За шаг до пропасти

Просмотров: 1723

Я смотрела на свою крохотульку доченьку, тихо посапывающую в кроватке, и думала о том, что отдала бы все ради того, чтобы обезопасить ее от такого иногда страшного и безумного мира. Уж кто-кто, а я знала хорошо, каким он бывает! Остановить ее, когда она может сделать неправильный шаг - так, как это сделала когда-то моя мама. Сколько мне тогда было? Шестнадцать  с  хвостиком. Как-то, возвращаясь из колледжа, мы с подружкой Аней познакомилась с двумя очень приатекательными парнями. Невдалеке   остановилась машина, из нее вышел    симпатичный молодой человек, другой мужчина, чуть постарше, остался за рулем подвезти? - улыбнулся восточных кровей. Незнакомец старше нас, красивый, да и второй ему под стать.

- Ну хорошо, не хотите садиться в машину, так хоть давайте познакомимся. Меня зовут Эльдар, его, - он кивнул в сторону спутника, - Андрей. Так началось наше знакомство. Немного поболтали, посмеялись, обменялись телефонами и разошлись каждый по своим делам. Вечером раздался звонок. Анька:

- Андрей с Эльдаром приглашают нас в кафе.

- Мать не пустит...

- Скажи, что в колледже вечер. Типа литературный... Она ж у тебя неделю в ночную смену работает? Вот и решение проблемы: во сколько ты придешь домой, не узнает!

Не хотелось врать маме, но...

Это было первое свидание    в моей     жизни! Как же я    тщательно готовилась    к нему!

- Доченька, ты куда-то собираешься?

- Нет... То есть да! У нас вечер, посвященный Пушкину,  -  соврала я, чувствуя, что краснею. - Ладно, побежала, - мама чмокнула в щеку. - Чтобы в девять была дома. Я позвоню. На домашний телефон. - А он не работает! И снова ложь: я сама вытянула один из проводков, зная, что будет проверка, когда я вернусь домой. 1«- Странно... Веди себя хорошо! Мама ушла, а я продолжила сборы.  Вертелась перед зеркалом,  любовалась собой, перебирала наряды. Вечер   был   прекрасным:   два взрослых   спутника,   раскованные, стильные. Немного вина, расслабленное настроение, жаркие объятия во время танца. Но! Ничего лишнего! Ничего такого, что бы насторожило. В разговоре наши новые знакомые со смехом обмолвились, что «сами они неместные», приехали по делам в город, снимают квартиру где-то на окраине. Я тогда не придала этому значения.

Встречи наши стали регулярными: парни приглашали то в кафешку, то на дискотеку, то в клуб. Держались сдержанно, признаюсь честно, не приставали. Теперь-то я понимаю почему.

- Кристиночка, я никогда не встречал девушки красивее тебя нежно шептал мне на ухо Эль-дар, касаясь губами волос. - Ты прекрасна!

А я, дурочка малолетняя, таяла. Как-то договорились встретиться в парке. Я уже начала собираться, когда ни с того ни с сего вернулась с работы мама.

- Ты куда это накрасилась?

- Вечер в колледже! Математический, - привычно соврала ей.

- Тебе не кажется, что с косметикой слегка переборщила?

- Нет.

- Доча, что занадто, то нездраво, как говорил твой отец.

- Мам, сейчас все так красятся! Она укоризненно покачала головой, помолчала и добавила:

- Ты знаешь, мне не очень нравится твоя дружба с Аней.

- Почему?

- Ну, понимаешь, она девочка из неблагополучной семьи...

- И что с этого?

- Мне кажется, она на тебя плохо влияет.

- Если кажется, креститься нужно! - нагрубила я в ответ.

Через несколько дней парни сказали:

- Девчонки, приглашаем вас в выходные на базу за городом. Шашлык, костер, песни под гитару, природа, река, плеск волн...

- Заманчиво, но меня матушка ни за что не отпустит, - ответила я.

- Господи! Сколько тебе лет? До пенсии будешь за мамину юбку держаться? Придумай что-нибудь, дорогая, - Эльдар нежно коснулся губами моей щеки, а я вспыхнула. - Постараешься?

- Попробую...

Легко сказать «попробую». Мою маман не проведешь. Хорошо Ане: ее родителям не до нее - они то сходятся, то расходятся, то ссорятся, то мирятся, то ходят на сторону, причем оба.

- Анька, да бесполезно пытаться обмануть мать. Не пустит.

- А ты скажи, что экскурсия в Киев. На два дня! И дело в том! Так я и сделала. Мама на удивление сразу же согласилась.

- Какой прекрасный город! Я же в нем училась в институте! Там и с твоим покойным папой познакомилась, - в ее голосе прозвучала грусть, мне же стало немного стыдно: она мне верит, а я? Но так хотелось на природу! «Мамочка, прости, но правду тебе я рассказать не могу!» Сумку в поездку я собирала тайком от мамы. Вроде бы все складывалось как нельзя лучше, но в день отъезда, вернувшись из магазина, я застала дома разгневанную мать, которая якобы уехала к бабушке в деревню:

- Зачем ты мне врала? Никакой экскурсии у вас и в помине нет! И вечеров не было! Я встретила сегодня случайно твоего  куратора группы. Он был крайне удивлен моими вопросами! Мало того, я выглядела дурой в его глазах! Ты все время меня обманывала!

В это время за окном посигналила машина. Я дернулась, и она это заметила.

Не буду описывать в подробностях скандал, мою истерику, и даже оскорбления, адресованные маме. Не буду, потому что стыдно. В итоге я, естественно, никуда не поехала. И слава Богу. В понедельник Аньки в колледже не было. И во вторник. Телефон вне зоны. А в среду пришли из милиции. Допрашивали всю группу: кто ее последний раз видел и когда. Моя подруга пропала. Сказать, что мне стало страшно, - не сказать ничего! На все вопросы оперативника я отвечала отрицательно:

- Ничего не знаю. Ничего не видела. Не понимаю, о чем вы... Дома вся в соплях и слезах поделилась всем с мамой.

- Нужно обязательно сообщить в милицию все, что ты знаешь!

- Я боюсь!

- Увы. Иногда приходится принимать взрослые решения, - жестко ответила мне мама.

Анна появилась через неделю. В колледж не вернулась, бросила его. А мне рассказала: парни занимались тем, что вывозили таких идиоток, как мы, за границу, продавали в публичные дома. Как уж это им удавалось, никому не известно. Именно поэтому они нас и не трогали: им нужны были девственницы! По дороге Аньке удалось сбежать. Это ее и спасло. Иначе как знать, что бы с ней случилось потом! В тот день я рыдала и просила прощения у мамы за ложь, за то, что хотела поступить по-своему, и за многое другое...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.