Как определить заболевание щитовидки

Просмотров: 1328
Как определить заболевание щитовидки

Среди различных эндокринных заболеваний специалисты чаще всего диагностируют патологии щитовидной железы, причем уже в запущенной стадии. Связано это с тем, что нарушение функций железы протекает с неявно выраженными симптомами, на которые большинство из заболевших просто не обращает внимания.

 

Такая важная «бабочка»

«Щитовидка» - одна из наиболее важных желез нашего организма, которая контролирует деятельность практически всех органов и систем с помощью вырабатываемых ею йодсодержащих гормонов. Расположена она на передней поверхности шеи, непосредственно под гортанью.

Без достаточного количества гормонов этой железы невозможен нормальный метаболизм. Кроме того, кальцитонин, трийодтиронин и тироксин отвечают за рост, созревание тканей, органов и костного аппарата, а также снабжение клеток энергией. Здоровье щитовидной железы так же хрупко, как крылья бабочки, на которые она походит своим строением. Сбой в ее работе может быть связан с пищей, содержащей слишком мало или слишком много йода, инфекционными заболеваниями, развитием злокачественных новообразований.

Проблемы со щитовидной железой могут быть вызваны генетическими факторами. По статистике, не менее половины выявляемых в разном возрасте отклонений в работе органа обусловлены наследственностью.

 

Тревожные признаки

Зачастую о проблемах со щитовидной железой люди узнают совершенно случайно, в ходе обследования на наличие других заболеваний. Чтобы не запустить болезнь, следует почаще обращать свое внимание даже, казалось бы, на незначительные изменения в состоянии здоровья.

• Нарушение работоспособности. Первым симптомом, позволяющим заподозрить сбой в работе щитовидной железы, является чрезмерная усталость. Быстрая утомляемость, хроническое недосыпание и разбитость по утрам должны стать тревожным звоночком, который вынудит вас обратиться за врачебной консультацией.

• Чехарда с весом. Беспричинный

Ннабор веса либо его потеря должны насторожить не только женщин, но и представителей сильного пола. Щитовидная железа оказывает непосредственное влияние на обменные процессы в организме, поэтому любые неполадки в ее функционировании могут привести к подобным результатам.

• Психоэмоциональные нагрузки.

Эндокринные органы, как дирижер хором, управляют нашей нервной системой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что при их патологии отмечаются склонность к депрессиям разного рода, следующие один за другим стрессы и резкие перепады настроения.

• Температурная аномалия. Многие пациенты врачей-эндокринологов жалуются на ощущение чувства холода в руках, даже если находятся они при этом в достаточно теплом помещении. Также нередки необъяснимые приливы жара.

• Увеличение железы. Понять, что со щитовидкой что-то не так, можно, просто ощупав свою шею, совершая при этом глотательные движения. В норме тело железы ощутить крайне затруднительно. Если же она гипертрофирована, определить ее размер не составляет труда. В тяжелых случаях зоб можно увидеть даже невооруженным глазом, просто посмотрев в зеркало.

• Сопутствующие заболевания. Следует помнить о том, что проблемы со щитовидной железой могут сопровождать артрит и подобные болезни. Если вы отмечаете боли в суставах, необходимо нанести визит не только ревматологу, но и эндокринологу.

• Судороги. Болезненные сокращения мышц ног и рук при эндокринных болезнях бывают такой интенсивности, что по ночам вызывают бессонницу.

• Нарушение пищеварения. Нельзя игнорировать такой важный показатель здоровья, как частота стула. Как правило, нарушения функций щитовидной железы может вызвать частые запоры.

 

Гипо- или гипер-?

Патология щитовидной железы развивается по двум типам. При повышенной функции органа (гипертиреозе, или тиреотоксикозе) происходит избыточная выработка гормонов. Снижение работоспособности щитовидки с недостаточным продуцированием тиреоидных гормонов отмечается при гипотиреозе, диффузном, узловом, кистозном или смешанном зобе. При гипертиреозе у человека, страдающего этим заболеванием, проявляются следующие симптомы:

• Повышенный аппетит и отсутствие чувства насыщения: после обеда ощущается потребность добавки, да и голод наступает быстрее обычного. Несмотря на количество поглощаемой пищи человек не только не полнеет, но даже отмечает снижение веса. Частая диарея.

• Характерны дрожь рук и языка, а также неестественный блеск глаз, потливость и бледность кожных покровов.

• Отмечаются плохая переносимость жаркой погоды, раздражительность, плаксивость, чрезмерное сердцебиение и перебои в сердечном ритме, а также повышенное давление.

• У женщин - нерегулярные и скудные менструации.

«Чтобы такое съесть, чтобы похудеть?» - так иногда шутит человек, желающий без особых усилий избавиться от лишнего веса. И такие «волшебные» продукты существуют - например, орехи.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.