Чему и когда учить ребенка?

Просмотров: 1720
Чему и когда учить ребенка?

Одни мамы и папы стремятся как можно раньше привить детям полезные навыки и знания. Другие считают, что все должно происходить само собой, как заложено природой. Так чему и когда учить ребенка?

И так хочется все ему рассказать, показать, всему научить. Однако торопиться не стоит, всему свое время.

Я сам!

Не подлежит сомнению, что первое, чему следует научить малыша, - это самостоятельно обслуживать себя. С какого же возраста он должен уметь пользоваться горшком, умываться, чистить зубы, одеваться и обуваться, а также есть без помощи взрослых? К двум с половиной - трем годам эти навыки должны быть сформированы.

Для многих родителей одной из самых сложных задач становится налаживание «взаимоотношений» малыша с горшком. Некоторые специалисты советуют приучать детей ходить в туалет не в памперсы чуть ли не с пеленок: например, держать малыша над ванной или раковиной, а при достижении результата не забывать хвалить. Считается, что при таком подходе у ребенка достаточно рано сформируется правильное понятие о чистоплотности, и он чаще будет проситься на горшок. Однако если это не ваш случай, переживать не стоит. Обычно дети осваиваются на горшке к 2-3 годам.

 

Идем в сад

Как ни странно, с началом посещения детского сада лучше не затягивать. Казалось бы, чем старше ребенок, тем проще ему будет привыкнуть оставаться без мамы. Однако, по мнению известного педиатра Евгения Комаровского, двухлетний малыш легче перенесет разлуку с родителями, чем трехлетний. Объясняется это тем, что в три года дети переживают первый кризис взросления. Они в штыки воспринимают любые изменения, исходящие от взрослых. В этот период ребенок особенно нуждается в спокойной атмосфере вокруг себя, и резкая перемена в его жизни может только усугубить и без того неустойчивое психологическое состояние. Поэтому, если обстоятельства позволяют, постарайтесь отдать ребенка в детский сад в возрасте от полутора до двух лет.

 

Быть самостоятельным

Замечали, с каким удовольствием малыш помогает вам на кухне? Ему интересно знать, что мама кладет в кастрюлю, наблюдать, как она режет овощи или лепит пельмени. И не только наблюдать, но и самому участвовать в приготовлении еды. Поддерживайте в нем это стремление. 3-4-летнему ребенку позволяйте месить тесто, насыпать крупу, заваривать чай... Семилетнему можно доверить дела посложнее. Пусть под вашим чутким руководством сын или дочь научится делать бутерброды и омлет, взбивать коктейль в блендере, разогревать еду в микроволновке. И тогда вы будете спокойны, что, оставшись дома один, ребенок не будет голодным.

Кстати, если ему уже исполнилось семь-восемь лет, его вполне можно оставить без взрослых на несколько часов. А чтобы за это время не случилось неприятностей, заранее приучите свое чадо соблюдать безопасность в быту. Правила гласят: нельзя играть с острыми предметами, брать спички и открывать двери незнакомым людям!

 

Слово о словах

Многие родители придают большое значение развитию интеллектуальных способностей детей. И правильно делают. В современном мире, например, знание иностранного языка - не только показатель образованности, но и насущная потребность. Когда начать обучение? Педагоги считают, что приступать можно примерно с трех лет. На начальном этапе учебники не помогут. Главное - создать дома языковую среду, то есть такие условия, в которых ребенок мог бы запоминать новые слова между делом. Называйте предметы на родном языке, а затем повторяйте их названия на английском, например, также смотрите с малышом иностранные мультфильмы.

А вот с обучением чтению, даже на родном языке, торопиться не стоит. Считается, что научить ребенка читать можно и в три года. Только зачем? Это умение будет необходимо к школе, и раньше времени формировать его нет необходимости.

 

А что в кармане?

Одни родители начинают давать детям деньги на карманные расходы уже с детского сада, другие считают это баловством. Специалисты же говорят следующее: с одной стороны, наличие карманных денег учит ребенка распоряжаться ими, с другой - вырабатывает у него пристрастие к покупкам. Есть и определенный риск: деньги у ребенка могут отнять, он может потерять их, а все это - ненужные переживания. Если вы все же решили, что дошкольник должен уметь обращаться с деньгами, выдавайте их на конкретную покупку. Младшему школьнику можно дать сумму побольше, сразу на неделю - например, на обеды в школьном буфете.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.