Учим малыша навыкам самостоятельности

Просмотров: 1640
Учим малыша навыкам самостоятельности

Малыш растет и учится навыкам самостоятельности, схватывая все буквально на лету. Но нам не терпится. Где же очередные достижения? Не стоит расстраиваться, если соседский Ваня уже пользуется горшком, а ваш малыш этот предмет пока игнорирует. Вы не должны ни перед кем оправдываться!

 

Главное - мотивация

Ребенок должен хотеть научиться! На этом пути родителей иногда подстерегают неприятные сюрпризы. Некоторых малышей вполне удовлетворяет, когда мама кормит из ложечки. Что уж тогда говорить об умении пользоваться горшком! Какая в этом выгода для маленького ребенка? Малыш не получает стипендию, и его мотивируют собственная потребность и внимание близких людей. Поощрение, похвала или награда должны следовать немедленно за успешной попыткой. В обучении не должно быть страха и стрессов.

Маленькие дети обожают учиться и стремятся как можно скорее стать "взрослыми", большими, самостоятельными. И в самом деле, быть беспомощным и постоянно зависеть от других некомфортно. Вы обязательно заметите, что ребенок предпринимает попытки, пусть робкие и неумелые, сделать что-то самому. Нередко взрослые пресекают эти попытки в зародыше, например, боясь, что малыш испачкает одежду, испортит обои и ковер. Чаще всего они же начинают жаловаться, что кроха не хочет кушать сам.

Учить можно по-разному. Объяснение на словах не работает с маленькими детьми. Личный пример, когда мы показываем, как нужно что-то делать, гораздо более эффективен.

 

Учимся пить из чашки

Большинство родителей начинают учить малыша пить из чашки (поильника) примерно в то же время, когда вводят первый прикорм.

На первых порах чашку держит взрослый, подносит ее к губам малыша и, возможно, слегка придерживает головку крохи. В чашке должно быть не больше одного глотка воды и она должна быть неглубокой, чтобы малыш не запрокидывал голову и не поперхнулся. Постепенно ребенок поймет, для чего нужна эта странная штука, ведь он видит, как пьют из чашек папа и мама.

Наливайте воду комфортной температуры. Некоторых детей расстраивает, если они обливаются водичкой, а ведь это неизбежно. Посмейтесь и быстро переоденьте малыша в сухое. Ваша задача-"подружить" кроху с чашкой. Ребенок должен перейти с бутылочки на кружку к 12-15 месяцам. Оля рассказывает: "Ваня начинал пить из кружки охотно и весело. Но однажды он слишком сильно наклонил чашку и захлебнулся водой. Это крайне его напугало, отчего он отказывался даже брать чашку в руки. Поэтому мы очень долго не могли отучить его от бутылочки. Из кружки он не пил в принципе, в результате пил гораздо меньше жидкости, чем положено по педиатрическим нормам. Это всерьез тревожило нас. Пришлось начинать сначала, но во второй раз все давалось с большим трудом".

 

Едим самостоятельно

Понятно, что кушать сам ребенок начинает не раньше, чем научится хорошо сидеть. Вначале малыша учат есть отдельные кусочки, взяв их пальчиками, и пользоваться ложкой. Потом придет время вилки и в последнюю очередь ножа.

При педагогическом прикорме (когда ребенок пробует микроскопические "дозы" прямо из тарелки мамы) и когда кроха старательно орудует ложкой, срабатывает мотивация "я как мама". Для этого ребенок должен видеть, как едят взрослые.

Вам придется не только запастись нагрудниками, но и выделить для столика малыша отдельный уголок. Некоторые мамы кладут на пол клеенку или полиэтиленовую скатерть, которую после каждого приема пищи легко моют в душе.

Есть еще и такой способ. Мама садится за обеденный стол, сажает ребенка на колени лицом к столу, и берет его ручку в свою. Движения, которые придется выполнять, чтобы донести ложку до рта, при этом максимально приближены к тем, какие ребенок совершал бы, если бы ел совершенно самостоятельно. Это помогает и показать ребенку, что от него требуется, и научить его руку двигаться. Постепенно уменьшайте свою помощь. Не забывайте хвалить кроху за попытки есть самостоятельно. После того как малыш научится ловко управляться с вилкой и ложкой, можно учить его намазывать масло на бутерброд, а уже после этого резать ножом. Виктория вспоминает: "Я всегда кормила Кирюху на детском стульчике, брала его руку и помогала зачерпывать еду и донести ее до рта. Постепенно пыталась свою руку расслаблять, чтобы Кира все делал сам. А когда нужно, конечно, помогала".

 

Пора на горшок

Дети готовы учиться самостоятельно пользоваться горшком после 15-18 месяцев. Малыш должен уметь какое-то время сдерживать возникшее желание, "терпеть"!

Крохе нужно знать, для чего нужен горшок и где его место в доме, чтобы суметь найти его в тот же миг, когда ощутит позыв. Договоритесь с ребенком о том, как вы будете обозначать желание или необходимость сходить на горшок, например, "пи-пи", "а-а" или определенный жест, если малышу пока трудно говорить. Чтобы максимально облегчить обучение, надевайте ему штанишки, которые легко приспустить и затем снова надеть.

Большинство детей опорожняют кишечник примерно в одно и то же время - например, с утра или перед сном. Высаживайте малыша с тем интервалом, что ему подходит, и, конечно, перед сном и после сна, перед прогулкой и после прогулки и т.п. Ни в коем случае не наказывайте ребенка за промахи, помните, что они не означают, что малыш не хочет или вредничает, а скорее, что он пока не готов.

Последний этап в освоении этого сложного навыка - умение использовать по назначению туалетную бумагу. К этому стоит переходить только тогда, когда малыш пользуется туалетом уже уверенно и самостоятельно и когда длина рук позволяет ему подтереться. Рассказывает Оля: "На горшок Полинка сама не просится, все засекается по времени и по ситуации, я чувствую, когда пора. Иногда Поля сама садится на горшок, но есть нюансик - она при этом забывает снять трусики. Подгузники надеваем по случаю (сходить в гости, иногда на ночь). Промахи, конечно, бывают, не без этого, но от жизни в подгузниках уже давно отказались".

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.