Чайный гриб: целитель в банке

Просмотров: 2503
Чайный гриб: целитель в банке

У чайного гриба много названий - чайный гриб, японский гриб, чайная медуза, чайный квас. По-научному – медузами цет. И действительно, с виду он напоминает медузу. Но, несмотря на внешнюю непривлекательность, чайный гриб - настоящий кладезь здоровья.

 

Полезные свойства

О целебных свойствах чайного гриба можно говорить бесконечно. Его регулярное употребление помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря, дисбактериозе, гастрите, дизентерии, хроническом энтероколите, гриппе и ОРЗ, туберкулезе. Он улучшает состояние нервной системы, гармонизирует обмен веществ, нормализует давление, уровень холестерина в крови, избавляет от запоров, нормализует, снимает похмельный синдром. Наружно применяется при воспалениях горла и полости рта, ринитах, ожогах, аллергических высыпаниях на коже. Противопоказаний немного: диабет и ожирение.

При дисбактериозе. 5-10-дневный настой чайного гриба пить по 1 стакану 3-4 раза в день за 15-20 мин. до еды. Курс лечения от 6 до 8 недель.

При насморке. Ежедневно промывать нос раствором: 1 часть 9-дневного настоя чайного гриба, 10 частей кипяченной воды (36-37 °С), щепотка соли.

При хронической усталости. К150 гмеда добавить 3 ст. л. настоя чайного гриба. Принимать по 1 ч. л. перед сном.

При бессоннице. Смешать 1/2 стакана настоя чайного гриба с 2 ч. л. меда. Принимать за 1 час до сна.

При гнойничковых поражениях кожи: Рекомендуется делать компрессы с 10-дневным настоем чайного гриба. Дополнительно нужно пить его перед едой.

Не стоит увлекаться напитком, если вы собираетесь сесть за руль: при брожении в нем образуется спирт.

 

Ухаживаем правильно!

Степень полезности чайного кваса, а также его вкус напрямую зависят от того, как за ним ухаживают.

Гриб следует держать в 3-литровой банке. Его среда обитания - это сла-бозаваренный сладкий черный чай. Обычно на литр заварки берут 5 ст. л. рафинированного сахара без горки. Сахар должен полностью раствориться, чтобы не осталось кусочков. Сыпать сахар прямо на гриб нельзя, он его может обжечь. Чаинок в банке с грибом также быть не должно.

Заливайте гриб только остывшим чаем комнатной температуры: горячий и даже теплый погубит его. Вода должна быть кипяченой! Не закупоривайте банку - гриб должен «дышать». Идеальный вариант - прикрыть горлышко марлей, закрепив резинкой, тогда внутрь не попадут пыль, споры растений и мошки. Банку поставьте в теплое место (лучше всего гриб себя чувствует при 25°С), подальше от прямых солнечных лучей (подоконник категорически не подходит!).

Через 4 дня чайный квас можно пить. Когда он достигнет нужной кислотности, аккуратно перелейте напиток в чистую банку и плотно закройте крышкой, чтобы не было доступа воздуха. Обязательно при переливании используйте 2-3 слоя марли, чтобы в банку не попали мелкие частички гриба (для организма полезен только напиток из него, но не сам гриб).

Банку с грибом наполните свежей заваркой, не доливая до конца сантиметров пять. Примерно раз в месяц гриб надо осторожно мыть под слабой струйкой прохладной воды, а лучше -в миске с кипяченой водой комнатной температуры.

Постепенно гриб разрастается, становится толще. Соответственно, и чай полезными веществами он насыщает быстрее. Когда его толщина достигает нескольких сантиметров, напиток готов к употреблению уже на следующий день. В холодильнике настой чайного гриба довольно долго сохраняет свой вкус и полезные свойства.

 

Как размножать

Размножают чайный гриб слоями. Просто отделите верхнюю пленку -аккуратно, поскольку для гриба это стресс, - и поместите в свежий чайный раствор. Несколько дней «молодняк» будет «болеть» - висеть в заварке боком или вообще опустится на дно. Не волнуйтесь: скоро он придет в себя и будет радовать вас превосходным целебным напитком.

Если емкость с готовым настоем чайного гриба оставить при комнатной температуре на пару недель, на поверхности появится тонкая пленочка, а затем и полноценный гриб.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.