Я все ещё тебя люблю

Просмотров: 1407

Женаты мы с Ромкой уже тридцать лет. Нас никогда не  объединяла какая-то   сумасшедшая любовь. Скорее, спокойная привязанность. Дети выросли и вылетели из гнезда, образовалось свободное пространство, а природа, как известно, не терпит пустоты. Так случилось и с нами. Я вечерами зависала в Интернете, сбегала в виртуальный мир. Мне больше хотелось читать что-то интересное или общаться с кем-нибудь приятным,  чем  выслушивать постоянные претензии Романа. Стыдно признаться, но семью мне на некоторое время заменили социальные сети, переписка с одноклассниками, долгие разговоры по скайпу с малознакомыми, но интересными людьми. Муж совершенно не переживал по этому поводу. Его, наверное, это даже устраивало, так как он мог спокойно смотреть телевизор или клеить свои любимые модели самолетов.

Постепенно наше общение с Ромой сошло на нет. Мы обменивались фразами типа: «Купи молоко и кофе», «Постирай!», «Завези документы бухгалтеру»... Между собой мы разговаривали с помощью коротких команд, а в последнее время постоянно ссорились.

- Ты всегда придумываешь проблемы, а потом устраиваешь скандалы! - выкрикнул муж в ответ на мою просьбу помыть за собой тарелку.

- Я для тебя готовлю, а ты даже тарелку за собой не можешь помыть?! Найми себе прислугу, а я больше не хочу быть твоей служанкой!

- Сильно перетрудилась! Целыми днями сидишь за компьютером! Единственное, что делаешь, - готовишь обед раз в неделю, а то, может, и реже!

- Сижу за компьютером, чтобы как-то развлечься, пообщаться с людьми! Ты же мне ничего не предлагаешь! А если еще раз скажешь, что я ничего не делаю, то сам будешь стирать, гладить и убирать!

Роман поморщился, словно от боли, вышел из кухни, громко хлопнув дверью.

На следующий день меня разбудила громкая музыка. Посмотрела на часы и не поверила своим глазам. Восемь утра.

- Ты с ума сошел! Ты знаешь, который час?! - я перекрикивала радио в комнате, где стояли его тренажеры. - Сейчас... - Роман отложил штангу и направился к столу. - На моих часах двадцать минут девятого. А что, твои часы сломались? - спросил он с издевкой и как ни в чем не бывало вернулся к тренировке. Раздраженная, я подошла и выключила радиоприемник.

- Нет, не сломались, сегодня воскресенье. Это единственный день, когда я могу выспаться! Ты мог бы сделать радио тише, если у тебя есть желание его слушать. - Татьяна, я хотел тебе помочь пораньше встать, чтобы ты потом не говорила, что ничего не успела сделать по дому. Муж снова включил радио и вернулся к своей тренировке.

Следующая неделя прошла относительно спокойно. Роман клеил модели самолетов, а я занималась текущими делами. В тот день я с подругой решила отправиться в кафе, немного отвлечься от домашних проблем, поболтать и отдохнуть. Роман с самого' утра умотал по каким-то своим делам, ничего мне не сказав. Хотя я точно знала, что муженек поехал за очередными деталями для своих дурацких моделей. Я уже закрывала дверь квартиры, когда раздался телефонный звонок, «Не буду брать трубку! Пошло все к черту!» - разозлилась я, но какое-то странное беспокойство колыхнулось внутри. Вернулась.

- Алло?

- Это отделение кардиологии, добрый день. У вашего мужа инфаркт. Он находится в отделении интенсивной терапии. Состояние тяжелое.

Дальше я уже ничего не слышала. Дрожащими руками, ничего не соображая, стала собирать вещи мужа, искать карточку его мед. страховки.

Сил вести машину самой не было совершенно. Вызвала такси и всю дорогу тряслась от страха. Меня пустили к нему на минутку. Выглядел Ромка ужасно. Такой сильный мужчина лежал беспомощный и подключенный к аппаратуре. Одна рука у него была в синяках от сделанных уколов. Увидела, что врачи всеми доступными методами боролись за его жизнь. Я осторожно коснулась руки мужа. Как же давно я не делала этого! Слезы наполнили глаза. Почувствовала себя виноватой в произошедшем. К несчастью, скорее всего, это наши ссоры привели к тому, что произошло сейчас с ним. Возвратившись домой, я приготовила обед. Любимое блюдо Романа - куриную грудку в грибном соусе, хотя муж и не мог ее попробовать. Приготовление еды позволило мне немного заглушить угрызения совести. Я положила себе небольшую порцию, но аппетита не было. Подумала, что все приготовленные мною обеды и ужины мы всегда ели вместе. Стало грустно от того, что в последнее время этих минут было так мало. За компьютером сидеть не хотелось, и я пошла в мастерскую Романа.

Сколько его помню, модели самолетов всегда были его страстью. Но не подозревала о том, что их так много.

Когда смотрела на самую большую из  них, на которой стояла дата двадцатилетней  годовщины нашей свадьбы, мне вспомнились ;.слова   Романа: «Я купил такую большую модель, чтобы она    стала символом того большого труда, который мы вложили в наш брак». Тогда он меня обнял и поцеловал. А еще в тот день было море цветов, вечер вдвоем у камина, воспоминания и мечты.

Господи! Мы тогда еще умели мечтать! Куда все делось? Почему мы с мужем не смогли сберечь то, что имели, что строили годами, а разрушили почти в одно мгновение... На глаза навернулись слезы. Начала рассматривать другие модели. На каждом самолете стояла дата. Большинство из них имели отношение к нашей совместной жизни. Первое, дата нашего знакомства, каждая годовщина свадьбы, дата переезда в новый дом... Затем мой взгляд остановился на стене, на которой висела фотография с двадцатилетия (нашей свадьбы. Узкие извилистые улочки старой Праги, и мы, тогда еще такие счастливые! Стало больно. За последние годы мы с Ромкой растеряли все то, что связывало нас долгие годы. Перестали понимать друг друга, перестали разговаривать, шутить и смеяться. Жили вместе, но в то же время каждый сам по себе. Я вспомнила, как выглядел Роман в больнице, и горько безутешно расплакалась. Вдруг в одно мгновение поняла, как дорог мне этот человек, любимый, с которым вот уже тридцать лет мы вместе. Поняла и то, что жить без него просто не смогу. Что всегда его любила, и все еще люблю. Конечно, уже не было пожара чувств, но был ровный огонь очага, согревающий сердце в холода. Стало страшно. А вдруг... «Нет! Ты не должна думать об этом! Он выздоровеет, он вернется! Мы снова поедем в Прагу и будем бродить по узким улочкам и пить кофе на Староместской площади»...

Еще раз окинула взглядом все модели самолетов и прошептала: «Ромка, ты должен поставить здесь следующую модель! Мы все начнем сначала. Ты только живи, любимый!»

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.