Боремся с потницей

Просмотров: 1664
Боремся с потницей

У новорожденной дочки появилась сыпь на ягодицах и в складочках шеи. Свекровь настаивает на том, чтобы я для лечения использовала аптечные препараты. Я же стараюсь свести применение медикаментов к минимуму. Подскажите, как быть?

Потница - одно из наиболее часто  встречающихся заболеваний детей грудного возраста. Ее появление может спровоцировать как излишне высокая температура воздуха, так и чрезмерно теплая одежда. Поскольку детский организм еще не полностью адаптировался к окружающей внешней среде, а потовые железы функционируют не в полном объеме, малейший перегрев приводит к появлению сыпи.

Эффективно справиться с проблемой поможет комплексный подход. В первую очередь нужно обратить внимание на вопросы ухода за чувствительной кожей малыша. Если потница небольшая, то можно обойтись следующими мерами: купайте малыша несколько раз в день в теплой воде с добавлением отваров целебных трав: ромашки или череды; не допускайте перегревания ребенка, а, собираясь на прогулку, одевайте его по погоде; помните, что регулярные воздушные ванны с самого рождения - важный шаг влечении и предупреждении потницы; ограничьте применение детской косметики, так как жирные кремы в ее составе не дают коже возможность полноценно дышать; чаще проветривайте помещение, в котором находится ребенок, и проводите в нем ежедневную влажную уборку; кормите ребенка грудью, так как грудное молоко укрепляет иммунитет; чаще меняйте подгузник, а если возможно, надевайте его только на время прогулки и на ночь; пока не сойдут сыпь и покраснения, при смене подгузника пользуйтесь присыпкой, а не кремом; следите, чтобы вся одежда и постельное белье малыша были из натуральных тканей.

Если же, несмотря на все меры, потница у ребенка не проходит и, наоборот, усиливается, появились гнойники, то, вероятно, к сыпи присоединилась инфекция. Правильнее всего в такой ситуации будет обратиться к квалифицированному специалисту. Он подберет лечение и противомикробные препараты.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.