Валентинка от Валентина

Просмотров: 1390

Оль, ну признайся, запала на нового сисадмина? - Лерке явно доставляло садистское удовольствие мучить меня этим вопросом.

- Отстань, - сердито огрызнулась я.

- А что здесь такого? - подключилась к экзекуции Снежанка. - Вот я, например, совершенно не скрываю, что мне нравится Сеня (с офисным водителем Арсением у них уже третий год тянулся вялый, как надолго забытый в холодильнике огурец, и безвкусный, как дистиллированная вода, служебный роман).

- Девочки, может, давайте лучше поработаем? - я демонстративно уткнулась в монитор, но отвертеться от продолжения разговора не удалось.

- Начальник отдела здесь я, - напомнила главбухша Ирина Львовна. - И мне решать, когда работать, а когда - нет. Между прочим, уже две минуты второго, обеденный перерыв.

- Тогда, может быть, давайте перекусим? - предложила я и полезла в сумку за бутербродами.

Коллеги дружно последовали моему примеру, но золотому правилу «когда я ем, я глух и нем» последовать не удосужились и продолжили свой допрос с пристрастием:

- Не понимаю, как можно быть такой скрытной! - с хрустом надгрызая яблоко, заклеймила меня Лера.

- Если влюбилась в парня, так и скажи! - поддакнула Снежана.

- Правильно, - кивнула начальница, заглатывая, словно удав, цельный пирожок. - В коллективе не должно быть секретов друг от друга.

- Да с чего вы взяли, что я запала на нового айтишника?! - сорвалась я на крик. - Если хотите знать, мне нравятся брутальные мачо, а голубоглазые ангелочки, да еще с женскими именами, абсолютно не в моем вкусе!

- Нуда, нуда... - язвительно хмыкнула Снежана. - То-то я и смотрю, ты вызываешь к себе этого ангелочка по три раза на дню.

- Просто у меня Интернет виснет, и почта глючит.

- Ну да, ну да... Пока Виктор у нас работал, ничего не висло и не глючило, а как Валик пришел, сразу проблемы с компьютером начались!

- Самое обыкновенное стечение обстоятельств, - буркнула я.

- Это - любоффф! - возразила Лерка и шутовски закатила глаза.

- Лера, мы не в цирке, - строго одернула ее Ирина Львовна. - Просто Оленька в отличие от тебя и Снежаны девушка стеснительная и не любит обсуждать с посторонними свою личную жизнь. Я хотела поблагодарить ее за заступничество, однако не успела.

- Но мы ведь не посторонние, - продолжила начальница. - Мы все - одна семья, а отношения в семье должны основываться на открытости и доверии!

Мое терпение лопнуло. С этими ежедневными пытками пора заканчивать. Раз и навсегда! Я сняла с полки толстенный «Справочник бухгалтера», водрузила его на стол, сверху положила правую ладонь:

- Клянусь говорить правду, одну только правду и ничего, кроме правды. Я не испытываю к системному администратору Валентину Морозову никаких чувств, кроме чувства благодарности за то, что он периодически реанимирует мой компьютер. Теперь довольны?!

По лицам коллег было видно, что недовольны, но крыть им было нечем.

- Все, перерыв закончился, - мрачно сообщила Ирина Львовна. - Немедленно все за работу!

Мы втроем вздохнули: Лера и Снежана обреченно, я - с облегчением. Удивительно, но дурацкая клятва сработала - девочки оставили меня в покое. Целых две недели из меня не тянули жилы, а потом...

Поздравлений с Днем святого Валентина я ни от кого не ждала (с бывшим бойфрендом мы расстались одиннадцать месяцев назад, а обзавестись новым еще :  не успела). Но когда четырнадцатого февраля пришла на работу, обнаружила на своем столе красивую открытку в виде сердечка.

«Оля, поздравляю с Днем всех влюбленных, желаю, чтобы все твои мечты обязательно сбылись. Валентин. P. S. Может, сходим куда-нибудь вечером? Если согласна - маякни мне в  «личку», когда и где встретимся».

У меня от злости аж в глазах потемнело. Вот ехидны, все им неймется! Небось думают, что я поверю этой фальшивке и тут же брошусь писать ответ: мол, спасибо за приглашение, встречаемся там-то и там-то. Или - благодарю за поздравление, но на свидание прийти не смогу... Парень наверняка не в теме, хорошо, если попытается выяснить, что я имела в виду, путем электронной переписки. А если сам прибежит к нам в бухгалтерию разбираться? Мы оба окажемся в идиотской ситуации. А эти змеи подколодные будут посмеиваться за нашими спинами в полной уверенности, что сделали доброе дело - подтолкнули друг к другу два влюбленных, но робких сердца. Ну вот что мне делать? Сразу высказать этим сводницам все, что о них думаю, или сначала выяснить, кто из них проявил инициативу, а кто просто в группе поддержки? Решила сначала выяснить. Все три наши дамы отреагировали на открытку практически одинаково:

- Молодец парень! - потирая руки, сказала Ирина Львовна. - Почувствовал, что ты к нему неравнодушна, и сделал первый шаг!

- Если гора не идет к Магомету...

- загадочно улыбнулась Снежана. - Ай да Валик! Уважаю! Самый краткий комментарий я услышала от Леры:

- Ну наконец-то, - сказала она и засмеялась.

Сговор был налицо. Поэтому, решительно отбросив правила офисного этикета, я обвела всех неласковым взглядом и рявкнула: - Значит, так... Предупреждаю: если еще раз попытаетесь втянуть меня в свои игры, напишу генеральному докладную, что в рабочее время черт знает чём занимаетесь, а не делом. Понятно? Начальница и Снежана обиженно засопели, но промолчали, а Лерка красноречиво покрутив у виска пальцем, заявила:

- К психиатру сходи. У тебя, подруга, на почве женской невостребованности крыша поехала.

- Тамбовский волк тебе подруга, - буркнула я и занялась отчетом. До конца рабочего коллеги со мной не разговаривали. А уходя, даже «до свидания» не сказали. В полседьмого я вышла на улицу, и тут меня кто-то окликнул:

- Оля, ты уже уходишь? Обернувшись, увидела Валентина.

- Еще раз поздравляю тебя с праздником, - сказал парень. - Ты получила мою открытку?

- Открытку? Твою?! - глупо переспросила я. - П-п-получила...

- Но не ответила... Значит, не хочешь провести со мной этот вечер. А я столик в ресторане заказал...

У него было такое растерянное, такое огорченное лицо, что я просто не смогла поступить иначе:

- Почему не хочу? Хочу... А не ответила, потому что с почтой снова проблемы.

- Я завтра утром драйвера перенастрою, - расплылся Валентин в улыбке. - Ну что, поехали?

...На свадьбу, мы пригласили в основном родственников и друзей. Из коллег - только Ирину Львовну, Снежану и Лерку. Они бабы хорошие, переживали за меня, добра желали. Одного до сих пор не могу понять: как эта троица вот так, с ходу, смогла понять, что новый сисадмин - моя судьба?!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.