Счастье с третей попытки

Просмотров: 1439

Я проводила последних гостей, наконец-то сбросила туфли на каблуках и, подвязавшись фартуком, стала сгружать посуду в мойку.

Праздник закончился - и сразу накатила усталость. А впереди еще генеральная уборка, и завтра на работу..

У меня невольно вырвался тяжелый вздох. Володя подошел сзади, обхватил руками, зарылся лицом в мои волосы.

- Оставь это, брось, - прошептал в самое ухо.

- Если не вымою сейчас, потом точно сил не будет - просто с ног валюсь, - пожаловалась я мужу.

- Я сам сделаю, позже... - И, легко подхватив меня на руки, отнес в комнату, усадил в кресло.

Примостился рядом на ковре и стал осторожно массировать мне ступни, затем обнял мои колени и положил на них голову.

- Вот скажи, отчего я такой в тебя влюбленный? - полушутливо не то спросил, не то констатировал он.

- Не дурачься, Вова... - я смутилась, как девчонка.

- Ты счастлива? - он резко поднял голову и серьезно посмотрел мне в глаза.

Я молча кивнула и стала гладить его плечи. Он вдруг залился веселым смехом.

- Что ты? - спросила я.

- Вспомнил вдруг, как мы встретили Инну... Ее ошарашенный взгляд и изумленное выражение лица.

- О-о-о! Ты еще не все знаешь! Она после этого телефон мне оборвала, пытаясь уберечь от жизненной катастрофы. Нет, правда, Инна считает тебя настоящим монстром, - рассмеялась я.

- Ума не приложу, чем ты ее так запугал?

Инка была подругой моего босоногого детства. В классе третьем наши пути разошлись: Инкины родители получили квартиру в новостройке и перевели ее в другую школу.

Мы встретились случайно лет пять назад. Она как раз находилась в процессе развода и в моем лице нашла благодарную слушательницу. Помню, как сидели с ней на террасе летнего кафе в центре города. Подруга жаловалась на тяготы семейной жизни - на садиста мужа, эгоиста сына и вертихвостку дочь. А я, медленно помешивая кофе, думала о своем. Судьба, вдоволь натешившись, вдруг щедро одарила меня. Месяц назад я познакомилась с Володей - и моя безалаберная жизнь вдруг как-то сразу организовалась, мятущаяся душа успокоилась и обрела гавань. Мне было почти сорок: за спиной - случайные встречи и ненужные отношения, изматывающий гражданский брак, так и не ставший законным. «Хорошо, что, наплевав на предрассудки, родила Леночку, - думала я. - К счастью, на ней никак не отразилось то, что папашка оказался сволочью и даже не захотел признать дочь. Впрочем, у нее теперь своя жизнь. Только бы не натворила ошибок»... - по душе прошла легкая рябь волнения.

Володя не был похож ни на одного из моих прежних: внешне неприметный, ироничный к себе и к людям, честный до неудобства. Несмотря на это, мне было с ним комфортно, я чувствовала себя так, будто моя жизнь наконец-то нашла форму, матрицу, из которой вышла. Я как-то сразу подчинилась ему, разом перехотев отстаивать свою исключительность и женские права, став, как говорят, просто бабой при мужике. .

- И при этом он все время молчит, - тарахтела Инка. -

Ты понимаешь, он это делает специально: демонстрирует так свое презрение. И вообще мне кажется, что у него другая завелась. Кобель несчастный - хоть бы развода дождался... Всю жизнь себя дурой чувствую - надоело! Ты же одна - и ничего, вполне счастлива... - в Инкиной фразе звучал вопрос. «Пожалуй, теперь счастлива, - ответила я про себя. - Теперь, когда рядом есть этот странный, такой неудобный и такой родной мне человек... Во-ло-дя».

Через пару месяцев мы расписались. Я чувствовала себя неловко в группке белоснежных юных невест-бабочек. Во время церемонии Володя все время старался коснуться плечом моего плеча, будто подбадривал: не дрейфь - это простая формальность.

- Ты ненормальная, Светка, убеждали меня подруги.

- От мужика жены бегают нет чтобы выяснить, что да почему. А она, как девчонка безмозглая, - в брак, словно в омут головой. И стоило всю жизнь принца искать!

А потом мы вдруг встретили Инку, случайно и оказалось к тому же, что Володя и есть ее бывший муж-мучитель и бездарный отец. Мне было неловко от обидных слов, брошенных Инкой при мне ему в лицо, от ее угроз и злорадных предупреждений в мой адрес.

- Он еще себя покажет - попомнишь мои слова! - кричала она нам вслед. - Ты у него не первая и не последняя! Поспрашивай, сколько этих жен было! А ты теперь станешь очередной дурой! То, что я у Володи третья, конечно, знала, но почему-то Инкины слова больно кусались... И все же лишних вопросов старалась не задавать, захочет - сам все расскажет. Сквозняк качнул занавеску я поежилась.

- Замерзла? - Володя подхватился, принес плед, накрыл меня. - А давай чайку горячего заварю?

- А давай, - сразу согласилась я. - И с вареньем... малиновым...

- Ага, - улыбнулся он, - и будем мы с тобой, как гоголевские Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович.

Я смотрела на него и не понимала, чем же этот нежнейший человек мог не угодить своим прежним женам.

- Я, Светик, первый раз женился на втором курсе, - будто читая мои мысли, стал рассказывать, прихлебывая чай, Володя. - На девчонке, с которой мы в одном дворе мяч гоняли и морельки по чужим палисадникам тырили. А стали старше - в тени тех же палисадников пили дешевое вино и целовались до кровавых ран на губах. Через полгода после свадьбы мы подрались, как в детстве, из-за какой-то ерунды - теперь уж не вспомню из-за чего... На следующий день с синяками и шишками пошли в загс и подали заявление на развод. Где теперь эта оторва Нинка, как ее жизнь сложилась - даже не знаю. Она мне на долгие годы охоту жениться отбила. А потом - я уже пару лет как работал после института, - появилась Инна: ходила за мной, ходила - тихая такая, покладистая... Я думал, обрету с ней покой что еще для семьи нужно? Но после свадьбы Инну как подменили: скандалить стала по поводу и без, что ни сделаю - все невпопад, всем недовольна, я уж и не знал, как угодить ей, да только все напрасно.

Терпел, честно говоря, все эти годы из-за детей. Даже от отчаяния молиться начал, мол, помоги, Господи, не знаю, как дальше жить...

- И что? - неожиданные откровения мужа тронули меня до глубины души.

- А то, - Володя отставил чашку и накрыл своей большой горячей ладонью мои руки. - Инна сама на развод подала, а я вот тебя встретил. .. Так что вымолил у Бога счастье для нас обоих - хоть и с третьей попытки. И ни минуты не сомневаюсь, что все будет хорошо. И ты не сомневайся, ладно?

-А я и не сомневаюсь. Знаю, что именно так и будет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.