Завтра придут внуки…

Просмотров: 1662

Моя мама часто говорила: «С соседями нужно дружить! Памятуя «А» мамино кредо, после переезда на новое место я решила подружиться с обитателями соседних квартир. Начала с ближайших - тех, с кем у нас был один тамбур. Испекла пирог и отправилась знакомиться. Открыла мне женщина - по виду моя ровесница.

- Вам кого? - спросила она подозрительно.

- Я ваша новая соседка, - объяснила с улыбкой. - Вот, пришла, чтобы...

Бац! - тяжелая металлическая дверь громко захлопнулась прямо перед моим носом. Чуть не плача, рассказала о своем неудавшемся визите мужу:

- Ну почему у мамы всегда получалось наладить добрые отношения с соседями, а у меня первый же блин вышел комом?

- Потому что раньше времена были другие, - ответил Витя. - И люди... Так что, если не хочешь снова нарваться на хамство, не мечи бисер перед свиньями. Кто из соседей захочет с тобой подружиться, сам первый шаг сделает. Я согласилась с супругом - пирог «соседской дружбы» мы вместе с детьми сами съели за ужином. Больше ни к кому из жильцов подъезда знакомиться не ходила - здоровалась при встрече, и только.

Однажды субботним утром в дверь позвонили.

- Начало восьмого, - скривился муж, взглянув на часы. - Кого это в такую рань несет нечистая?

- Лежи, я сама посмотрю, - накинув халат, пошла открывать. На пороге стояла старушка из однокомнатной квартиры, расположенной на нашей лестничной площадке.

- Здравствуйте, - она пошатнулась и, чтобы не упасть, привалилась плечом к дверному косяку. - Я вас разбудила, наверное? Извините, ради Бога... Но у меня телефон почему-то не работает. Можно от вас «скорую» вызвать?

- С сердцем плохо?

- Давление подскочило. Я гипертоник со стажем... - старушка через силу улыбнулась

- Вам лечь нужно, - я торопливо сунула в карман халата трубку сотового и достала из шкафа в прихожей коробку с тонометром.

- Обопритесь на меня, доведу вас до кровати. А потом со своего мобильного вызову «скорую».

- Я бы ни за что не стала ни вас, ни врачей беспокоить, - с трудом переставляя ноги, смущенно бормотала соседка. - Но лекарство, как назло, еще вчера закончилось, а до аптеки в таком состоянии не добреду.

«Скорая» приехала на удивление быстро, минут за пятнадцать.

- Давление 210/120, - сообщила я, впуская в квартиру соседки врача и девушку-фельдшера. - Симптомы похожи на гипертонический криз. Бабуле совсем плохо.

Сделав укол и оставив с больной фельдшера, врач попросил меня выйти с ним на кухню.

- Девушка, вы медик? - спросил он жестко.

- Да. По специальности рентгенолог. Но сейчас - домохозяйка, - ответила я, еще не понимая, куда он клонит.

- Как же вы, человек с медицинским образованием, допустили, что ваша мать...

- Я соседка.

- Понятно. Извините, что «наехал». Просто... - не договорив,      доктор вернулся в комнату. - Бабушка, одевайтесь, - обратился к больной. - Поедем в стационар.

- Я не хочу в больницу, - испуганно прошептала та.

- А есть кому за вами дома ухаживать?

Старушка, вздохнув, промолчала. На ее глаза навернулись слезы.

- Я сама буду ухаживать, - сказала я быстро.

- Вас мне сам Бог послал, - сказала старушка, после того как врач и фельдшер ушли. - Меня зовут Дина Аркадьевна, а вас?

- Галина.

Только теперь я обратила внимание на фотографии за стеклом серванта.

- Это мой сын Глебушка, - объяснила соседка, кивнув на один из снимков. Глаза ее засияли гордостью. - А это   -   внуки,

- показала на другое фото. - Они уже взрослые: Костику двадцать, а Лерочке семнадцать.

- Моей дочке тоже семнадцать. А сыну пять. Может, позвонить вашему сыну, сообщить, что вы заболели?

- Глеб сильно занят по службе, а с невесткой у меня... не сложилось.

- А внуки вас навещают?

- Да, конечно. Часто. Они замечательные дети! Я хотела сказать, что за те три месяца, что живу в этом доме,

I ни разу не видела, чтобы к соседке кто-то приходил. Ни прекрасные внуки, на замечательный занятой сын. Но не стала и без того расстроенную Дину Аркадьевну смущать еще сильнее. К тому же я ведь не слежу за ее дверью, могла и не заметить прихода внуков. Прошло несколько дней. Соседке стало уже лучше, но из дому она еще не выходила. Девятнадцатого числа я услышала, как кто-то звонит в ее дверь. Из любопытства посмотрела в глазок и увидела почтальоншу, разносившую пенсию. Натянув куртку, вышла из квартиры, но прежде чем направиться к лифту, забежала в квартиру напротив:

- Дина Аркадьевна, я в магазин. Вам купить что-нибудь?

- Ой, как кстати! - обрадовалась она. - Ко мне завтра внуки придут, хочу для них что-нибудь вкусненькое приготовить.

Я купила все, что она просила, а потом помогла испечь торт. На следующий день специально прислушивалась к звукам на площадке, чтобы не пропустить прихода «замечательных детей». Они пришли около шести вечера - высокие, красивые, модно одетые. Не ребята - картинка из журнала!

Но уже спустя пять минут дверь Дины Аркадьевны снова хлопнула - внуки ушли. Неужели даже торт не попробовали? И тут меня осенило: Костя с Лерой приходили не для того, чтобы повидать бабушку, а чтобы «отщипнуть» денег от ее скудной пенсии.

Впоследствии оказалось, что моя догадка верна. Было большое искушение подкараулить внуков в подъезде и если не набить их сытые ухоженные морды, то хотя бы поговорить по душам. Но понимала: этого делать нельзя, потому что могут тогда вообще перестать приходить к бабушке. Мне больно слышать, как девятнадцатого числа каждого месяца Дина Аркадьевна звенящим от радости голосом сообщает: «Завтра Костик с Лерочкой придут», и знать, что те забегут к ней всего на несколько минут. Ровно на столько, сколько требуется бабушке, чтобы открыть кошелек и выдать «гуманитарную помощь». Но как изменить ситуацию, увы, не знаю...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.