Случайный суженый

Просмотров: 1369

Господи, что, снова весь выходной день собираешься просидеть дома  с книжкой?! - недовольно проворчала мама, заглядывая утром в мою комнату. - И снова читаешь Булгакова! Подобное чтиво может вызвать депрессию, тем более, если перечитывать его несколько раз подряд!

- Почему ты во всем видишь только негативные стороны? - пожала плечами я.

- Потому что трудно оставаться оптимисткой, глядя, как твоя единственная дочь  превращается в монашку! - продолжала ворчать мама. - Почему бы тебе не привести себя в порядок и не сходить, например...

-...в планетарий! - ехидно закончила за нее фразу я.

- Почему в планетарий? - удивилась она.

- Да потому что мужчина, который захочет на мне жениться, может быть только! Значит, свалится с неба. Скажи, пожалуйста, у тебя в жизни  остались какие-то другие интересы, кроме идеи выпихнуть наконец меня замуж?!

- А что, собственно, странного в том, что родная мать пытается помочь тебе устроить личное счастье?! - обиделась мама. - Я хочу уйти из этой жизни спокойно, зная, что у дочери есть человек, на которого можно опереться!

- Мамулечка, я вполне способна сама за себя постоять...

Я не успела договорить, так как зазвонил телефон. Мама сняла трубку:

- Светочка, здравствуй. Что-то я давно не слышала твой голос. Были в Греции? Какая прелесть! Лина? Дома! Как всегда, сидит с книжкой. Хоть бы ты на нее повлияла! Она мне сегодня заявила, что пойдет в планетарий. Я тоже спросила, зачем! Ответила, что счастье на нее может свалиться только с неба. Смеешься? А вот мне уже не смешно! Так что поучи ее уму разуму! Мама сунула мне в руку трубку и, вздыхая, вышла из моей комнаты.

- Что, по-прежнему отстаиваешь свободу и независимость?! - услышала я веселый голос подруги. - Зря! Кстати, я чего так рано звоню: мы с коллективчиком решили выбраться на природу. Поехали с нами. У нас для тебя есть два очень симпатичных холостячка!

- И ты туда же?! - возмутилась я. - Да что вам не дает покоя моя вольная жизнь? Все считают своим долгом запихнуть меня в семейное рабство! И потом, с чего ты взяла, что я собираюсь знакомиться подобным образом?

-А как ты вообще можешь с кем-то познакомиться, если, кроме как на работе, нигде не бываешь? А в вашем коллективе одни женатики, да и те какие-то ни-кудышненькие! - выдвинула аргументы в свою защиту подруга.

- Это не значит, что меня можно предлагать, как какой-то завалявшийся товар, - продолжала кипятиться я. - Позвольте мне уж как-нибудь самой распорядиться своей жизнью!

- Черт с тобой! - сдалась Светка. Тої/ці сиди и жди у моря погоды!

- И буду! А ты не забудь передать от меня привет своему благоверному, сваха незадачливая! Если вы, конечно, не пребываете в очередной ссоре!

- Пока, феминистка несчастная! - рассмеялась в ответ подруга.

Я положила трубку. Почему-то считается, что если женщина не вышла замуж, то она глубоко несчастна. Кстати, большинство моих замужних подруг вечно плачутся мне в жилетку и считают, что погорячились с супружеством. Тем не менее каждая норовит приблизить меня к «всеобщему счастью». Парадокс какой-то! В пятницу Светка позвонила мне на работу и сообщила, что опять поссорилась с Аликом и нуждается в моральной поддержке. Я предложила в семь часов встретиться у меня дома, но она ответила, что будет ждать в сквере напротив редакции. Мол, ей не хотелось бы, чтобы при нашем разговоре участвовала моя мама. Я согласилась. В шесть я вышла с работы и направилась к нашей излюбленной скамейке. Светка опаздывала. Я достала сигарету и только собралась закурить, как рядом словно из-под земли вырос мужчина.

- Извините, вы не возражаете, если я присяду здесь? - вежливо спросил он. Я молча пожала плечами, давая ему понять, что мне все равно. Мужчина улыбнулся и примостился на другом краю.

Я с досадой спрятала сигарету, потому что не люблю курить публично, особенно если рядом сидят некурящие мужчины. Этот явно был из этих, уж слишком у него белоснежная улыбка. «Хоть бы Светка пришла поскорее, что ли!» - тоскливо подумала я. Но подружки все не было. Мужчина между тем достал книгу и углубился в чтение. Боковым зрением я успела заметить, что это роман моего любимого Булгакова «Морфий». Я повернула голову и осторожно посмотрела на своего соседа. Высокий, стройный, с копной волнистых, слегка подернутых сединой волос, он наверняка пользовался успехом у женщин. Такой тип мужчин мне нравился. «Наверное, женат, уж очень ухожен», - подумала.

- Если вас интересует мое семейное положение, то я холост! - неожиданно весело произнес мужчина.

- Мне абсолютно все равно, женаты вы или нет, - фыркнула я.

- И вообще, цените свою свободу.

- Интересно, с чего такой вывод? - спросила сердито. - Вы что, большой знаток женских душ?!

- Вовсе нет, - рассмеялся он. - Не сердитесь. Возможно, мне не стоило так заводить знакомство с понравившейся мне женщиной. Я, знаете ли, не сторонник уличных знакомств, но раз уж мы разговорились, разрешите представиться: Семен. Ну и имечко! Желая сказать очередную колкость, я посмотрела ему в глаза и осеклась... Вы когда-нибудь выдели отражающихся в лужице веселых пляшущих солнечных зайчиков? Правда, замечательное зрелище?! Вот такие славные зайчики сияли в этих глазах напротив.

- Вы ведь вовсе не такая колючая, какой хотите казаться! - улыбаясь, сказал Семен. - Хотя мне, например, очень симпатичны кактусы и ежики!

- Должна заметить, что вы умеете делать комплименты! - рассмеялась я.

- А что вы скажете, если я отважусь пригласить вас пойти со мной в кафе?

- С удовольствием, знаете, если честно, очень хочется есть! - неожиданно согласилась я, но тут же спохватилась:

- Ой, у меня же свидание с подругой! Семен вытащил из кармана свой мобильник и предложил: «Вот, позвоните подруге и отмените встречу».

- Звонила, но ее мобильник отключен.

- А вы попробуйте на домашний! Я набрала номер. Трубку сняли сразу. Услышав голос Светки, я возмутилась: «Ты что, забыла, что я тебя жду в сквере?!»

- Ой, Лин, за мной Алик на работу заехал, и я... Короче, мы помирились...

- Помирились они, - проворчала я, нажимая кнопку «отбой». - Пусть скажет спасибо, что я сегодня добрая!

- Ну что, идем ужинать? - спросил Семен, встал со скамейки и галантно протянул мне руку.

Воспользовавшись его помощью, я поднялась, и мы пошли к ступенькам, ведущим в парк, где находилось летнее кафе. Уже наверху, я сдуру решила пройтись по высокому парапету, но потеряла равновесие и едва не свалилась вниз. От страха зажмурилась и с ужасом приготовилась к позорному приземлению. Но - о чудо! - внезапно сильные руки подхватили меня и подняли высоко над землей, как когда-то в детстве поднимал ввысь отец. Открыв глаза, я запрокинула голову и расхохоталась.

- А еще говорят, что счастье никогда не падает просто так с неба! - поставив меня на землю, весело произнес Семен.

- Что вы сказали? - не веря своим ушам, переспросила я.

- Что, возможно, это счастье свалилось на меня с неба! - повторил он... ...Два года супружеской жизни пролетели почти незаметно. Недавно у нас родился сынишка, и мы стали еще счастливее. Как оказалось, наше знакомство с Семеном вовсе не было случайным. Встречу нам устроила хитрюга-Светка, которая до этого прожужжала ему про меня все уши. Но, честно говоря, я этой своднице очень благодарна.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.