Готовим на пару вкусно, полезно, красиво!

Просмотров: 2004
Готовим на пару вкусно, полезно, красиво!

Не думай, что готовить на пару могут только обладательницы особой кухонной утвари. Подойдет обычная кастрюлька с крышкой и металлический дуршлаг. Если же ты решила употреблять здоровую пищу каждый день, задумайся о покупке специальной техники. Пароварка хороша тем, что в ней можно готовить несколько блюд одновременно. Кроме того, ничего не пригорит, коль ты отвлечешься на малыша. Поверь, еда, приготовленная на пару, не менее вкусная, чем вареная или тушеная. А пользы в ней значительно больше!

 

Преимущества

Многие мамы замечали, что дети в супчиках сперва выедают жидкость, а овощи откладывают на потом. Есть мнение, что таким образом малыши инстинктивно чувствуют, в чем больше пользы. Ведь часть витаминов и микроэлементов из овощей уходит в воду. При обработке паром этого не происходит. Продукты не нагреваются до 100 °С, благодаря чему сохраняют полезные свойства.

 

Что положить в пароварку?

Ты должна знать, что для детских блюд подойдет специальная водичка с особым составом. Ты могла слышать, что в пароварку можно заливать любую воду, но не рискуй с кормлением ребенка. Пусть продукты не соприкасаются с водой, но пар все равно впитывают. Пожалуй, с помощью пара можно готовить все, кроме грибов. Но они в детском питании не используются, так что нас не интересуют. Мясо, рыба, овощи и фрукты, причем любые, могут готовиться на пару. Но ты должна приспособиться к пароварке. У каждого продукта свое время приготовления. Хочешь справиться быстрее? Порежь ингредиенты небольшими кусочками. Учти, для детского питания используется все самое свежее и натуральное. Не рекомендуется покупать замороженные овощи и фрукты в пакетах. Другое дело, если ты заморозила сезонные плоды сама.

 

Внешний вид

Наблюдательные родители сделали вывод, что даже самые маленькие дети отдают предпочтение блюдам, которые лучше выглядят. После обработки паром продукты сохраняют оставаясь привлекательными для маленьких гурманов. Кроме того, пар делает овощи, мясо и рыбу нежнее и мягче, а значит, вкуснее!

 

Это важно знать

Готовить придется для каждого приема пищи отдельно. Специалисты по детскому питанию настаивают: не следует давать малышам вчерашнюю еду, простоявшую ночь в холодильнике. При повторной термообработке в ней появляются вредные вещества. Особенно в мясе и рыбе. Взрослый человек этого не заметит, но малыша не стоит нагружать токсинами. Думаешь, паровые блюда слишком диетические? Будь спокойна, ребенок, не привыкший к соли и приправам, оценит естественный вкус картошки, капусты, тыквы. Но иногда хочется чего-то особенного. На пару можно приготовить весьма оригинальное блюдо. Предлагаем рецепт для вдохновения!

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.