Проблемы маленькой ножки

Просмотров: 1641
Проблемы маленькой ножки

Малыш начал ходить, значит, настала пора покупать ему первую обувь. Сандалии? Или ботиночки? А может быть, крохе будет удобнее в мягких сапожках-пинетках? От разнообразия моделей в магазинах глаза разбегаются. Однако важно помнить, что первая обувь малыша должна быть правильной.

Чем внимательнее молодые родители начинают изучать ассортимент детских обувных отделов, тем больше у них возникает вопросов. Должна ли первая обувь быть ортопедической? Принципиально ли выбирать модели из натуральной кожи? Можно ли сэкономить, купив сандалики или ботиночки «из вторых рук»? И, наконец, как определить, какой размер брать ребенку?

 

Ортопедические модели

«Мы покупаем ребенку самую дорогую и качественную обувь - в ортопедическом салоне», - с гордостью говорят многие мамочки. Между тем ортопедические модели являются не эталоном качества обуви, а средством коррекции определенных дефектов опорно-двигательного аппарата. Если же проблемы отсутствуют, необходимости в ортопедической обуви нет. Правильно выбранные обычные ботиночки справятся с поддержкой стопы не хуже. Другое дело, что некоторые производители называют ортопедическими модели, просто отвечающие всем основным требованиям к детской обуви. О специальной коррекции тут речи не идет. В любом случае, решение, носить ли ребенку «спецобувку», должен принимать врач-ортопед.

 

От старшего к младшему

Для многих родителей велик соблазн сэкономить, заимствуя ношеную обувь у знакомых, покупая ее по объявлению или передавая «по наследству» от старшего ребенка к младшему. Вердикт ортопедов тут однозначен: никаких сношенных подошв: обувь должна быть индивидуальной!

Во-первых, у каждого ребенка свои особенности строения стопы и походки, а значит, обувь каждый стаптывает специфически. Во-вторых, обувь со временем разнашивается, деформируется. Стопа вашего малыша только формируется, зачем с самого начала предлагать ей неправильное «лекало»?

 

На вырост

«Купили сапожки на размер больше, чтобы на следующий сезон хватило», - часто можно услышать от молодых родителей. Слишком просторная  обувь не обеспечивает необходимую фиксацию ноги. Кроме того, нога смещается по стельке, а значит, и супинатор (если он есть) находится не там, где нужно. Наконец, в неподходящей по размеру обуви малышу ходить неудобно, ребенок вынужден шаркать, волочить ноги. О какой правильной ходьбе тут можно говорить?

 

Критерии отбора

Несмотря на то, что малыши к шопинг-походам относятся, мягко говоря, без энтузиазма, за покупками следует отправляться вместе с ребенком - без примерки тут не обойтись.

Первое, на что следует обратить внимание, выбирая обувь, - это материал, из которого она изготовлена. Искусственная кожа, резина или синтетика для малышей не подходят - в такой обуви ножка «не дышит» и потеет.

Следующее требование - жесткий задник. Суставы и связки у крохи еще слабые, поэтому главная задача обуви - помочь удерживать ножки в нужном положении. Так что мягким тапочкам, бесформенным пинеткам и моделям с открытой пяткой - отказать! Желательно также наличие супинатора - он помогает поддерживать свод стопы, предотвращая плоскостопие.

Рассмотрите подошву. Она должна быть тонкой, гнуться без особых усилий и не скользить. Желательно, чтобы присутствовал маленький каблучок.

Чтобы не ошибиться с выбором размера, не примеряйте обувку на сидящего малыша, обязательно поставьте его на ножки. Стопа в таком положении немного вытягивается в длину. Ортопеды советуют покупать обувь с запасом примерно 1 см.

Важный момент: обувь должна соответствовать не только длине, но и ширине стопы ребенка, застежка - обеспечивать фиксацию ноги в области щиколотки, а носовая часть - быть достаточно широкой, чтобы пальчики могли свободно шевелиться.

Пусть малыш несколько минут походит в обувке по магазину. Ему удобно? Значит, можно проходить на кассу!

Помните, что грамотно подобранная обувь не только обеспечивает комфорт для детских ножек, но и позволяет им правильно развиваться. Так что, не экономя на качественной обуви, вы делаете долгосрочный вклад в самое важное - здоровье своего ребенка!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: