Как избежать проблем с желудком

Просмотров: 1205
Как избежать проблем с желудком

Садясь за щедрый стол, мы не всегда задумываемся о том, что радость для вкусовых рецепторов и души может обернуться неприятностями для поджелудочной железы. А когда наконец понимаем, уже поздно: доктор уверенной рукой записывает в карточке слово «панкреатит». Хроническая форма смертельно опасна, а острая ведет к серьезным последствиям. Почему она возникает?

 

О причинах

Работа поджелудочной железы во многом зависит от пищевых привычек. Например, приступ острого панкреатита может спровоцировать праздничное застолье с большим количеством жирной пищи и алкоголя. Это особенно важно помнить в преддверии праздника пусть на столе будет больше здоровых блюд! Поджелудочная железа может пострадать также от нерегулярных и редких приемов пищи. Питание должно быть дробным, желательно 4-5 раз в сутки, пример с одинаковыми перерывами между приемами пищи. И поджелудочная железа,  другие органы пищеварения с наибольшей эффективностью работают имени в таком ритме. Обострение провоцируют также камни в желчном пузыре. Поджелудочная железа может пострадать и от хронических стрессов. Нервно перенапряжение вызывает спазмы сосудов, которые тормозят процессы пище варения, а также спазмы мышц на выходе желчных и панкреатических протоков.

 

Как снять приступ

Если поджелудочная заболела, первым делом вызывайте «скорую» - в одиночек с приступом не справиться! Пока доктор в пути, строго придерживайтесь таком принципа: голод, холод и покой. Лягте постарайтесь не двигаться, на живот положите что-то холодное и ни в коем случае не ешьте. Пейте холодную воду. Часто, понемногу. Остальное сделает врач.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.