Переходной период

Просмотров: 1613
Переходной период

Вот и пришла пора прикормов, кроха растет, хорошо ест многие продукты взрослого рациона. Стоит ли продолжать грудное кормление или без этого уже можно обойтись? И когда же стоит заканчивать кормить грудью?

Отлучать не стоит, если...  Мама или малыш внезапно заболели. В этом случае резкое прекращение кормления может значительно ухудшить состояние здоровья: для мамы это лишний стресс и риск развития лактостаза, а ребенок в сложный для него момент останется

Иногда маме советуют уехать, чтобы отлучить малыша от груди. Однако если ребенок не привык разлучаться с мамой, такой метод только травмирует его без иммунной поддержки грудного молока. Поэтому в случае болезни, даже если врач предлагает закончить кормление, лучше обсудить эту идею с несколькими специалистами. Обратитесь к консультантам по естественному вскармливанию, они обязательно помогут найти верное решение.

Если маму неожиданно положили в больницу, обязательно нужно сказать медперсоналу, что вы кормите грудью. Попросите подобрать лекарства более мягкого действия, которые позволят продолжить грудное вскармливание или передавать малышу сцеженное молоко.  Малыш прикладывается к груди очень часто, десять раз в сутки и более. Это говорит о том, что ребенок сейчас очень зависим от маминой груди. Отлучение будет стрессом для него, и часто в таких случаях мама с удивлением сталкивается с истериками прежде спокойного малыша. Учитывайте, что функцию, которую раньше занимало грудное вскармливание, должно будет заменить что-то другое. Если раньше ребенок засыпал и просыпался только с грудью, то теперь вам придется изыскивать другие способы успокаивать сонного малыша. Бывает, что отлученные на пике кормлений дети начинают проявлять агрессию или активно сосать разные предметы: свой палец, куклу или одеяло... Если малыш не готов, то чем большее место занимала грудь в его жизни на момент отлучения, тем тяжелее он будет переносить ее исчезновение.  Ребенка в ближайшие месяц-два ждут серьезные перемены в жизни (переезд детский сад). Дети адаптируются не так легко, как взрослые, перемены - это испытание для них. Если на сложную необходимость адаптироваться к чему-то совсем новому добавляется еще и лишение груди, то общий объем изменений может быть слишком тяжелым для детской психики. Поэтому если вы собираетесь выйти на работу или отдать малыша в сад, лучше отлучать от груди не прямо перед этим событием, а хотя бы через полтора-два месяца после.

Чего делать не стоит?

У малыша остается пара-тройка кормлений в сутки, и сама мама морально готова? Но и в этом случае есть действия, которых предпринимать не стоит.  Прерывание лактации лекарственными методами. Такие препараты нередко имеют побочные эффекты: в их числе рвота, головная боль, головокружение. Все это длится не один день, и при этом маме еще приходится ухаживать за малышом, который требует повышенного внимания!  Перетягивание груди. Пользоваться им давно не рекомендуют, потому что при этом высока вероятность заработать мастит. В результате перетягивания молока меньше не становится, зато нарушается кровообращение, сгустки молока закупоривают протоки, развивается отечность, вслед за чем обычно следует ухудшение самочувствия мамы.  Намазывание сосков чем-то горьким (горчица) или пугающим (зеленка) может вызвать у малыша стресс. Бывает, даже повзрослев, люди испытывают отвращение к веществу, которым мама когда-то намазала грудь. Да и на коже сосков и ареолы это тоже может сказаться плохо.

Лучше не планировать отлучение в один день и не привязывать к какой-то дате. Организму нужна адаптация к внезапно изменившимся условиям. Как себя поведет ребенок, заранее неизвестно.

 

Идеальный вариант

С точки зрения маминого здоровья, лучший способ отлучения - это постепенное снижение лактации при уменьшении стимуляции груди. В самом начале, когда вы прекращаете кормление, грудь может стать горячей и болезненной, тогда ее нужно подцеживать, но только до чувства облегчения. Попытки освободить грудь "до последней капли" способствуют выработке молока. Чтобы молоко прекратило вырабатываться, обычно уходят две-три недели с такими подцеживаниями по чуть-чуть. Чтобы уменьшить отек и дискомфорт, используйте холодные компрессы и обертывание груди сочными капустными листьями. Снизить количество молока помогает настой шалфея и мяты.

 

А как быть с малышом?

Любые серьезные изменения в жизни ребенка должны происходить постепенно, поэтому отлучение должно занимать как минимум две-три недели, а лучше даже месяцев плавных, но уверенных действий. Чувства тоже очень важны: кроха отлично воспринимает мамин настрой, и если мама паникует, расстраивается, колеблется, это будет лишним стрессом для ребенка. Если кроха на самом деле не очень готов обходиться без груди, он станет проявлять настойчивость: будьте к этому готовы и постарайтесь не злиться на малыша. Действуйте мягко, но уверенно. Сокращение кормлений получается удачнее, если сначала убираются дневные кормления "между делом", затем прикладывания, которые происходят в ночное время, и в самом конце - кормления, связанные с засыпанием или просыпанием. И помните, что ребенок старше года в принципе может питаться едой с семейного стола, но до года кормления грудью при отлучении должны заменяться на сцеженное молоко или смесь. Для сокращения прикладываний в дневное время вам придется свести к минимуму все ситуации, которые могут напоминать ребенку о кормлении. На это время при крохе не стоит переодеваться, вместо одежды на застежках выбирайте одежду с закрытой областью груди. Избегайте ситуаций, при которых ребенок обычно старался приложиться: например, если раньше малыш приходил для кормлений, пока вы говорили, например, по телефону.

Кормления при просыпаниях убираются легко: во время пробуждения ребенка мамы не должно быть рядом. А когда малыш вас находит, обнимите его, чтобы он получил свою порцию ласки, и отвлеките чем-нибудь интересным. Точно так же при ночных просыпаниях сначала предлагайте ребенку что-нибудь другое (воды либо пописать), покачайте, и только потом давайте грудь. Ваша задача найти груди адекватную и устраивающую ребенка замену!

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.