Почему ты плачешь, малыш?

Просмотров: 1715

Анечка, что же Темочка так плачет?

Я пожимала  плечами, не зная, что ответить маме. Мы с моим  малышом приехали в гости к родителям. Тема был неспокойным ребенком, но ночью спал - недобудишься. А здесь вдруг перестал...

- Может, я съела домашнего творога, а для него он слишком жирный? - пыталась найти объяснение ночному крику сынишки.

- Возможно, ты права, - как-то неуверенно ответила мама.

Они переглянулись с папой. Во взгляде мамы я увидела испуг, но объяснила это тем, что она просто очень переживает за внука. Папа тоже выглядел взволнованным.

- Да не бойтесь вы так! Я теперь стану следить за питанием, и животику Темки больше ничего не будет угрожать, - улыбнулась я, стараясь приободрить родителей. Они улыбнулись мне в ответ, но улыбки эти были какие-то вымученные и настороженные. «Стареют мои мамочка и папочка, - с грустной нежностью подумала я.

- Малыш мучается от колик, а для них это уже конец света». Целый день я старалась придерживаться диеты, избегая острого и жирного. Темка радостно агукал и веселил бабушку с дедушкой смешными рожицами. Утренний инцидент, казалось, был исчерпан. Ближе к вечеру сынок опять начал капризничать. Я сделала ему ванну с лавандой для спокойного сна, покормила, пела колыбельные и укачивала, но ничего не помогало. Как только я приближалась к его кроватке, Тема начинал выгибаться дугой и кричать что есть мочи. Меня охватила паника. Родители жили в селе, врача здесь не было. Куда бежать? Решила осмотреть сына сама. Потрогала животик, измерила температуру - нормальная! Я терялась в догадках. Промучившись полночи, положила малыша рядом с собой. Он сразу затих, и я провалилась в долгожданный сон. За завтраком сидела как привидение. Черные круги под глазами говорили о бессонной ночи.

- Темушка опять капризничал? -спросила мама, наливая мне чай.

- Не то слово. Что я только не делала! А причину понять не могу. Мама снова переглянулась с папой, но сейчас я уже не смолчала.

- В чем дело? Вы что-то знаете -спросила родителей.

- Конечно нет! - нервно пожала плечами мама. - Тебе показалось.

Просто мы с папой волнуемся.

- Не надо. Все дети капризничают. Может, на Темку повлияла смена обстановки. Он ведь еще очень маленький, - успокоила их.

- Может быть, может быть, - задумчиво покачал головой папа.

- Да, точно! Я уверена! Хотя...

- Что? - напряженно спросил он.

- Ничего особенного. Просто Темка раньше показывал характер в любое время суток, но только не ночью. Сон - это было святое. А теперь все наоборот.

- Дети меняются, - сказал папа.

- Да, но если так будет продолжаться, совсем изведусь, - вздохнула я. - От такого недосыпа моя нервная система на пределе и, когда засыпаю, мне снятся кошмары.

- О чем ты? - замерла мама.

- Ой, ерунда какая-то почудилась. Чего ты, мам? - засмеялась я и погладила ее по руке. - Будто бы кто-то шепчет: «Отдай его мне!» Прям как в детских страшилках про черную-пречерную руку. Однако мое показное веселье никто не поддержал. Родители снова переглянулись и замолчали...

- Давай поменяемся комнатами, - предложила перед сном мама.

- Вот еще! - дернула я плечом. - Там кровать узкая. Мне даже с Темочкой тесно, а вам и подавно.

- Тогда я приду ночью, поношу его, если опять плакать начнет.

- Хорошо, - согласилась я.

На этот раз решила не испытывать судьбу и положила сынулю рядом с собой. Он быстро уснул, и я перенесла его в кроватку, так как с ним спать не могла. Он причмокнул губками, когда я его взяла на руки, но не проснулся. Я тоже уснула. Мой сон нарушили какие-то странные звуки. Я убеждала себя, что мне опять снится что-то плохое, но пронзительный крик малыша подбросил меня с кровати. Я увидела маму с Темой на руках. Одной рукой она прижимала его к себе, а другой словно отталкивала что-то и шептала: «Не трогай его! Меня! Меня возьми!» Я завизжала от ужаса. Мама резко повернулась и крикнула:

- Анечка! Не подходи ко мне! После этих слов началось нечто невообразимое. В маму полетели книги, вещи. Они хлестали ее, но она уворачивалась. Потом взлетел светильник и ударил ей в голову. Мама упала, прижав Тему к себе, и больше не пошевелилась.

На следующий день после похорон мы сидели с папой на кухне. Не верилось, что мамы уже нет. Ее смерть оказалась такой нелепой и страшной. Милиции мы сказали, что у мамы закружилась голова, и она упала, ударившись о стол. Говорить правду не имело смысла.

- Я должен тебе кое-что объяснить, - нарушил молчание папа.

- Ты знаешь, что это было?

- Кажется, да, - ответил он. - До встречи со мной у твоей мамы родился сын. Ее изнасиловали.

- Изнасиловали?! - ахнула я.

- Да, - папа опустил голову. - Но она не захотела избавляться от ребенка и родила его. Твой дедушка был очень строг. Зная, что она не виновата, он все равно ее обвинял. И был против ребенка. Однажды ночью он пришел в ее комнату и задушил малыша подушкой. А потом повесился сам. Его дух нас не беспокоил, пока не появился Тема. Мы тебя не виним, но наш внук ведь тоже родился не в браке. Для нас с мамой это не имело значения, но для твоего деда, видимо, имело. Он пытался забрать Тему, как забрал твоего брата. Но мама не отдала. И погибла...

- Все из-за меня, - я всхлипнула.

- Нет, что ты! - папа вскочил и обнял меня. - Даже не думай так! Она защитила вас. Мама корила себя всю жизнь, что не проснулась тогда вовремя. Не спасла сына. Но теперь...Теперь она спокойна...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.