Анти стресс-практика

Просмотров: 1837
Анти стресс-практика

В последнее время современная наука все больше признает, что все, что с нами происходит, - это результат взаимодействия нашей психики и тела, то есть психосоматика. То, что происходит в сознании, полностью отражается в нашем теле. Поэтому все события нашей жизни, в том числе и болезни, творим мы сами. 

На самом деле это очень хорошая новость, поскольку в нашей власти перестать «творить» болезнь и стать здоровыми. Для этого нужно «запрограммировать» организм на исцеление - поможет в этом аюрведический массаж. Давай сделаем это!  

В обход инстинкта. Чтобы взять решительный курс на здоровье, необходимо понять, что существует фактор, который все время норовит выбить нас из строя и навязать болезнь. 

Это стресс! 

Дело в том, что механизмы стресса заложены в нас на уровне инстинкта, мы не можем их контролировать. Когда человек сталкивается с реальной опасностью, включается набор реакций, который называется «бей или беги»: в кровь «впрыскиваются» гормоны стресса, в результате учащается сердцебиение, дыхание, увеличивается потоотделение. При этом кровь приливает к тем органам, которые должны помочь нам выжить (к рукам или ногам), а системы и органы, не играющие важной роли в процессе спасения жизни, оказываются буквально «обесточенными»: пищеварение останавливается, репродуктивная система не функционирует как следует и т. д. Но ситуации реальной угрозы жизни, в которых эти реакции оправданы, случаются крайне редко. В наше время в большинстве случаев мы имеем дело с виртуальной или выдуманной нами самими опасностью, а организм реагирует на нее как на реальную! 

Все страхи и опасения, которые живут в нашей голове, вызывают в теле полный комплекс стрессового реагирования. И поскольку невозможно мгновенно справиться со всеми отрицательными мыслями, нужно ежедневно уделять время тому, чтобы компенсировать стресс.   Достучись до подсознания Врачи прекрасно знают, что существует категория пациентов, которые годами ходят от одного специалиста к другому с единственной целью: доказать, что и этот врач им не помог. Это люди, которым по каким-то причинам выгодна их болезнь. Возможно, благодаря этому они получают недостающее им внимание или таким образом оправдывают свою несостоятельность в той или иной сфере. Действительно, если у человека в течение нескольких месяцев присутствует проблема со здоровьем, это значит, что она уже «записана» в его подсознании. У тебя в течение длительного времени болит спина? 

Попробуй представить себя со здоровой спиной. Скорее всего, у тебя ничего не получится: образ будет серый, расплывчатый. В таком случае никакие массажи и лекарственные препараты тебе не помогут. Чтобы стать здоровой, нужно «переписать» базовую программу подсознания. Для этого ты можешь использовать простые, но очень эффективные техники. Возьми ручку, бумагу и напиши не менее 50 ответов (а лучше больше) на вопрос: «Зачем мне здоровье?» Ответы должны быть утвердительными, так как наше подсознание «не слышит» частицы «не». Например, вместо «я не буду чувствовать боль», пиши «я буду чувствовать себя хорошо». Затем напиши еще 50 ответов на второй вопрос: «А как я пойму, что я здорова?» Например: «Буду вставать в пять утра с морем энергии и ощущением, что я горы готова свернуть; буду ощущать легкость в теле; у меня будет ровное стабильно настроение и т.д.».

Благодаря этим бесхитростным практикам мы создадим новую систему ценностных координат, устанавливая диалог с подсознанием. 

Когда мы это делаем, у нас меняется внутренняя подсознательная ориентация, мы начинаем выходить на уровень здоровья. Листки, на которых мы писали ответы, не выбрасываем, а храним, и когда чувствуем, что можем заболеть (или просто ухудшается настроение), берем их в руки. Этого будет достаточно, чтобы привести себя в порядок, так как это - наш якорь, который позволит оставаться на территории здоровья. 

Если проблема существует давно, то сразу избавиться от нее не получится. Но все действия, которые мы будем направлять на выздоровление, будут гораздо эффективнее.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.