Рожаем вместе

Просмотров: 1449
Рожаем вместе

Пока не началось

Ваше участие в родах начнется задолго до самого процесса. Чем заняться, когда жена беременна?  Сделайте все необходимые анализы.  Вместе с женой выберите роддом и обсудите с врачом условия родов, сходите на курсы.  Помогите любимой обустроить детскую комнату, закупить и подготовить нужные вещи.  Почитайте книги об уходе за малышом, о детском здоровье, сформулируйте свои принципы воспитания. Готовьтесь быть ответственным папой!

 

Кажется, началось...

Роды - процесс индивидуальный, но что касается начала, тут могут быть лишь два сценария: начались схватки либо отошли воды. Что делать папе?  Не паниковать.

Проверить, все ли вещи в роддом собраны. У супруги наверняка есть список, сверьтесь с ним!  Созвониться с врачом (если есть договоренность), убедиться, что все готовы встречать роженицу.  Если начались схватки, задача папы - считать их продолжительность и время между схватками, чтобы убедиться, что они регулярные и прогрессируют (промежутки между схватками сокращаются, сами схватки удлиняются).  Организовать транспорт в роддом. Если родовая деятельность началась со схваток, идеально - приехать в роддом, когда промежутки между схватками 8-10 минут, а продолжительность самой схватки - около 20 секунд (как правило, такой интервал наступает через 6-8 часов после начала родовой деятельности, но каждая женщина уникальна). Если роды начались с отхождения вод, женщина сама отметит несколько важных факторов: время отхождения вод, их количество, цвет (прозрачные, зеленые, красные). При прозрачных водах вам нужно будет приехать в роддом черед час после излитая, при красных или зеленых - в ближайшее время, на протяжении часа.

 

Процесс пошел!

Когда раскрытие шейки матки составляет около4 см, женщина входит в период "тяжелой работы". Вспоминайте все, чему вас учили на курсах!  Глубокое брюшное дыхание. Следите, чтобы вдох происходил через нос, а выдох через расслабленный рот: такое дыхание помогает сэкономить энергию, кроме того, когда женщина расслабляет рот, она проецирует это расслабление внутрь, на шейку матки, если же рот напряжен, это влечет за собой аналогичное напряжение в шейке матке и увеличивает дискомфорт в схватке.  Смена положения тела. Наиболее удобные:  вертикально, в ходьбе либо с опорой на фитбол, зафиксированный между стенкой и спиной женщины;  позы с использованием фитбола: сидя на нем (до раскрытия6 см), стоя на коленках, опираясь на мяч руками и грудной клеткой; позы на четырех точках опоры: коленно-локтевая либо стоя (на коленках) с опорой на стул или подоконник.

Стимуляция точек обезболивания, массаж.  Подбадривайте не только жену, но и малыша.  Будьте рядом. Роды - это процесс, который регулирует гормон окситоцин. Он выделяется в трех жизненных ситуациях: роды, лактация и оргазм. Именно поэтому присутствие любимого мужчины в родах, его слова нежности и поддержки способны облегчить этот процесс на эмоционально-гормональном уровне.

 

Финальная стадия

Наступает момент, когда жена жалуется на сильные поддавливающие ощущения на прямую кишку. Это верный признак того, что вы переходите в следующий период - период потуг. Зовите врача и акушерку, теперь они будут с вами постоянно, помогая и подсказывая, что необходимо делать маме. Но и для папы найдутся задачи:  Если потуги проходят на акушерском кресле либо кровати, то главная задача папы - это эмоциональная поддержка. Можно стать лицом к жене или же за ее изголовьем, взять ее за руку, дышать синхронно с ней, подбадривать, давать водичку, протирать лицо. И самое главное - будьте уверены в том, что процесс на финишной прямой и все будет хорошо.  Если роды проходят вертикально, на стульчике для вертикальных родов либо с опорой на мужа, то мужчина помогает жене группироваться, фиксировать тело в наиболее продуктивном для потуг положении, поддерживает ее в дыхании и эмоционально.

 

Важные минуты

Малыш появился на свет! Возьмите его на руки, поздоровайтесь с ним. Будьте рядом с крохой, когда его перенесут на пеленальный столик для осмотра (в этот момент женщину тоже будет осматривать врач). И проведите вместе несколько первых часов жизни новорожденного. Наслаждайтесь близостью друг друга и новым статусом!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.