Как уберечь ребенка от педофила?

Просмотров: 1736
Как уберечь ребенка от педофила?

Открывается дверь автомобиля, и из него на тротуар выскакивает пушистое чудо - котенок или щенок. И тут же голос из машины ласково просит: «Девочка (мальчик), подай-ка мне этого проказника!» Как вы думаете, что сделает ваш ребенок?

За последнее время статистика насилие над детьми угрожающе выросла. Но и она не отражает реальных фактов - о многих преступлениях дети или даже их родители предпочитают молчать. И все же в большинстве случаев несчастье можно предотвратить.

«Извините, за мной от школы идет какой-то человек, мне страшно», - прозвучал около Марии Сергеевны детский голосок. Мальчонка лет восьми был сильно напуган. Оглянувшись, женщина увидела мужскую фигуру, быстро удаляющуюся по пустой аллее. «Телефон родителей знаешь?» - позвонив отцу мальчика, Мария Сергеевна дождалась его прихода. А ведь она не собиралась идти в магазин этой безлюдной дорогой. Что бы тогда могло случиться с пареньком?

 

Все под контролем

«А раньше ребята целыми днями бегали по дворам, и никто их не контролировал», - любят ностальгировать представители старшего поколения. Времена нынче изменились. В современных реалиях контролировать, где и с кем находится ребенок, необходимо ради его безопасности.

Старайтесь не оставлять детей без присмотра надолго, а малышей - ни на минуту. Выберите безопасные маршруты от школы, секций, домов приятелей. Обязательно знакомьтесь с друзьями сына или дочери, интересуйтесь, как и где они проводят время. Узнайте их телефоны. Нелишним будет и лично познакомиться с их родителями.

 

Плохой хороший ДЯДЯ

«Мальчик, тебе ноутбук не нужен? У меня дома стоит без дела, даром отдам», «Девочка, за гаражами маленький котенок мяукает, помоги достать!», «Ребята, хотите сняться в массовке фильма? Садитесь в машину», - вы и представить себе не можете, насколько изобретательны бывают злоумышленники. Они могут даже обращаться к ребенку по имени, называть имена родителей (эту информацию получить несложно). Ваш ребенок должен четко уяснить: для всех подобных ситуаций правило одно - говорить твердое «нет»!

Объясните сыну или дочери, что злоумышленником порой может оказаться внешне очень милый мужчина или женщина, причем любого возраста, даже пожилые. Приманкой может быть и ребенок, который приглашает пойти к нему домой поиграть (детей и женщин часто используют как приманку).

Нередки случаи, когда насильниками становятся люди, которых дети знают и доверяют им. Поэтому даже если ребенка куда-то зовет сосед или кто-то из знакомых, пусть он ответит, что должен спросить разрешения у родителей. Если человек говорит, что на это нет времени, и проявляет настойчивость или подзадоривает «Ты что, маленький? Не можешь сам принять решение?», это повод сразу же бежать от него подальше.

 

Кто и почему?

От посягательств педофила не застрахован ни один ребенок, и все же есть некие критерии, по которым совратители выбирают жертв. К группе риска относятся:

• дети из неблагополучных семей (их легко расположить к себе, демонстрируя заботу и участие);

• подростки, стремящиеся выглядеть взрослыми;

• ребята с низкой самооценкой, «отверженные» (срабатывает «комплекс жертвы»);

• слишком послушные дети, наученные безоговорочно подчиняться старшим.

 

Тревожный сигнал

«Мне не нравится оставаться с тетей Надей», «Я не хочу, чтобы дядя Саша к нам приходил», - не оставляйте подобные заявления ребенка без внимания. Учтите, что о случившихся с ним неприятных эпизодах ребенок вряд ли расскажет вам напрямую. Ведь самые распространенные уловки совратителей - угрозы и уверения в том, что «все равно никто не поверит». Да и, опять же, стыдно. Дайте ребенку понять, что вы ему доверяете и он всегда может на вас рассчитывать.

С самого раннего возраста объясняйте детям, что есть определенные части тела, которые никому нельзя показывать или позволять кому-то их трогать. Если же кто-то проявляет такое желание - нужно сразу, не стесняясь, рассказать об этом родителям.

Не дайте своему ребенку пополнить печальную статистику жертв насилия, научите его правилам безопасности. Ведь в данном случае вооружен тот, кто осведомлен.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.