Как проводить время с ребенком весело и с пользой

Просмотров: 2122
Как проводить время с ребенком весело и с пользой

Папа еще не нашел способ сблизиться с ребенком? Мы подскажем, как проводить время весело и с пользой!

Когда кроха толкал ножкой маму в животике, все шутили:  «Будущий футболист растет!» Но вот малыш родился, такой маленький и хрупкий. Его даже на руки брать боязно, какие уж тут занятия... Так думают многие папы. Но есть и другие, которые вертят и подбрасывают своих карапузов, едва тем исполняется месяц. Конечно, в обращении с малышами нужна осторожность. И не мешает понаблюдать несколько раз, как выполняет упражнения инструктор. Главное в занятиях - процесс должен приносить удовольствие.

На начальном этапе не так важно укрепить мышцы и развить выносливость, как привить интерес и любовь к спорту. Скорее всего это произойдет автоматически, если папа увлекается спортом, притом не только теоретически. По мере взросления перед ребенком будут открываться все новые и новые возможности проводить время с отцом. И тут хорошо бы не упустить момент, думая, что сын или дочка еще слишком малы для серьезных тренировок. Безусловно, годовалого малыша не возьмешь с собой в спортзал, но зато устроить спортивный уголок в квартире - чем не задача для суперпапы? Каждый опытный тренер знает, что в занятиях важны упорство и систематичность. Но папе-тренеру известен еще один компонент идеальной тренировки - веселье! Малыш вряд ли будет в восторге от трех подходов по десять приседаний, зато с двойным упорством постарается побить мировой рекорд приседаний за одну минуту. Еще несколько тренировок - и все получится!

 

Безграничные возможности

С таким подходом у тебя ничего не выйдет» - фраза, которой можно надолго отбить желание к тренировкам и у малыша, и у взрослого. Постоянно повторяй ребенку, что ему все под силу. Уверенность в себе очень помогает в жизни. А занятие спортом может ее как развить, так и пошатнуть, если бросить начатое на полпути. Не забывай: все зависит от тренера...

Спорт - самый наглядный пример того, каких невероятных результатов можно достичь, не отступая от своей цели. Но для крохи важно, чтобы цель была досягаема. Он научился кувыркаться или делать мостик? Хвали за достижения и ставь новые задачи. Но не требуй слишком многого от начинающего чемпиона - у него все впереди!

 

Право выбора

Не слишком увлекайся, реализовывая планы. Родители часто путают свои несбывшиеся мечты с тем, чего действительно хотелось бы малышу. Присмотрись, есть ли у ребенка задатки хоккеиста или ему больше по душе танцы? Позволь карапузу найти то занятие, которое действительно увлечет. Нет ничего страшного в том, чтобы сменить восточное единоборство на плавание или фехтование. Если кроху изо дня в день приходится уговаривать пойти на занятие, пользы от него будет немного. Исследуй в первую очередь спортивные центры своего района. Ознакомительные занятия почти везде бесплатные. Предлагай, и малыш обязательно что-то выберет. А ты поддержишь и станешь лучшим советчиком.

 

Жизнь в движении

Конечно, замечательно, когда ребенок разделяет папины спортивные интересы. Но еще лучше, если и мама сможет время от времени присоединяться к тренировкам. Совместные дела сближают семью, а в этом случае еще и полезны для здоровья. Пока вы не определитесь с направлением, развитие должно быть всесторонним. Ищите то, что понравится всем. Можно и поплавать вместе в бассейне, и покататься по лесу на велосипедах, и сходить на каток или скалодром... А может, попрыгать на батуте? Активный образ жизни помогает иначе взглянуть на мир, дарит новые увлечения и интересные знакомства, открывает такие качества, о которых мы и не подозревали. Пусть все это будет в жизни ребенка!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.