уезжаю не навсегда, успокаивал меня Валентин.

А я и ответить ничего не могла из-за слез, только показала атлас. Мальчик взял линейку, приложил ее к карте и с улыбкой произнес:

- Ерунда! Я буду писать тебе письма. Только ты не забывай отвечать. Обещаешь, Наташка?

- Обещаю, - прошептала я. Через две недели мой друг со своей семьей уехал к берегам Охотского моря. А через месяц от Вали пришло первое письмо. Он писал, какой необычный там климат, что он никогда не видел столько снега и такого голубого неба. А еще о том, что скоро вернется. «Я приеду, Ягодка», - писал Валя. Моя фамилия была Ягодина, и парень всегда звал меня Ягодкой... Так прошло два года. Но семья Вали не возвращалась в Украину. А потом мальчик написал, что от инфаркта умерла его мама. В это время в жизни моих родителей произошли перемены. Отца уволили с работы. Его старший брат, который жил в Киеве и имел собственный бизнес, предложил нам переехать в столицу. Я сразу же написала Валику письмо. Но ответа не дождалась, письма ведь шли долго. Мы уехали. Потом я написала ему уже из Киева и снова не получила обратного письма. Переписка оборвалась... Прошло время, я окончила школу и поступила в институт. Молодые люди ухаживали за мной, но ни к кому из них не лежала душа. Я никак не могла забыть Валентина. Мальчика из моего детства, который писал проникновенные, не по-детски глубокие письма, каждое из которых заканчивал одинаково: «Я приеду, Ягодка»... После института пошла работать в школу учителем географии. Надо ли говорить, как сжималось сердце, когда рассказывала ребятам об острове Сахалин? Где-то там живет мой Валентин. Как он сейчас? Кем работает? Женился ли? В тот день я решила после работы поехать в центр города, пройтись по магазинам. Хотела купить зимнюю обувь. Бродила долго, но ничего не купив, уже собиралась возвращаться домой, и вдруг:

- Ягодка?! - услышала я.

Мне показалось? Так называл меня лишь один человек.

- Ягодка, ты? - снова раздался приятный мужской голос. - Я же не мог обознаться! Наташка!

Это на самом деле Валя? Нет, не может быть! Я стояла и не верила своим глазам. Какими судьбами?

- Валя, Валечка... Как ты тут? Живешь? Работаешь? Я писала, что мы переезжаем из Львова в Киев, но ты не ответил. Потом я писала тебе уже из Киева, и ты снова молчал. А ты... Надо же!

- После смерти мамы мы с отцом уехали к его родне в Финляндию.

- Куда? В Финляндию? - удивилась я. - Ничего себе, география у вас...

- Да, папа оставил службу. Он очень тяжело пережил мамину смерть. А тут как раз брат его двоюродный откликнулся. Работу предложил. Я писал тебе во Львов, но, наверное, пока мое письмо дошло, вы уже в Киев уехали. Так и разминулись...

- А в Киеве ты как оказался? - еще раз спросила я. - Живешь?

- По работе. Я тут уже год. Приехал по обмену опытом. В Финляндии работаю в строительной компании. Вот, нужно и в Украине внедрять экологически чистые кровельные материалы... Но скоро уезжаю. А ты замужем?

- Уезжаешь? Опять? Ты постоянно от меня уезжаешь, - печально улыбнулась я. - Только нашелся и уезжаешь... Как и тогда, в детстве, мне захотелось плакать. Я смотрела на Валентина, и, казалось, мы не расставались. Он почти не изменился. Те же ярко-голубые глаза, ребяческое выражение лица.

- Ты не ответила, замужем или нет, - коснулся моей руки Валик.

- Нет. Никто больше не называл меня Ягодкой. А кроме того, ты обещал вернуться. Вот я и ждала.

- Ждала? Правда? И я не женат... Оставшуюся  неделю,   которую

Валентин находился в Киеве, проведи вместе. Гуляли, ходили в кино, а как-то включили дома железную дорогу. Перед отъездом Валя предложил выйти за него замуж. Но я не могла уехать в Финляндию - тяжело болели родители, оставить их в таком состоянии... Нет. И тогда Валентин решил переехать в Киев. Фирма, в которую он приезжал по обмену опытом, с радостью взяла его на работу. Валентин часто летал в Хельсинки, но жили мы в Украине. После смерти родителей муж предложил уехать в Финляндию, но к тому времени у нас было трое детей: Ваня, Иринка и Юра.

Как начинать новую жизнь в чужой стране с тремя карапузами - я не представляла. Хотя в Финляндии у Валика и его папы была квартира... Ни одного дня своей жизни я не пожалела, что рядом со мной этот замечательный человек. О такой любви я читала лишь в книгах. Но, оказывается, она существует. Муж по-прежнему зовет меня Ягодка. Мы вместе всю жизнь. Ведь даже то время, что были порознь, думали друг о друге... Сегодня дети взрослые. В отличие от меня они захотели жить в чужом краю. Все по очереди уехали в Финляндию. Окончили университеты, обзавелись семьями. Недавно Ирочка родила Павлика. Сейчас привезла внука нам.

- Ягодка, я включу Паше железную дорогу? - спрашивает муж.

- Он еще маленький, Валя, - отвечаю я. - Идем лучше на прогулку. Погода такая славная. Сейчас мы переживаем осень жизни. Но это прекрасная осень. Теплая, светлая, уютная. Боюсь даже думать, что было бы, если бы в тот день я не поехала в центр...

- Посмотри, что я нашла, - показываю мужу то колечко из луна-парка. - Помнишь его? Часто на ум приходит одна известная мудрость: «Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно. Но если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя еще есть»...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.