Витаминки для мозга

Просмотров: 2075
 Витаминки для мозга

Заниматься с малышом стоит с самого раннего возраста. Но занятия, конечно же, не должны быть скучными или сложными. Развитие лучше всего происходит в процессе игр! Они-то и являются тренажером для растущего мозга. Существует множество методик для работы с маленькими детьми. Но в большинстве из них психологи стараются учитывать важные общие правила, которые превращают веселую игру в познавательный урок. А В правильных методиках используется только научный подход. Игры формируют у малыша сосредоточение, избирательное внимание, целостное восприятие и др.

Высокая скорость занятий. Игры нужно проводить быстро. Темп занятий опережает жизненные ритмы малыша как бы "на одно деление". Так вы не потеряете внимание крохи ни на минутку и с пользой и удовольствием проведете время. Игры активизируют все зоны «3 мозга на одном занятии. Если вы остановились на играх по какой-то определенной методике, проводить их надо без остановок, за один подход. Пусть все отделы мозга вашего малыша получат развивающие стимулы.

Попробуйте провести несколько увлекательных занятий!

Занятие 1

Волшебство узнавания. Игра развивает восприятие крохи и умение сосредотачиваться. Приготовьте картинку с крупным изображением хорошо знакомого ребенку предмета (например, мячика). Положите картинку на поддон и засыпьте манкой слоем в3 мм.

Покажите малышу поддон и проведите его пальчиком по манке, постепенно приоткрывая картинку. Поставьте несколько точек, побуждайте малыша к узнаванию предмета, пусть кроха поможет вам открывать новые кусочки картинки, проводя пальчиками по манке. Узнает ли он игрушку? Любимые пяточки. Игра переключит внимание с умственной нагрузки на физическую. За день до занятия приготовьте рулон обоев или бумагу. Пусть ребенок окунет ступни ног в пальчиковую краску и пройдется по листам. Когда краска подсохнет, вырежьте силуэты отпечатков, их должно быть не менее пяти штук правой и левой ножек. Достаньте силуэты ножек и разложите их вдоль комнаты в виде ровной дорожки. Зафиксируйте их двухсторонним скотчем. Учитывайте длину шага ребенка. Пройдитесь с малышом по дорожке, четко называя правую и левую ножки. Рисуем запахи. Игра идеальна для развития воображения и творческой активности. Приготовьте пальчиковые краски желтого и синего цветов, ватные тампоны с разными ароматами (например, ванили, лимона, арбуза, зубной пасты, духов и другие).  Предлагайте малышу по одному запаху, затем предложите выбрать краску. После того как ребенок немного порисует, предложите следующий запах и опять предоставьте выбор краски, продолжите игру с разными ароматами. Интересно, какого цвета для карапуза окажутся мамины духи?

 

Занятие 2

Мохнатые магнитики. Игра развивает ощущения и подходит для развития тактильной памяти. Приклейте кусочки фланели, махровой ткани, меха и шелка на магнитики. Возьмите магнитную доску или подойдите к холодильнику. Сказка начинается, скажите: "Малыш - это цыпленок (покажите магнитик с фланелью, погладьте им малыша). Цыпленок пошел погулять - топ-топ-топ. Гулял он по травке (достаньте магнит с махровой тканью, проведите им по коже ребенка). Цыпленок встретил кошку (достаньте меховой магнитик). Не ходи, цыпленок, к кошке, иди к маме-курице (погладьте малыша шелком)". Затем спросите у крохи, где цыпленок, травка, курица или кошка. Ой... Зеленый! Эта игра-лепка разовьет мелкую моторику и даст малышу первые научные представления о том, как из основных цветов спектра образуются все оттенки. Кусочек желтого и синего пластилина.

Обратите внимание крохи на цвета пластилина, затем соедините в один кусочек желтый и синий цвета. Пусть малыш перемешает пластилин. Незаметно в его ладошках окажется пластилин зеленого цвета!

 

Занятие 3

Умное лото. Игра развивает зрительное восприятие. Подготовьте крупные карточки с изображением знакомых ребенку фруктов: банана, яблока, лимона. Возьмите цветной скотч шириной 1-2 сми слегка заклейте зигзагообразными линиями изображения фруктов. Приготовьте сами фрукты. Покажите малышу первую карточку, не называя фрукт, попросите принести такой же. Спросите: "Где этот фрукт?" Пусть малыш положит настоящий фрукт сверху соответствующей карточки. Любимые пяточки. Игра переключит внимание с умственной нагрузки на физическую. За день до занятия приготовьте рулон обоев. Пусть ребенок окунет ступни ног в пальчиковую краску и пройдется по листу. Когда краска подсохнет, вырежьте отпечатки, их должно быть не менее пяти штук правой и левой ножки. Достаньте силуэты ножек и разложите их в виде дорожки. Зафиксируйте двухсторонним скотчем. Учитывайте длину шага ребенка. Пройдитесь с малышом по дорожке, четко называя правую и левую ножки.

 

Занятие 4

Нет-нет-нет. Игра учит слуховому сосредоточению.

Знакомые малышу игрушки. Показывайте ребенку известные ему предметы и говорите иногда правильное название, а иногда ошибочное. Например, возьмите машинку и скажите: "Би-би-би, машинка. Да, верно!" Затем возьмите сок и скажите опять: "Би-би-би, машинка. Нет, не верно! Покачай головой, малыш, и скажи: Нет-нет-нет". Показывайте предметы и спрашивайте, верно или нет. Змейка потянулась. Развиваем координацию.

Положите веревку волнообразно, пусть малыш пройдет вдоль нее, а вы говорите: "Ш-Ш-ТТТТТТ". Скажите: "Змейка потянулась" и положите змейку прямой линией пусть кроха пройдет и пошипит. Затем сложите змею в ломануто линию и в круг и продолжите игру.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.