Всему свое время. Биоритмы, которые нами управляют

Просмотров: 1241
Всему свое время. Биоритмы, которые нами управляют

Уже с рождения мы настроены на определенный ритм жизни. Природа изначально определила для нас время сна и бодрствования, подъема и спада физических сил. В различное время суток активизируется работа определенных органов, меняется гормональный фон. Знать эти особенности организма очень полезно.

 

Есть или спать?

Часы пробили 7 утра? Подъем! И не забудьте позавтракать. Худеющим на заметку: утром можно позволить себе отступить от диеты и побаловать себя даже сдобными булочками или шоколадом. В первой половине дня желудок и пищеварительные железы наиболее активны, а значит, меньше вероятность, что калории превратятся в жирок на талии. По этой же причине, если вы следите за фигурой, не следует откладывать обед позднее чем на 13 часов. Далее пищеварительные процессы уже менее активны.

Период с 9 до 11 часов -время трудовых подвигов. Особенно на интеллектуальном поприще. Концентрация внимания и реакция на пике, вы полны энергии.

Если ваша работа связана с математическими вычислениями, решение сложных задач планируйте на 9-12 или 17-18 часов. Творческих натур муза охотнее посещает с 7 до 11 утра или ближе к полуночи. Видимо, недаром многие художники и поэты предпочитают творить в темное время суток.

К 14 часам давление и гормональный уровень снижаются, вас может даже клонить в сон. Дайте себе передышку. Всего полчаса отдыха - и снова будете в форме.

А упущенное вы легко наверстаете в период с 15 до 17 часов, когда вновь наступает всплеск физической силы и выносливости. Кстати, это отличное время для занятий спортом и фитнесом: тренировки будут максимально эффективны. Благоприятное время для спортзала также 11 и 18 часов.

Заботитесь о своей красоте? Не забывайте перед сном наносить ночные кремы и сыворотки. В период с 22 до 8 часов кожа лучше всего усваивает питательные вещества.

Идти на прием к стоматологу и на болезненные косметологические процедуры лучше в 14-16 часов. В это время организм наименее восприимчив к боли, а анестезия действует эффективнее.

О том, что есть на ночь вредно, говорят не зря. После 19 часов активность органов пищеварения снижается, съеденное усваивается плохо и легко преобразуется в лишние килограммы.

И, наконец, лучшее время для отхода ко сну - 22 часа, время естественного физиологического спада. Конечно, «совы» могут с этим поспорить, но тут уж, как говорится, нет правил без исключений...

 

«Несвоевременность -вечная драма...»

В вопросе взаимоотношений полов природа здорово все усложнила. И дело не только в том, что масса неудобств возникает, если вы - «жаворонок», а ваш избранник «сова». Даже если вы принадлежите к одной «птичьей стае» - биоритмы страсти мужчин и женщин изначально не совпадают.

У мужчин бурный всплеск тестостерона приходится на 9 утра, когда женщина любовный пыл не разделяет. Ее сексуальность просыпается лишь к полудню. В 16 часов мужчина снова готов на любовные подвиги. И тут вроде бы биоритмы партнеров совпали, но в это время, как правило, оба находятся на работе. Следующий всплеск сексуальной энергии у мужчин возникает к 20 часам, у женщин - на три часа позже. Увы, к полуночи для мужчины уже желаннее объятия Морфея, чем супруги. Впрочем, любящая пара всегда найдет компромисс.

Конечно, ваши личные биологические часы вполне могут спешить или отставать на час-полтора. Это в норме. А есть и вовсе заядлые «жаворонки» и «совы», пик активности которых приходится на ранние утренние или ночные часы. Прислушивайтесь к своему организму, и он подскажет подходящий именно для вас распорядок жизни. Тогда и труд будет эффективным, и самочувствие комфортным.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.