Ромео с кошельком на замке

Просмотров: 1414

Ах, как же он мне понравился! С первого взгляда. Вероятно, я выглядела глупой девчонкой, которая пялится во все глаза на предмет своего обожания... А ведь не хотела идти на ту вечеринку! Никогда бы себе не простила, если бы разминулась с Ренатом. Именно так звали красавчика, в которого я мгновенно втрескалась. Просто по самые уши. Да и парень ко мне был явно неравнодушен. Все время приглашал танцевать, говорил комплименты, оказывал знаки внимания.

- Рай, а кто он такой? - поинтересовалась у подруги, устраивающей вечеринку, когда мы были вдвоем в кухне. - Я про Рената.

- Ты что, втюрилась? - прищурилась она. - Признавайся!

- Почему сразу втюрилась? - фыркнула я. - Просто он  впервые в нашей компании, вот и спросила. Нельзя?

- Да ради бога! Ренат работает вместе с моим брательником. Холост, живет с родителями, связей, порочащих его доброе имя, не имел! - она засмеялась.

- А на личном фронте у него как?

- Димка ничего не рассказывал! Наверное, пусто, а то бы я знала! Окрыленная этой новостью, я умчалась в комнату. И снова танцевала с Ренатом. А потом он предложил проводить меня до дома.

- Такой прекрасный вечер! Давай прогуляемся, а? Ведь идти-то

до твоего дома совсем ничего, всего каких-то пять остановок. Ты посмотри, какие звезды на небе! Они переливаются, словно бриллианты на черном бархатном платье королевы Ночи... Ноги у меня, признаться, уже побаливали, но я, конечно же, согласилась. Ах, какой это был прекрасный вечер.

- Анна! Такое изумительное имя! - восторженно сказал вдруг Ренат.

- По-моему, самое обыкновенное! - смутившись, пожала плечами я.

- Нет, что ты! Именно его носила моя любимая поэтесса Ахматова! Я просто обожаю ее творчество. А еще люблю Николая Гумилева. Вот, послушай: «Застонал от сна дурного

И проснулся тяжко скорбя: Снилось мне - ты любишь другого И что он обидел тебя...» Читал он неплохо, в принципе, хотя, как мне показалось с первого раза, немного переигрывал с «завываниями».

- Ну как? Тебе понравилось?

- Очень... - пролепетала, тая от его взгляда. - Прочти что-нибудь еще... Мы бродили долго, и все это время Ренат читал мне стихи. А я буквально млела... На прощанье обменялись номерами телефонов, молодой человек мимолетом коснулся губами моей щеки и умчался на маршрутку. Несмотря на романтическое настроение, ноги болели нестерпимо, пришлось опустить их в воду, потом долго растирать какой-то вонючей мазью, привезенной моей соседкой по комнате от бабушки из деревни.

- Завтра проснешься как новенькая!

- Ага! И смердеть буду, как скунс!

- Ничего не поделаешь, - хохотнула Люда. - Издержки прогулок под луной! Через пару дней раздался телефонный звонок. Ура! Ренат! Но не -успела ответить - сигнал прекратился. Так повторилось несколько раз, и я решила перезвонить парню сама. (Это я уже потом поняла, что у нас разные операторы и красавчик просто экономил деньги).

- Как же рад слышать твой голос! А то все никак не мог дозвониться! - ворковал он. - Давай сегодня встретимся? Само собой, я согласилась.

Он назначил мне встречу около весьма приличного кафе, я даже раскатала губу, что мы пойдем туда ужинать, но, увы.

- Пойдем погуляем в парке? Там такой дивный воздух. Да и погода чудная...

За целый день я набегалась, как ездовая собачка в упряжке. Перспектива ходить несколько часов на каблуках по щербатым парковым дорожкам отнюдь не радовала, но, естественно, я смолчала. И снова Ренат читал стихи: «Листьями зелеными дерево украшено. Сколько лет стоит оно, ты его не спрашивай...». А у меня ноги болели так, что просто хотелось взвыть. Как назло, все скамеечки в сквере заняли пенсионеры, так что посидеть не представлялось  возможным. К тому же мой несчастный желудок отчаянно боролся с голодом, он так громко урчал, что, казалось, слышно за километр. Домой Ренат снова провожал меня пешком. А так хотелось сесть в такси...

- Я так на тебя мази не напасусь! - хихикала Милка. - Может, он тебя в кафе бы сводил? Или в кино?

На следующем свидании Ренат подарил мне букет сирени. Не первой свежести. Без упаковки. При этом напевал: «Я буду долго гнать велосипед. В глухих лугах его остановлю. Нарву цветов и подарю букет, Той девушке, которую люблю...» Я слушала и краснела от удовольствия, но все-таки про себя заметила: «Не могу сказать, что парень обладает отменным слухом и приятным голосом...» От прогулки «по весеннему раздолью» я отказалась наотрез. И мы, как два истукана, просидели во дворе на лавочке. Я невнимательно слушала очередные стихи великих поэтов, потому что очень хотела жрать. И в конце концов решилась: - Пошли перекусим где-нибудь? Ренат изменился в лице, но согласился. Рядом находилась вполне приличная пиццерия, но он вел меня какими-то закоулками к черту на кулички. От одного внешнего вида здания пропал аппетит.

- Ты не представляешь, какие здесь вкусные чебуреки. И недорого. «Ключевое слово: недорого, - подумала с сарказмом, - Ладно, все не без греха!» Но когда вошла внутрь и почувствовала

запах прокисшего пива, лука, жаренного на прогорклом масле, табака и... хм... бомжей, то пулей выскочила вон.

- Ань, ты куда? Я ж только заказал еду!

- Это не еда! Это отрава!

- Подожди меня! Я вернусь, заберу заказ, дома потом съем, не пропадать же! Мы шли по улице, а от «возлюбленного» нестерпимо воняло дешевыми чебуреками. Мне казалось, что на нас оглядываются все прохожие.

Вечером я успокаивала себя: «Мало ли, вдруг у него денег с собой не было, а у меня попросить постеснялся. Он такой деликатный!» Следующим сюрпризом были захудалые ромашки под блеянье «По-левыыые цветы, полевыыые цветы...» Затем поход в кино за мой счет: «Ой, прости, я забыл кошелек дома!» Последней каплей стал мой день ангела. Подарок Рената просто потряс: цепочка с кулончиком из павильона «Все по 10 гривен» и астры. Шикарные. В пыли. Более того, пока я его ждала, видела, как «последний романтик», коим себя мнил Ренат, поминутно оглядываясь, обрывал городскую клумбу. Самое противное - я знала, что деньги у него есть, просто он привык на всем экономить. «Вот же жлоб! - подумала неприязненно. - Ну ничего, сейчас я тебе устрою!» И затащила его в дорогой ресторан. На скупердяя жалко было смотреть.

- Расслабься, один раз живем! -Да, но...

- Никаких «но», у меня праздник!

Как только мы сели за столик, я взяла инициативу в свои руки. Подозвала официанта и шепотом заказала несколько недешевых блюд, все в единственном экземпляре. Дождалась, пока их принесут, затем поднялась и сказала:

- Это наш, точнее твой, прощальный ужин. Наслаждайся, а я пошла!

- Не понял! А платить кто будет?

- Ты, конечно! - бросила уже через плечо. - Меня же здесь уже нет!

И утопала восвояси. Как мой скупой Ромео разрулил эту ситуацию, не знаю, впрочем, и знать не хочу. С тех пор мы не виделись. И слава богу, невелика потеря, должна я вам сказать.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.