Остеохондроз. Лечимся дома

Просмотров: 1410
Остеохондроз. Лечимся дома

При остеохондрозе истончается хрящевая ткань суставов или межпозвонковых дисков. Костная ткань разрастается, стремясь взять на себя функцию хряща. Нередко при этом защемляются нервные окончания или сосуды. Результат - малоподвижность суставов, боли, отеки мягких тканей, плохое кровоснабжение и даже нарушение нормальной работы органов. Поэтому не терпите, а начинайте действовать прямо сейчас - разумеется, после консультации с врачом, чтобы помочь себе, не навредив.

 

Движение

Основная причина остеохондроза -недостаточное кровоснабжение хряща, из-за чего начинаются кислородное голодание и его постепенная дистрофия. Именно поэтому так важны умеренные, но регулярные физические нагрузки. Возьмите за правило делать утреннюю зарядку, а вечером - получасовую гимнастику. Даже если остеохондроз уже заявил о себе, вы вскоре почувствуете улучшение: позвоночник и суставы станут подвижнее, исчезнут неприятные, «сковывающие» ощущения. Особенно эффективны плавание в бассейне или занятия йогой. По утрам рекомендуется принимать контрастный душ: он повышает тонус мышц и сосудов, улучшая кровоток.

Если в спине или шее появились боли, обратитесь к лечебной физкультуре. В поликлиниках есть отделение ЛФК, где специалист составит для вас комплекс домашних упражнений с учетом локализации недуга. Выполнять их нужно плавно, без рывков, они не должны вызывать дискомфорта.

Важно! Нельзя делать упражнения в стадии обострения заболевания. Они могут навредить.

 

Диета

Одна из причин развития болезни -нарушение кровотока из-за плохой проходимости сосудов. Скопление «вредного» холестерина на стенках сосудов делает их узкими и неэластичными. «Антихолестериновое» питание поможет улучшить кровоток. Вам придется отказаться от жирного и существенно ограничить потребление продуктов, богатых холестерином: мясных бульонов, свинины, яиц. Принимать пищу нужно 5-6 раз в день через каждые 3-4 часа, небольшими порциями. За час до сна можно выпить стакан кефира либо съесть яблоко.

Спазм сосудов могут вызывать и напитки - крепкий чай и кофе, а также спиртное. Ну а про курение и вовсе забудьте: никотин - убийца сосудов.

 

Ортопедический спальный набор

Обратитесь в магазин ортопедических принадлежностей и купите специальный матрас и подушку. Они обеспечат вашему позвоночнику и шее правильное положение во время отдыха, позволят полностью расслабить мышцы, снимут с них накопившееся напряжение, помогут им нормально восстанавливаться.

 

Компрессы и растирки

При болях хорошо помогают согревающие компрессы и растирки. Они усиливают приток крови к пораженному участку и на несколько часов облегчают болевой синдром. Например, можно использовать разогревающие мази, горчичники, медицинские банки, перцовые пластыри.

Лечебные составы для растираний вы можете приготовить и сами.

• Смешайте 10 мл камфорного спирта и 300 мл водки (40°). Затем добавьте 10 мл йода.

• Высушенную и измельченную траву душицы залейте 0,5 л постного масла и оставьте на ночь. Утром процедите и отожмите.

•150 г высушенных цветков зверобоя залейте 0,5 л оливкового масла и поставьте на водяную баню на 30 минут. Снимите с огня и настаивайте не менее 3 суток, периодически встряхивая. Полученное масло ежедневно втирайте вокруг позвоночной области, предварительно распарив кожу. Курс - 10-12 дней.

Для компрессов смешайте до однородного состояния 100 г меда, 50 мл водки (40°) и 50 мл сока алоэ. Поставьте в прохладное место на 12 часов. Готовую смесь наносите на болезненные участки позвоночника не менее 2 раз в день.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.