Позаботьтесь о почках

Просмотров: 1193
Позаботьтесь о почках

Не только такие гиганты, как ели и сосны, могут похвастаться «званиями» вечнозеленых.

И такое с виду скромное растение, как брусника (всего-то30 смв высоту), остается зеленым зимой и летом.

Свои листья - блестящие, овальные, с завернутыми краями - брусника на зимний период не сбрасывает, уходит под снег с ними. И эти зеленые листочки под сугробами очень даже хорошо сохраняются и успешно продолжают жить и весной, после снежного покрова.

Как раз в то время, когда листики выглянут «погреться на солнце», и до начала периода цветения растения их и надо заготавливать. Если этот момент упустить, то мероприятие стоит отложить до осени, когда завершится процесс плодоношения.

К бруснике у меня особое отношение. Я долго не могла избавиться от пиелонефрита, пока знакомая не посоветовала лечиться брусникой. Здоровье почек теперь зависит от брусники.

И теперь знаю точно: брусничный отвар очищает почки от инфекции, а также оказывает противовоспалительное и мочегонное действия.

Я брала 2 ст. л. сухих листьев, заливала 2 стаканами горячей воды и кипятила в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15 минут. Потом охлаждала напиток 45 минут, процеживала через несколько слоев марли и доливала кипяченой водой отвар до исходного объема. Принимала по 1/4 стакана до еды 3-4 раза в день, и еще в день выпивала по 2-3 стакана сока из моченых ягод брусники.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.