Герпес. Спящий вирус

Просмотров: 2114
Герпес. Спящий вирус

Если у тебя хоть раз была простуда на губах, то ты должна знать, что теперь этот вирус придется терпеть всю жизнь. Однако время от времени появляющиеся высыпания еще не самое неприятное. Герпес способен причинить куда более серьезный вред. Доказано, что он поражает репродуктивные клетки у женщин и мужчин, в результате чего наступает бесплодие. Поражение глаз (офтальмогерпес) может привести к слепоте. Если же инфекция задела нервную систему, могут развиться менингит и энцефалит. Герпес способен поражать любые внутренние органы. Что он из себя представляет?

 

Очень вредное семейство

Герпес - это очень распространенный ДНК-содержащий вирус. Семейство герпес-вирусов насчитывает более 100 разновидностей. Самые известные из них - лабиальный герпес (та самая простуда на губах), генитальный и вирус Варицелла-Зостер (именно он вызывает ветрянку в детстве и опоясывающий лишай в пожилом возрасте). Чаще всего вирус герпеса попадает в организм еще примерно на пятом году жизни. В этом возрасте у детей резко снижается иммунитет, переданный им с молоком матери, и вирус беспрепятственно попадает в организм ребенка от любого взрослого носителя. Стоит инфицированным папе или маме поцеловать свое чадо или поесть с ним из одной посуды, и может произойти заражение. Когда вирус проникает в организм нового хозяина, его ждет очень жесткий отпор. Воспринимая «пришельца» как врага, иммунная система начинает вырабатывать антитела, чтобы его уничтожить. Но увы, все не так просто. Хитрый вирус, стремясь избежать такой участи, поселяется в нервных клетках, сливаясь с ними. Там иммунная система достать его, увы, не может, иначе велика опасность уничтожить здоровые нервные клетки... В результате вирус остается нетронутым и на некоторое время переходит в спящую форму. До тех пор пока иммунитет не ослабнет. А привести к этому может все что угодно - переохлаждение, стресс, бессонная ночь, перенесенная недавно болезнь. Тут уж наш «соня» не растеряется...

 

Сигнал к действию

При первых признаках простуды на губах (жжении, зуде, покалывании) тут же нанеси на пораженное место мазь от герпеса. Лучше постоянно держать это средство под рукой.

Тогда, возможно, удастся избежать появления пузырьков. Наноси мазь ватной палочкой, не пальцем! Иначе, случайно прикоснувшись этим пальцем к любому другому участку тела, ты можешь распространить инфекцию.

 

Лучше предупредить

Защититься от вируса и сократить количество рецидивов поможет соблюдение элементарных правил гигиены. Мой руки после прогулки на улице и перед едой, не пользуйся чужой посудой в общественных местах или на работе, а также чужой губной помадой или пробниками в косметических магазинах. Не стоит красить губы и своей помадой, когда появилась простуда на губах. Иначе помада станет источником инфекции, и ее придется выбросить. Если у кого-то из близких случилось обострение герпеса, ограничь контакты с ним на время лечения. Выдели больному индивидуальную посуду, полотенца и другие предметы личной гигиены. Врачи напоминают: чтобы исключить заражение генитальным герпесом, следует избегать случайных половых связей. Если же страсть оказалась сильнее, нужно позаботиться о том, чтобы половой акт был защищенным. А после применить антисептические препараты (например, мирамистин). Но не стоит забывать: при генитальном герпесе презерватив защищает только на 40%. А герпес на губе может стать причиной генитального герпеса.

При посещении общественного туалета используй одноразовые покрытия на сиденье унитаза: вирус генитального герпеса на пластике способен сохранять жизнеспособность до 4 часов. И помни главное: лучшая защита от любых вирусов - здоровый образ жизни и крепкий иммунитет.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.