Ты замуж за него не выходи

Просмотров: 1716

Помню, например, такой эпизод. Я тогда училась в восьмом, а сестра в третьем классе. - Слушай, а как правильно пишется слово «дурачок»? Через «о» или через «ё»? - спросила, меня Майка, задумчиво грызя кончик шариковой ручки. - Через «о», грамотейка, - насмешливо ответила я. - А зачем тебе? - Да вот, письмо твоему Вовочке пишу, - хихикнула она. - Чтобы он от тебя отвязался. - Дай-ка сюда! - выдернула я листок из-под ее руки. - «Хватит бегать за моей сестрой! Ты Ленке не нравишься. Оставь ее, дурачок»... Майка! Что за самодеятельность?! Больше заняться нечем? И потом, это же неправда!

- Ты права, - вздохнула сестра. - Надо написать, что ты его терпеть не можешь... Пусть он занимается своим дурацким боксом и навсегда забудет  сюда дорогу. Сейчас исправим!

- Еще чего! - рассердилась я и, разорвав недописанное послание, предназначенное моему кавалеру, на всякий случай отняла у младшей сестрицы тетрадку и ручку. - Не смей совать нос, куда не надо, ясно?! Сама разберусь, кого хочу видеть, а кого - нет!

- Но ведь он дебил, - скривилась Майка. - И не спорь, Ленка! У боксеров же не мозги, а желе. Их постоянно кулаками по башке лупят! И еще у них носы сломаны, и губы вечно разбиты. Ну как с таким целоваться?

- О господи, Майка! О чем ты думаешь? - всплеснула руками я.

- О твоем будущем! - пожала плечами сестра. - Лен, гони ты этого Вовку. И вообще, за спортсмена замуж не выходи. А то он будет разъезжать по соревнованиям, а ты - одна дома куковать! Я только головой покачала. Ну что делать с этой советчицей?

С тех пор прошло четырнадцать лет, а Майка все так же держит на контроле мою личную жизнь. Поэтому, когда вечером пришел Костик, сестренка и не подумала покидать мою комнату. Правда, его это ничуть не смутило.

- Угадай, что я хочу тебе сказать? - спросил он, присаживаясь между нами на диван и беря меня за руку. «Неужели, сделает предложение?» - мелькнуло в голове, но я не рискнула это озвучить. Восторженные эмоции тоже поостереглась проявлять и нарочито равнодушно произнесла:

- Понятия не имею.

- Ладно, тогда не буду тянуть кота за хвост. Просто сегодня шеф вызвал меня к себе. Он хочет, чтобы я поехал с ним в Бостон. Будем открывать там наше торговое представительство! Костик явно был окрылен этой перспективой, а у меня ухнуло сердце.

- В Бостон? Правда? Надолго? - я старалась говорить спокойно, но предательски дрогнувший голос все равно выдал скрываемое волнение.

- Не знаю, - пожал он плечами. - Может, на три года. Может, больше.

- Что?! - Теперь я не могла притворяться, потому что внутри клокотал вулкан. Поморщившись, Костя легонько сжал мою ладонь.

- Ленусь, я тебя не понимаю. Речь идет о моем будущем. Прости, но не могу отказаться от такого предложения.

- Еще бы! А от меня, значит, можешь? За два года, что мы встречались, нам пришлось, только один раз расставаться надолго. Это было в апреле, когда Костя уехал на похороны своего дедушки и пробыл в Харькове почти две недели. Они показались мне вечностью. Но то, сколько предстояло ждать теперь...

- Что ты как маленькая! - Костя достал из кармана пиджака платок и вытер катившиеся по моим щекам слезы.

- Все хорошо. Я заработаю денег, вернусь, и мы обязательно поженимся.

- Поженитесь, как же! - неожиданно взорвалась, молчавшая до сих пор Майка. - Раскатал губу! Если хочешь знать, Ленку до сих пор ее бывший одноклассник любит. А он, между прочим, известный боксер! Знаешь, какие у него кулаки? Как кувалды. Так что катись в Бостон, пока он тебе твою интеллигентную морду не подрихтовал.

- Перестань! - одернула я сестру, но она только сердито отмахнулась.

- Что перестань! Пусть катится. А то возомнил себя графом  Резановым.

Только ты не Кончите, чтобы ждать его до самой смерти. Он и так уже два года тебе мозги пудрит! Никогда, слышишь, Ленка, никогда не выходи за него замуж! Даже если он станет миллионером.

- Вообще-то это не твое дело! - огрызнулся Костик и, поднявшись с дивана, хотел увести меня в другую комнату, но Майка забежала вперед и загородила собой дверь. При этом у нее было такое выражение лица, что тот испугался.

- Лена! Она же ненормальная!

- Неправда, - сказала я. Потом выдернула ладонь из его руки и посмотрела на Майку. - Пропусти его, сестренка. Пусть идет себе с богом. Майка молча отступила в сторону.

- Прощай, - прошмыгнув в дверь, пробормотал Константин. - Я думал, что ты будешь рада за меня.

Я промолчала, потому что вдруг ощутила вину. По большому счету, он прав: если любишь человека, должен жертвовать собственными интересами. Хотя... Он-то своими ради меня поступиться не хочет. Выходит, не любит...

Увидев, что я опять готова разреветься, сестра шагнула вперед и обняла меня за плечи.

- Все будет хорошо, Ленка. Правда.

- Сомневаюсь, - упав ей на грудь, я разрыдалась. - Майка, мне уже почти тридцатник. А у меня... ни семьи... ни детей, - выдавила сквозь слезы.

- Это я виновата, - уткнувшись в мою макушку, неожиданно выдала сестра.

Я удивилась, даже рыдать перестала:

- Майка! С чего ты это взяла?!

- Ну как же... - отстранившись, она виновато посмотрела мне в глаза. - Я всегда и всюду совала свой нос и отваживала от тебя женихов.

- Что значит - отваживала?! - вихрь мыслей и догадок волчком прокрутился в моей голове и вынес логическое заключение: - Так это ты внушила тогда Володьке, что я люблю какого-то морячка из Одессы? Не отрицай! Я вижу это по твоему лицу. Ты покраснела.

- Да прям! - пробормотала Майка и, отступив назад, уставилась в пол.

- Колись! - потребовала я. - Ты наплела Вовке про морячка или нет?

- Ну я, - со вздохом призналась сестра. - Кстати, это правда, что он вернулся. Я его в магазине встретила. И он спросил, как у тебя дела...

- А ты? Майка, черт тебя побери! Что ты ему ответила?

- Правду. Сказала, что у тебя отношения с одним хлюпиком, - как под пыткой выдавила она. - Но у вас ничего не получится, потому что он ни рыба, ни...

Ее слова прервал звонок в дверь.

- Это Вовка, - прошептала Майка и добавила: - Сразу замуж за него не выходи, Ленка. Пусть еще помучается...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.