Долой вредные привычки!

Просмотров: 2031
Долой вредные привычки!

С нового года я стал пользоваться никотиновым пластырем: хочу бросить курить. Но чувствую, что проблема, скорее, в психологической зависимости от сигарет. Как избавиться от нее?

Вы правы: отказаться от курения сложно не только из-за привыкания к повышенному потреблению никотина, но и из-за психологической зависимости. Чтобы справиться с ней, воспользуйтесь следующими методами.

Является уход от проблем. Курение помогает расслабиться, снять напряжение, на время отвлечься от проблем, но, к сожалению, не решить их.

Также многие отмечают, что курение - это то, что позволяет им поддерживать общение со знакомыми, почувствовать себя в кругу людей со схожими привычками. За этим нередко стоит повышенная потребность в одобрении, страх быть непонятым и потому лишенным общения.

• Найдите альтернативный способ решения проблем, которые заставляют вас курить.

Вы не уверены в себе? Проанализируйте свои достижения. Создайте себе новый имидж, когда ваши успехи и похвальные качества будут видны и вам, и окружающим.

Если вы курите, когда нервничаете или устали, ищите другие способы расслабления: чай, прогулка, звонок по телефону и пр.

Если вы курите «за компанию», учитесь находить общие темы для разговора среди некурящих людей, развивайте смелость в общении.

Если же вы курите, потому что это стало вашим образом жизни, подумайте: что мешает вам внести в свою жизнь какие-то новые увлечения и занятия?

• Будьте честны перед собой.

Хотите раз и навсегда отказаться от курения, не говорите: «Начну с понедельника» и не соглашайтесь на одну «последнюю» сигарету. Чтобы бросить вредную привычку, которая не менялась годами, понадобится сила воли. Вот и скажите себе: «Я сильный и раз решил, что бросил, значит, бросил».

• Создайте благоприятные условия.

Общайтесь с теми, кто не курит и поддерживает вас в вашем желании вести здоровый образ жизни.

Чаще отмечайте положительные изменения в своем состоянии после отказа от сигарет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.