Как избавиться от прыщиков

Просмотров: 1939
Как избавиться от прыщиков

Любой прыщик - это закупорка и воспаление протоков сальной железы. Причины его появления могут быть самые разные: от неправильного ухода за кожей до гормональных сбоев и неполадок с пищеварением.

Бороться с прыщиками нужно правильно. Итак, что предпринять и чего категорически делать нельзя?

 

Никакого давления!

Первое, что приходит в голову, когда вы заметили на коже прыщик, - выдавить его. Не делайте этого ни в коем случае!

Во-первых, в ранку очень легко занести инфекцию. Это чревато не только появлением еще большего числа прыщей по соседству, но и заражением крови.

Во-вторых, последствием таких «домашних процедур» может стать образование рубцов, избавиться от которых будет непросто.

Только профессиональный косметолог может провести эту процедуру без вреда для здоровья.

 

Диета-это важно!

Иногда достаточно немного скорректировать свою систему питания, чтобы навсегда забыть об угрях и прыщах.

Сведите к минимуму потребление сахара. Замените конфеты, печенье и пирожные на свежие и сушеные фрукты и ягоды, мед в разумных количествах. Полностью исключите газированные напитки.

Значительно ограничьте потребление жиров, прежде всего животного происхождения (исключение - красная рыба) и трансжиры (фастфуд, чипсы, бутылочные соусы и магазинная выпечка). А вот льняное и оливковое масла, богатые полезными ненасыщенными жирными кислотами, обязательно употребляйте по 1 -2 ст. л. в день.

Пейте больше кисломолочных напитков. Они приведут в порядок микрофлору кишечника, проблемы с которой - одна из главных причин кожных заболеваний.

Делайте упор на овощи, зелень, цельные крупы. Они не только обеспечат кожу нужными ей витаминами и микроэлементами, но и очистят организм от токсинов и избытков жира.

 

Лучшие народные средства

Кремы и мази, содержащие гормоны и антибиотики, покупайте только по рекомендации врача! Они требуют индивидуального подбора, с учетом всех особенностей вашей кожи и общего состояния организма.

Вместо них можно воспользоваться проверенными средствами народной медицины.

• 1 ст. л. сухой травы чистотела залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться 2 часа, процедите. Протирайте настоем кожу 2-3 раза в день.

• Цветки календулы залейте водкой в пропорции 1:10, настаивайте в темном месте в течение 8-10 дней. Для протираний во избежание чрезмерной сухости кожи разводите настойку небольшим количеством воды.

• Приятное лечение -умывание настоем душицы и мяты. Смешайте их поровну и залейте кипятком в пропорции 1:10. Настаивайте 20 мин., процедите.

Кроме этого, используйте вместо тоника отвары ромашки, крапивы, коры дуба и березовых почек.

 

Полезная добавка

Пиво, да и вообще любой алкоголь, при угревой сыпи и прыщах надо исключить, так как они способствуют закупорке сальных желез. А вот пивные дрожжи, которые можно купить в любой аптеке за небольшие деньги, - отличное профилактическое и лечебное средство. Дрожжи богаты витаминами группы В, цинком и хромом - незаменимыми для кожи веществами. Принимайте в день по 2 таблетки пивных дрожжей 3 раза в день за полчаса до еды.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.