Рассеянный склероз

Просмотров: 1571
Рассеянный склероз

Полгода назад меня начало донимать постоянное чувство усталости, ухудшилось зрение, было зябко даже в летнюю жару, возникли проблемы   координацией движений. Доктор диагностировал рассеянный склероз,  назначил лечение. Можно ли излечиться от этого заболевания? Нужно ли соблюдать диету?

- Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание головного и спинного мозга. Причина его возникновения до конца не ясна. Считается, что это - результат взаимодействия внешних и внутренних факторов: вирусных или бактериальных инфекций; влияния токсических веществ и радиации (в том числе солнечной); особенностей питания, экологии. Рассеянный склероз без лечения может привести к глубокой инвалидности. Пока, к сожалению, болезнь полностью не излечима. Но существует ряд препаратов и методик, позволяющих увеличить периоды ремиссий, отсрочить наступление инвалидности и улучшить общее состояние больного. Лечение лекарственными препаратами обязательно! Однако нужны и специальные физические упражнения, которые подбираются для каждого больного индивидуально.

В меню желательно преобладание белков (50-80 г в сутки), в том числе растительного происхождения, овощей, фруктов. Следует исключить продукты, содержащие холестерин: свинину, субпродукты, жирные колбасы и сыры, взбитые сливки, сливочное и арахисовое масло, яйца, топленое сало, гусиный жир, икру, жирную рыбу. Советую отказаться от какао И шоколада. Рекомендуется ежедневно выпивать не менее 1,5-2 л жидкости: она улучшает работу почек, которые у больных испытывают большую нагрузку вследствие систематического приема лекарств. О Есть и народные рецепты для восстановления нервных клеток. Измельчите и смешайте 50 г корня валерианы, по 25 г цветков вереска, листьев мяты, травы мордовника шароголового, душицы и корней пиона узколистого, 100 г всех частей растения пустырника, 15 г мелиссы, 35 г цветков донника желтого, по 10 г хмеля, чабреца, синюхи голубой. Залейте 1 ст.л. смеси стаканом кипятка. Настаивайте 10 минут. Процедив и добавив немного меда или жженого сахара, пейте настой теплым небольшими глотками. Для улучшения питания клеток головного и спинного мозга измельчите и смешайте по 1 ст.л. семян черного тмина, корицы, гвоздики, нарда (мускусного корня), перемешайте с натуральным медом. 1/3 объема получившейся массы съешьте на ночь перед сном, а оставшуюся часть средства тщательно втирайте в позвоночник.

При лечении рассеянного склероза народными средствами часто применяют мумие. Втирают его 8-10% спиртовой раствор по стволу позвоночника в течение 20 дней ежедневно по 5-6 минут. Одновременно по 0,2 г мумие с медом принимают внутрь.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.