Как справиться с волнением

Просмотров: 1281
Как справиться с волнением

Страх, тревога, волнение - совершенно нормальные чувства для человека в момент, когда он сталкивается с опасностью или незнакомой ситуацией. Но если для тревоги нет никаких причин, а вы все равно не находите себе места от волнения, то с этим нужно что-то делать.

Муж опаздывает на полчаса и не берет трубку - и вот вы уже   обзваниваете все больницы и морги. Ребенок раз чихнул - и вы уже собираете консилиум из лучших врачей. А если завтра революция? А если в Антарктиде вдруг растает весь лед? Как жить, если вас мучает постоянная тревога о вещах, которые, к сожалению, вы не всегда можете контролировать. Что делать, если вы все время волнуетесь...

 

...о будущем

Для начала попробуйте более четко сформулировать, чего именно вы боитесь. Увольнения, дефолта, нашествия инопланетян? Теперь попробуйте оценить, насколько ваши волнения оправданны. Вот только при оценке рисков опирайтесь не на мнение соседки со второго этажа или бульварных газетенок, а на серьезные статьи, где приводятся мнения ведущих экономистов, политологов, ученых. А теперь представьте, что произошло именно то, чего вы так боялись. Что нужно сделать, чтобы свести потери к минимуму? Как можно подготовиться к напасти? Что вам грозит при самом худшем развитии событий? Подобная визуализация поможет понять, что на свете нет нерешаемых проблем, из любой ситуации можно найти выход. Возьмите себе за правило откладывать деньги «на черный день», даже если это означает, что вашей семье придется вести более скромный образ жизни. И, наконец, как советовал профессор из «Собачьего сердца»: «Не читайте газет!», ведь не секрет, что наши СМИ любят смаковать подробности всевозможных трагических происшествий, что только повышает общий уровень тревожности.

 

...о детях

Самый глубинный, подсознательный и не поддающийся контролю страх для любой женщины. «А если он заболеет?», «А если попадет под машину?», «А если свяжется с дурной компанией?», «А если женится на этой стерве?» Причин для страхов - миллион, и самое худшее, что вы можете сделать, - это попытаться контролировать жизнь ребенка до мелочей, особенно когда вашего «малыша» коллеги уже давно уважительно называют по имени-отчеству. Вместо этого старайтесь воспитать ребенка умным, честным, самостоятельным, рассудительным, заботливым. И тогда вы сможете доверять его способности принимать правильные, продуманные решения и не давать родителям поводов для тревоги и волнения. А пока вы ждете ребенка с дискотеки и придумываете себе разные негативные сценарии, учитесь сбрасывать нервное напряжение. Лучше всего помогает любая двигательная активность: зарядка, велотренажер, бег. Еще попробуйте технику релаксации: поочередно напрягайте и расслабляйте различные группы мышц, уделите при этом особое внимание мышцам шеи и спины.

 

...о муже

«Если он от меня уйдет, кому я буду нужна в сорок лет с двумя детьми?» В этой фразе есть сразу две принципиально ложные идеи: мысль о том, что без мужа счастья в жизни нет, и представление о том, что женщина старше N лет никогда не сможет встретить любовь. Психологи уже охрипли, доказывая   неправильность   подобных жизненных установок. И с другой стороны, какие у вас есть поводы для беспокойства? Вы подозреваете измену? Вы настолько отдалились друг от друга, что все ваши разговоры сводятся к коротким фразам вроде «Передай соль» и «Вынеси мусор»? Вы неделями не разговариваете друг с другом, а если открываете рот, то только затем, чтобы в очередной раз поссориться? Последний раз вы занимались сексом несколько лет назад? Нет? Тогда успокойтесь, любите мужа и будьте счастливы!

 

...о здоровье

«Моя троюродная тетя по материнской линии умерла от волчанки, а что, если и у меня тоже...» Лекарство от подобных мыслей одно: регулярно проходить медицинский осмотр. Терапевт, окулист, маммолог - один раз в год, гинеколог, стоматолог - два раза в год. Плюс профильные врачи, если у вас есть какие-то недуги. И тогда любые потенциальные проблемы со здоровьем можно будет обнаружить на ранней стадии и успешно с ними справиться. И перестаньте сами ставить себе диагнозы: «У меня какой-то нездоровый желтый налет на языке, наверняка проблемы с печенью». Есть сомнения? Обращайтесь к специалисту! Не уверены в правильности диагноза? Сходите к другому врачу, спросите его мнение и только потом делайте выводы.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.