Зять в декрете

Просмотров: 1512

Своей дочкой Верочкой я горжусь. Школу  окончила с золотой медалью и в институте была одной из лучших студенток. А на пятом курсе влюбилась.

Валера, конечно, парень красивый и из хорошей семьи, но все-таки на год моложе дочери, стало быть, учился на курс ниже.

- Нет, не нравится мне Верочкин ухажер, - сказала я мужу, после того как дочка наконец-то познакомила нас со своим возлюбленным.

- Тебе никто не угодит, - усмехнулся Богдан. - А как по мне, так нормальный парень. А год разницы - это же ерунда!

Я только плечами пожала: мол, понятно, мужская солидарность... Через полгода Вера сообщила, что они с Валерой подали заявление в загс.

- Какая свадьба?! - возмущалась я. - У тебя защита диплома на носу! А магистратура? И потом, на что вы собираетесь жить?

- Успокойся, - отмахнулась дочка. - В магистратуре можно и заочно учиться, устроюсь на работу, буду зарплату получать. Валера тоже не лодырь - переводами подрабатывает. В общем, как-нибудь проживем.

- «Как-нибудь» ты не привыкла, - заметила ей. - А содержать твоего мужа мы не станем. Нам на старость откладывать нужно!

- Не ворчи, - миролюбиво чмокнула меня в щеку Верочка. - Что бы ты ни говорила, я все равно знаю, что всегда могу рассчитывать на твою поддержку. Потому что ты у меня самая добрая и мудрая мамочка на свете! Ну вот как с ней говорить?! Все равно ведь сделает по-своему...

- Зачем ты заранее настраиваешься на худшее? Они взрослые люди, справятся, - успокаивал меня Богдан.

Но я все равно места себе не находила. Ну куда Верочке спешить? Умница, красавица - такая точно в девках не засидится. Так нет - норовит выскочить за первого встречного. Как бы там ни было, а свадьбу мы все-таки дочке справили. И, конечно же, по высшему разряду. Все-таки одна она у нас... Вот только жить с нами молодые наотрез отказались. Решили квартиру снимать. Естественно, мы им часть денег на оплату аренды выделяли. К этому прибавлялись деньги, которые зарабатывал зять, так что как-то они сводили концы с концами. После защиты магистерской работы Верочка осталась работать в вузе, и оклад ей дали приличный. Я очень гордилась, что у меня такая умная дочка. Только обрела душевное равновесие, как очередная новость - будто снег на голову:

- Мамуль, у нас будет ребенок!

Я чуть со стула не грохнулась.

- Так сразу? Вера! Что вы себе думаете? Безответственность!

- Да нормально все получается,

- фыркнула дочка. - К рождению малыша Валера успеет защититься и пойдет работать. Короче, прорвемся!

Махнув рукой, я отправилась в спальню «обрадовать» мужа. Но Богдан воспринял мое сообщение с оптимизмом.

- Внуки - это прекрасно. Или ты вообще против продолжения  нашего  рода? Тогда я тебя не понимаю. Малыши - они такие славные...

- Согласна, - кивнула я. - Только зачем же так спешить? Ведь обоим нужно делать карьеру! А они...

- Не кипишуй! - остановил меня он. - Это уже случилось, и обратного хода нет. Не станешь же ты советовать дочери делать аборт.

- Боже упаси! - вскричала  я.   - Разве я враг собственному ребенку?!

- Ну, вот видишь, обняв,   супруг прижал меня к себе. - Знаешь, а для бабулечки ты еще очень даже ничего!

Вы подумайте! Он еще шутит! Потешается, когда у жены душа на части рвется. Хотя ему-то что! Разве

Богдан понимает, как трудно с маленькими детьми? Ведь Верочку почти не нянчил. Все легло на мои хрупкие плечи. А он в это время по командировкам мотался. Эх, мужики, мужики... Должна сказать, что беременность проходила у дочки замечательно. Ни токсикоза, как когда-то у меня, ни отеков. На работу она ходила практически до родов. А собираясь в роддом, вдруг сказала: - Я, конечно, очень жду свою лапочку, но если честно, то жалко уходить в декрет. И работа перспективная, и зарплата достойная. - Если это намек, что с малышом будет сидеть няня, то можешь даже не заикаться! - отрубила я. - И дураки те, кто доверяет свою родную кровиночку чужому человеку! Что бы там ни говорили, а ребенка должны воспитывать родители. По крайней мере до трех лет! - Хорошо, мамочка, - согласилась со мной Верочка. - Никаких нянь!

Рождение внучки совпало с Балериной защитой   магистерской степени. А Мариночка оказалась довольно    беспокойным   младенцем, требующим ежеминутного внимания и заботы. Через две недели Верочка превратилась в робота с часовым заводом. О том, что она тоже нуждается в заботе и отдыхе, дочь даже не задумывалась. И тогда вмешалась я:

- Значит, так, дети! Для начала переезжаете жить к нам. Так мы с отцом по крайней мере сможем вечерами брать заботу о Мариночке на себя.

- Я против! - заявил вдруг зять.

- Раз мы с Верунчиком решили быть самостоятельными, значит, никакой капитуляции. И точка!

- А чего это ты за мою дочь решаешь?! - возмутилась я. - Лучше посмотри, на кого она стала похожа! Не женщина, а тень. Как будто ее с креста сняли.

- Вера, безусловно, устает, - кивнул зять. Но я придумал, как дать ей передышку, - сделав паузу, он обвел нас многозначительным взглядом. - На днях получу диплом и тогда... сменю ее на посту.

- Классно! - рассмеялась Верочка. - А грудью тоже сам Маришку будешь кормить?

- Ну зачем же? - пожал плечами Валера. - У нас есть машина - я смогу возить ее к тебе на работу.

- Мужественное решение, - похвалил его Богдан. - Молодец!

Я только руками развела: ну, граждане, это уже ни в какие ворота! Напрасно я выражала скепсис. Прошло уже десять месяцев, а Валера не сдает позиций. Он у нас - папа в декрете. Пока дочка карьеру делает, зять успевает и сходить в магазин, и вовремя покормить дочку, и вывезти на улицу, искупать, уложить спать. Все дела у него спорятся. Верочка мужем не нахвалится. И знаете что? Я с ней абсолютно согласна. Ей достался настоящий мужчина!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.