Вот такой рассеянный…

Просмотров: 1646
 Вот такой рассеянный…

Пока карапуз еще мал, мы спокойно относимся к его стремлению познавать мир и нежеланию долго сидеть на одном месте. Зато ближе к 6-7 годам мам и пап начинает охватывать тревога: сможет ли их ребенок адаптироваться к школе? Ведь на уроках нужно не только сидеть, но еще и внимательно слушать учителя. К сожалению, родительские опасения не беспочвенны. Почему ребенок рассеянный?

 

Забывчивое поколение

Почему современным детям так сложно на чем-то сосредоточиться, заниматься одним делом?

Обилие легкой информации.  Телефон, компьютер, телевизор снабжают ребенка большим количеством информации, для усвоения которой ему не нужно затрачивать усилия. Взглянул на экран, и все уже понятно. Таким образом малыш привыкает к получению быстрой информации, и впоследствии отвергает наши попытки дать ему что-то, требующее внимания.

Недостаток физической активности. Если раньше дети большую часть дня проводили на улице, играя в подвижные игры, то сейчас большинство ребят целыми днями сидят за компьютером. Из-за недостатка активности у них хуже развиваются отделы головного мозга, отвечающие за внимательность, память и речь, а также не появляется потребности в смене деятельности с физической на умственную.

Ранняя интеллектуализация. Многие родители стараются как можно раньше научить малыша считать и читать, думая, что ребенок будет опережать сверстников в учебе. Но они забывают о необходимости развития моторики и органов чувств. Крохе, у которого плохо развито зрительное восприятие, будет тяжело фокусировать свое внимание на доске или на книге.

 

Программа для мамы

Первые шаги к развитию внимательности и усидчивости.

Много разговаривать. Концентрация на речи другого человека, на смысле его слов - очень энергозатратное действие. Будучи рядом с малышом, рассказывайте ему о своих действиях, о том, что вы собираетесь предпринять или уже сделали. В игре обязательно комментируйте - чем заняты игрушки, почему они поступают именно так. Ребенок, который способен слушать взрослого, будет лучше концентрироваться и на другом деле.

Не отвлекать. Если малыш чем-то занят, ни в коем случае не отвлекайте его. Пусть он закончит изучать понравившуюся ему игрушку, разберет башню или дорисует картинку. И только потом можно позвать его кушать или предложить какое-то другое занятие. Если вы станете часто отвлекать ребенка во время игр, то через некоторое время его интерес к познанию мира уменьшится. Итогом станут проблемы с концентрацией внимания.

Быть физически активными. У дошколят физическое развитие должно быть приоритетом по отношению к умственным занятиям. Когда ребенок бегает или играет, активно развиваются не только его мышцы, но и отделы головного мозга, отвечающие за внимательность и речь.

Развивать систему ценностей, необходимую для учебы. Самое важное, чему должны научить родители ребенка к началу школьной жизни: учиться - это интересно! Малыш, которому интересно узнавать что-то новое, будет в разы внимательнее.

 

Шаг за шагом к цели

Очень важна правильная организация пространства.

Создание условий. Оборудуйте рабочее место ученика, чтобы ему было не только удобно сидеть за ним, но чтобы все необходимое (ручки, учебники) было у него под рукой. Позаботьтесь, чтобы во время занятий ребенка ничего не отвлекало: уберите из поля зрения все игрушки и лишние предметы, попросите родственников вам не мешать.

Отдых во время занятий. Между выполнениями упражнений у малыша обязательно должны быть паузы для отдыха и физической активности. Сделайте небольшую зарядку, побросайте друг другу мяч или просто побегайте по дому. После такого перерыва гораздо проще сконцентрироваться.

Похвала. Хвалите ребенка и старайтесь меньше акцентировать внимание на ошибках. Родительские одобрение и похвала - это отличная мотивация для малыш.

Видя, что мама и папа довольны его действиями и успехами, он будет прилагать еще больше усилий для того, чтобы улучшить свой результат.

 

Учимся, играя

Займитесь творчеством, которое способствует развитию внимательности и усидчивости.

Рисование, лепка, аппликации. Они не требуют предварительной подготовки, нравятся детям и отлично развивают. Начинайте обязательно вместе - научите ребенка лепить кота, улитку, рисовать солнышко или наклеивать фрукты на дерево.

Пазлы. Сначала - деревянные или мягкие пазлы с небольшим количеством крупных деталей. Когда малыш освоится, усложняйте задачу. Важно, чтобы уровень сложности изменялся постепенно. Если у крохи не получается собрать пазл самостоятельно, помогите ему.

Детали. На улице обращайте внимание малыша на разные мелочи. Находите одинаковые детали зданий, камешки на тропинке, похожих птиц и бабочек. Сможет ли ваш непоседа увидеть кошку, сидящую на балконе, собаку, пробегающую по парку? Все это требует внимательности и упорства, ведь не всегда получается сразу найти или увидеть то, что нужно! Рассказывайте ребенку об устройстве мира. С каждым разом ему будет становиться все интереснее, он будет слушать ваши рассказы все внимательнее, а потом и сам начнет показывать и рассказывать вам, какой удивительный мир вас окружает.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.