Тешим малыша

Просмотров: 1714
Тешим малыша

Потешки и пестушки- короткие ласковые стишки, созданные, чтобы пестовать (заботливо, с любовью растить) малышей. Когда мы показываем крохе "козу рогатую" или рассказываем о заботливой сороке-вороне, мы выполняем движения за малыша, играя его ручками и ножками, и стимулируем его повторять определенные действия вслед за мамой.

 

Только польза

Пестушки и потешки неспроста передаются из поколения в поколение. Такие игры полезны со всех точек зрения: развлекают ребенка или отвлекают его; приучают кроху к режиму и гигиене в игровой форме; помогают осваивать родную речь; развивают мелкую моторику, чувство ритма, побуждают ребенка к повторению действий, которые сопровождают; стимулируют малыша больше двигаться, обогащают его телесными ощущениями; дарят ребенку ощущение заботы, тепла, защищенности; обогащают его общение с близкими взрослыми; ускоряют и нормализуют психическое и эмоциональное развитие малыша.

Маме тоже полезно рассказывать потешки: их простое содержание, ритмичность и ласковая интонация снижают тревожность и упрощают ежедневные ритуалы ухода за ребенком. Впрочем, пожалуй, самую большую пользу и маме, и малышу потешки-пестушки приносят тем, что помогают установить эмоциональную связь и укрепить взаимную привязанность с самого рождения.

 

Какие бывают потешки

Пестушек и потешек - великое множество. Одни из них сопровождают повседневный быт малыша и мамы. С помощью других кроха познает окружающий мир, у него воспитывается чувство юмора.

Детки-дошкольники с удовольствием запоминают их как свои первые стихи и даже учатся по ним читать. Помогут родителям и аудиокниги - их можно слушать вместе с ребенком и постепенно разучивать, чтобы потом рассказывать самостоятельно.

Рассказывайте пестушки негромко, с улыбкой и напевной интонацией. И обязательно разыгрывайте их с помощью простых движений, используя жесты, мимику, игрушки.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.